Дело № ...ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 02 августа 2010 года
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,
подсудимого ФИО5,
защитника – адвоката Московских А. С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 067179,
при секретаре Куренной О. В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., Казахской ССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, имеющего регистрацию по месту прописки и проживающего в ... района Алтайского края, по ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 января 2010 года около 21 часа (более точное время в ходе следствия не установлено) в тёмное время суток водитель ФИО5, двигаясь по ... в селе ФИО14 ... Алтайского края напротив дома Номер обезличена, управляя автомобилем «ВАЗ-2103» без государственных регистрационных знаков, принадлежащим ФИО6, в нарушение п. п. 9.10. |Правил дорожного движения Российской Федерации - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», а также, в нарушение п. 10.1. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости плоть до остановки транспортного средства», не принял всех мер предосторожности к безопасности движения, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО4, двигавшегося по левой стороне проезжей части встречного направления движения.
В результате преступных действий ФИО5 потерпевшему ФИО4, были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом левого бедра и обеих костей левой голени со смещением, образовались от воздействия твердых тупых предметов, в результате удара выступающими частями автомобиля в левую голень в с/3 в направлении спереди назад, что подтверждается характером перелома большеберцовой кости, причинили в совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Нарушение ФИО5 п.п. 9. 10, 10.1. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с происшедшим дорожно-транспортным происшествием, повлекшим причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4
Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 200 000 рублей.
Действия подсудимого ФИО5 органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО5, полностью признавая себя виновным, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, показал, что Дата обезличена года около 20 часов он совместно со своими знакомыми ФИО8, ФИО6 и ФИО15 Ксенией поехали к знакомому ФИО7 в с. ФИО14 ... на автомобиле ВАЗ-2103 без регистрационных знаков, принадлежащем ФИО6 Вначале за рулем был ФИО6, затем около асфальтного завода, расположенного между с.. Алтайское и с. ФИО14, он предложил ФИО5 сесть за руль. Водительского удостоверения у него нет и он его не получал, водить автомобиль умеет, поэтому на предложение ФИО6 согласился. ФИО8 и Ксения находились на заднем сиденье, ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье. Около 21 часа они приехали в с.. ФИО14, шел снег, дорожное полотно было покрыто укатанным снегом. Они двигались по ... с включенным дальним светом фар со скоростью около 50 километров в час. Через какое-то время он увидел, что навстречу им по середине проезжей части дороги двигаются, пошатываясь при ходьбе, два пешехода, одетые во все темное, один шел немного впереди, а второй позади него. Когда он их заметил, расстояние до них было около 20 метров. Первый пешеход, увидев автомобиль, отошел на левую сторону дороги, а второй немного отошел с середины на левую сторону дороги. Когда он был от пешеходов на расстоянии примерно около одного метра, второй пешеход начал переходить через дорогу на правую сторону, он не успел от него отвернуть автомобиль и остановиться, в связи с чем совершил наезд на него передней левой частью бампера. От удара пешеход упал на капот, ударился об лобовое стекло локтем, а затем упал в сугроб слева от автомобиля. Он испугался, что совершил наезд на пешехода, не стал останавливаться и поехал дальше. На выезде из с. ФИО14 ФИО6 предложил спрятать автомобиль в кустах около заправки «Браво». ФИО8 спросил его, что случилось, он рассказал, что совершил наезд на пешехода. После того, как спрятали автомобиль в кустах, он позвонил ФИО7 Виктору, к которому они ехали, и рассказал ему, что совершил наезд на пешехода в с. ФИО14. Попросил его проехать на место ДТП и посмотреть, кого они сбили и все ли в порядке с пешеходом. ФИО7 поехал на место ДТП и увез пострадавшего пешехода в больницу в .... Они в это время находились у автомобиля и прятались в кустах. Затем ФИО7 позвонил ему и сказал, что им лучше самим приехать в милицию и рассказать все как было, а не прятаться. Вскоре ФИО7 приехал за ними и увез в ... к милиции, где в ходе разговора он попросил ФИО6, чтобы тот сказал в милиции о том, что это он был за рулем своего автомобиля в момент ДТП. ФИО6 вначале на это предложение согласился. Он ФИО6 попросил это сказать, так как сам испугался, что его будут привлекать к уголовной | ответственности. Затем ФИО6 позвонил инспектору ДПС ФИО11 и рассказал, что в с. ФИО14 произошло ДТП с участием его автомобиля. Коновалов приехал к отделу милиции и вместе с ФИО6 поехали за автомобилем в с. ФИО14, а они с ФИО8 пошли в милицию давать показания по произошедшему ДТП. В этот день он не употреблял спиртное, так же он не видел, чтобы ФИО6 употреблял спиртное. На следующий день он ходил в больницу к пострадавшему ФИО4 Андрею. В ходе беседы тот сказал, что за причиненные ему телесные повреждения, он должен ему заплатить 60 тысяч рублей. Он отказался платить и сказал, что им придется разбираться в суде.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и иными доказательствами, собранными по делу.
