Дело № ...ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 02 августа 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,
подсудимой ФИО4,
защитника – адвоката Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032605,
при секретаре Куренной О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Алтайского края, гражданки РФ, со средним общим образованием, не замужней, не работающей, имеющей регистрацию по месту прописки и проживающей в ... района Алтайского края, по ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 20 сентября 2007 года по 15 октября 2007 года в дневное время после 14 часов /более точное время и дата в ходе следствия не установлены/, ФИО4, имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена Номер обезличенФ3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решила незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список Номер обезличен «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
Осознавая общественную опасность своего умысла, предвидя
неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их
наступления, ФИО4, в период с Дата обезличена года по 15 октября
2007 года в дневное время (более точное время и дата в ходе следствия не
установлены) в целях реализации своего преступного умысла, пришла на
участок местности, расположенный в 150 метрах в северо-западную сторону
от дома Номер обезличен ... села ... Алтайского края, где
незаконно нарвала не менее 490 граммов верхушечных частей, фрагментов
листьев и боковых стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения
конопли, сложила их в полиэтиленовый пакет, который отнесла к себе
домой и незаконно хранила до Дата обезличена года. Дата обезличена года в
13 часов 30 минут при обыске в доме по ... ... в ...
... у ФИО4 был обнаружен полиэтиленовый пакет с
верхушечными частями, фрагментами листьев и боковых стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и в присутствии понятых изъят.
ФИО5 заключению эксперта представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 490 граммов. ФИО5 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 490 граммов является особо крупным размером.
Действия ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Полностью признавая себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, ФИО4 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся, по мнению суда посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать ФИО4 проходить регистрацию один раз в два месяца по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Л. П. Карань
Верно
Судья Л.П. Карань
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.08.2010 года
Судья Л.П. Карань