Так потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он проживает в ... района ... со своей семьей. 31 декабря он с женой приехал в с. ФИО14 ... Алтайского края к родственникам ФИО10. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года они отмечали новый год и употребляли спиртное. Дата обезличена они с ФИО10 Виктором решили сходить в клуб в с. ФИО14, около 20 часов вышли из дома Номер обезличен по ... и пошли в сторону клуба, двигались по правой стороне дороги. Виктор шел впереди него в двух или трех шагах. Подходя к автобусной остановке, он увидел, что навстречу движется автомобиль белого цвета, как он потом узнал за рулем которого был ФИО5 Ему показалось, что автомобиль двигался на них с большой скоростью - около 50 или 60 километров в час с включенным светом фар. Увидев автомобиль, ФИО10 отошел правее к краю дороги и прыгнул в сугроб. Он так же шагнул вправо, но не успел увернуться от автомобиля и тот ударил его передней частью по левой ноге. От удара он перелетел через капот, ударился об лобовое стекло и отлетел в сугроб на обочину. Затем он почувствовал сильную боль в левой ноге. Автомобиль, который его сбил, не останавливаясь, продолжил движение и скрылся с места ДТП. Затем к нему подошел ФИО10 Виктор, помог встать и довел до остановки, которая была напротив того места, где на него был совершен наезд. После чего к ним подъехал знакомый Виктора - ФИО7, который позднее увез их в больницу в .... Впоследствии оказалось, что у него от данного ДТП закрытый перелом левого бедра и обеих костей левой голени со смещением. До настоящего времени он нетрудоспособен и находится на больничном. Работает он в магазине ООО «Фирма Кумир» продавцом, получает заработную плату в сумме около 10 000 рублей, на его иждивении супруга, которая находится в декретном отпуске, и двое малолетних детей. Просит взыскать с ФИО5 в возмещение материального ущерба 200 000 рублей, который исчисляется из стоимости его лечения после ДТП.
Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года около 20 часов он совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО8 и ФИО15 Ксенией поехали к знакомому ФИО7 в с. ФИО14 ... на его автомобиле ВАЗ-2103 белого цвета без регистрационных знаков. Данный автомобиль он приобрел у Тарабрина Николая в сентябре 2009 года, за 8 000 рублей. Автомобиль был неисправен. Он его отремонтировал и с декабря 2009 года начал на нем ездить по селу. После новогодних праздников он планировал поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Автомобиль после ремонта находился в исправном состоянии. Вначале за рулем был он, затем около асфальтного завода, расположенного между ... и с. ФИО14, ФИО5 сказал, что он медленно едет и попросил разрешить ему сесть за руль. Он согласился, хотя знал, что у ФИО5 нет водительского удостоверения, но все равно передал Виктору управление своим автомобилем. Он сел на переднее пассажирское сиденье, на заднем сиденье находился ФИО8 со своей девушкой Ксенией. В с. ФИО14 они приехали около 21 часа, шел снег. Автомобиль двигался по ... в сторону фермы с включенным дальним светом фар со скоростью около 50 километров в час. Он увидел, что по середине дороги навстречу им идут два пешехода. По походке он понял, что они были пьяные, так как двигались неуверенно и шатались из стороны в сторону, одеты были во все темное. Один пешеход, шел немного впереди, а второй позади него. |Расстояние до них было около 20 метров. В это время ФИО5 так же заметил пешеходов и переключился на ближний свет фар. Первый пешеход, увидев автомобиль, отошел на левую сторону дороги и прижался к краю дороги, а второй пешеход немного отошел с середины на левую сторону дороги. ФИО5 начал немного притормаживать и снижать скорость. Когда автомобиль находился примерно на расстоянии одного метра от них, второй пешеход начал переходить дорогу, ФИО5 не успел отвернуть и совершил наезд на него передней левой частью бампера автомобиля. От удара пешеход, пролетел по капоту, ударился об лобовое стекло, отлетел влево от автомобиля и упал в сугроб. ФИО5 выровнял автомобиль и испугавшись, они поехали дальше не останавливаясь. Доехав до заправки «Браво» на выезд из с. ФИО14, решили спрятать автомобиль в кустах. ФИО5 позвонил ФИО7 Виктору, к которому они ехали, рассказал, что совершил наезд на пешехода, попросил его поехать на место ДТП и посмотреть, кого он сбил и все ли в порядке с пешеходом. ФИО7 съездил на место ДТП, увез пострадавшего в больницу в ..., затем позвонил и сказал, что лучше им самим приехать в милицию и рассказать все как было. После чего ФИО7 приехал за ними в с. ФИО14 к заправке «Браво» и увез в ... к милиции. В ходе разговора ФИО5 попросил, чтобы он сказал в милиции, что это он был за рулем своего автомобиля в момент ДТП. Вначале он на это предложение согласился, так как знал, что у ФИО5 нет водительского удостоверения. Поэтому первоначально показания были такие, что за рулем находился он, но на самом деле в момент совершении ДТП за рулем его автомобиля был ФИО5 Он позвонил знакомому инспектору ДПС ФИО11 Вадиму и рассказал, что в с. ФИО14 произошло ДТП с участием его автомобиля. После чего Коновалов приехал к отделу милиции и они с ним поехали за автомобилем в с. ФИО14, он добровольно указал место, где они его спрятали, автомобиль отбуксировали в ... и поставили на стоянку.
Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года около 20 часов вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО15 Ксенией поехали к знакомому ФИО7 в с. ФИО14 ... на автомобиле ВАЗ-2103 без регистрационных знаков, принадлежащем ФИО6. Вначале за рулем был ФИО6, затем около асфальтного завода, расположенного между ... и с. ФИО14, за руль сел ФИО5. Он и его девушка Ксения находились на заднем сиденье автомобиля, ФИО6 сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО5 управлял автомобилем. В с. ФИО14 они приехали около 21 часа, двигались по ... со включенным светом фар со скоростью около 50 километров. С какой скоростью двигался автомобиль он знает, так как периодически смотрел на спидометр. Через какое-то время почувствовал удар и ему показалось, что автомобиль совершил наезд на какое-то препятствие на дороге. Он спросил у ФИО5, что случилось, Виктор ответил, что совершил наезд на пешехода. Сам момент наезда он не видел, так как находился на заднем сиденье автомобиля и разговаривал с Ксенией. ФИО5 не остановился, продолжил движение до заправки «Браво», которая находится на выезде из с. ФИО14. После того как остановились, ФИО6 предложил спрятать автомобиль, так как сильно испугался. Автомобиль спрятали в кустах около бригады ОАО АФ «ФИО14е», затем ФИО5 позвонил ФИО7 Виктору, к которому они ехали, рассказал, что совершил наезд на пешехода и попросил съездить на место ДТП. Через какое-то время перезвонил ФИО7 и сказал, что увез пострадавшего в больницу в ... а им посоветовал ехать в милицию, а не прятаться. Когда они приехали к ОВД, ФИО5 попросил ФИО6, чтобы тот сказал в милиции, что это он был за рулем своего автомобиля в момент ДТП. ФИО6 вначале на это предложение согласился, позвонил инспектору ДПС ФИО11, который работал в этот день и рассказал, что в с. ФИО14 произошло ДТП с участием его автомобиля. Коновалов приехал к отделу милиции и вместе с ФИО6 они поехали за автомобилем в с. ФИО14, а он и ФИО5 пошли в милицию давать показания по произошедшему ДТП. В этот день он не употреблял спиртное, также не видел, чтобы ФИО5 и ФИО6 употребляли спиртное.
Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в отделе внутренних дел по ...у инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у. Дата обезличена года с 20 часов он совместно с инспектором ДПС ФИО11 находился на дежурстве. Около 21 часа 30 минут дежурный ОВД по ...у сообщил, что в приемный покой Алтайской ЦРБ поступил ФИО4 с переломом ноги. После того, как они прибыли в больницу, свидетель происшествия ФИО10 рассказал, что около 21 часа неизвестный автомобиль марки ВАЗ белого цвета классической модели совершил наезд на ФИО4 в с. ФИО14 на ... в районе автобусной остановки. Затем они совместно с ФИО10 и старшим следователем ФИО9 выехали в с. ФИО14, где ФИО10 указал на место наезда на ФИО4, которое было на ... напротив дома Номер обезличена. На месте ДТП было обнаружено: левое боковое зеркало заднего вида черного цвета от автомобиля неустановленной модели. Зеркало было нестандартное. Так же были обнаружены осколки от решетки радиатора, от вентилятора. После составления протокола осмотра места ДТП они приступили к поиску скрывшегося неустановленного автомобиля. В это время на телефон ФИО11 позвонил ФИО6 и сообщил, что на его автомобиле ВАЗ-2103 без регистрационных знаков был свершен наезд на пешехода в с. ФИО14 на .... ФИО6 пояснил, что он находится в ... около ОВД по ...у. Они забрали ФИО6 он сказал, где спрятал автомобиль.. Обнаружили вышеуказанный автомобиль в районе бригады ОАО АФ «ФИО14е». Они доставили автомобиль в ОВД по ...у, где провели его осмотр в присутствии понятых. При осмотре было установлено, что автомобиль имеет повреждения в виде деформации капота, рамки радиатора, радиатора, переднего фартука, было разбито решетка радиатора, ободок передних левых фар, вентилятор и оторвано левое зеркало заднего вида. Первоначально ФИО6 и лица присутствующие в автомобиле в момент ДТП пояснили, что автомобилем, управлял ФИО6. Однако впоследствии в ходе
проверки было установлено, что за управлением данного автомобиля находился ФИО5 Так как спиртным от ФИО6 не пахло, то они решили не возить ето на медицинское освидетельствование.
Свидетель ФИО11дал показания, аналогичные показаниям ФИО12
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса и в связи с его неявкой, следует, что он проживает в с. ФИО14 ... с женой ФИО10 Натальей. Дата обезличена года к ним в гости приехали из ... родственники супруги - ее сестра ФИО4 Ирина с мужем Андрем. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года они отмечали дома новый год и употребляли спиртное. Дата обезличена они так же все продолжали употреблять спиртное. Затем они с Андреем решили сходить в клуб в с. ФИО14. Около 20 часов они с ФИО4 Андреем вышли из дома по ... и пошли в направлении клуба по .... В это время на улице шел снег, они двигались по правой стороне проезжей части. Он шел немного впереди, а Андрей позади, отставая на два или три шага. Затем он увидел, что на навстречу двигается автомобиль ВАЗ-2103 белого цвета со скоростью около 50 километров в час со включенным светом фар, с ближнем или дальнем он не помнит. Увидев автомобиль, он отошел и прижался правее к обочине. Он отпрыгнул в сугроб и не видел, что происходило на проезжей части, только слышал удар. Он обернулся и увидел, что ФИО4 Андрей лежит в 5 метрах в сугробе. Он подошел к нему и спросил, что случилось, ФИО4 ответил, что его сбил автомобиль и у него сломана левая нога. Он вначале не поверил, но потом, посмотрев поближе ногу, убедился, что действительно у Андрея сломана нога. Затем он позвонил в скорую, а так же супруге Андрея и сообщил, что ФИО4 сбил автомобиль. В это время к ним подъехал ФИО7 Виктор на своем автомобиле ВАЗ-2108 и отвез их в больницу в .... В больнице он дал объяснения сотрудникам милиции. Через некоторое время он узнал, что автомобиль, который совершил наезд на ФИО4 Андрея, принадлежал ФИО6, а так же, что за рулем в момент ДТП находился ФИО5 Сам наезд на ФИО4 он не видел, так как находился спиной к Андрею л.д. 88-90).
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса и в связи с его неявкой следует, что
Дата обезличена около 21 часа 10 минут он находился у себя дома. В это время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО5 и сообщил, что он совместно со своими знакомыми совершили наезд на пешехода в с. ФИО14 на ... напротив автобусной остановки. ФИО5 попросил, чтобы он сходил на место ДТП. После этого он взял дома фонарик так как на улице было темно и пошел на указанное ФИО5 место ДТП. Подойдя, увидел, что на автобусной остановке сидят два парня. Один из них был житель с. ФИО14, а второй как он потом узнал, был ФИО4 Андрей. Они были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 жаловался на боль в ноге, после чего он пошел домой за своим автомобилем, завел его и отвез ФИО4 в больницу в .... Так же с ними поехал ФИО10. Они по дороге ему пояснили, что ФИО4 сбил неизвестный автомобиль отечественного производства белого цвета. После чего в больницу приехали сотрудники милиции и стали беседовать с ФИО10 и ФИО4. Он в это время позвонил ФИО5 и сказал, что им не нужно скрываться, а лучше приехать в милицию. Затем он поехал в с. ФИО14, где около заправки «Браво» на перекрестке стояли ФИО5, ФИО6 Сергей, и еще один незнакомый ему парень с девушкой. Он их стал уговаривать, чтобы они ехали в милицию, и рассказали, как все было. ФИО5 и ФИО6 были трезвые, от них спиртным не пахло. Они вначале говорили, что ФИО6 был за рулем, когда был совершен наезд на пешехода, потом стали говорить, что за рулем в это время был ФИО5. Он спросил у них, почему они пешком и где автомобиль ФИО6. Они ответили, что спрятали данный автомобиль ВАЗ-2103, белого цвета около бригады ОАО АФ «ФИО14е» в с. ФИО14, так как он был неисправен. В автомобиле был пробит радиатор и из него вытек тосол. Затем он отвез их в ... к отделу милиции, а сам поехал домой. Через несколько дней от ФИО6 он узнал, что за рулем его автомобиля в момент наезда на гр. ФИО4 все-таки был ФИО5 л.д. 97-99).
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса и в связи с ее неявкой следует, что Дата обезличена около 20 часов она находилась совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО8 Евгением. Они поехали к знакомому ФИО7 в с. ФИО14, ... на автомобиле ВАЗ-2103 без регистрационных знаков, принадлежащем ФИО6 Сергею. Вначале за рулем был ФИО6, затем около асфальтного завода, расположенного между ... и с. ФИО14, за руль сел ФИО5. Она находилась на заднем пассажирском сиденье с левой стороны с ФИО8. ФИО6 сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО5 управлял автомобилем. В с. ФИО14 они приехали около 21 часа. Двигаясь по ... со включенным светом фар, с каким именно она не знает, со скоростью около 50 километров в час. Как она потом узнала напротив дома Номер обезличена она увидела, что навстречу по проезжей части идут два пешехода. Они шли по левой стороне дороги. Увидев автомобиль, первый пешеход отпрыгнул в сугроб на обочину, а второй начал переходить дорогу прямо перед автомобилем. ФИО5 стал от него отворачивать и ударил второго пешехода передней частью автомобиля. От удара он упал на капот и ударился об лобовое стекло, а затем отлетел в сугроб. ФИО5 продолжил движение, не останавливаясь, до заправки «Браво» на выезде из с. ФИО14, так как сильно испугался. Там справа в кустах около бригады ОАО АФ «ФИО14е» они спрятали автомобиль, на котором ехали. Затем ФИО5 позвонил ФИО7 Виктору, к которому они ехали и рассказал, что совершил наезд на пешехода. Так же он попросил его приехать на место ДТП. После чего ФИО7 подъехал к указанному ФИО5 месту и увез вначале пострадавшего, как она потом узнала ФИО4 в больницу в .... После чего позвонил из больницы и сказал, что не стоит скрываться, так как их уже ищут милиционеры. Затем Виктор приехал за ними и увез в ..., где в ходе разговора ФИО5 попросил ФИО6, чтобы тот сказал в милиции что это он был за рулем своего автомобиля в момент ДТП. Вначале на его предложение ФИО6 согласился, но потом, как она узнала, он передумал. В этот день она не употребляла спиртное, так же не видела, чтобы ФИО5, ФИО6 и ФИО8 употребляли спиртное. К пострадавшему ФИО4 после наезда они не подходили, спрятав автомобиль, вначале прятались в кустах, а затем вышли на трассу ... - ... к заправке «Браво», где их подобрал ФИО7 л.д. 100-102).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень и характер тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжкости, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не применять, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела.
Гражданский иск потерпевшего о взыскания с подсудимого в его пользу материального ущерба в размере 200 000 рублей суд находит подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказании считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства.
Гражданский иск о взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 2103 без регистрационных номеров по вступлении приговора в законную силу передать владельцу ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань
Верно
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.08.2010 года
Судья Л.П. Карань