2010-08-03 Приговор (вступил в законную силу 16.08.2010)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 03 августа 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката Атамановой О.А.., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 032608,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. Бийск Алтайского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму рабочим в ООО «Биолит», имеющего регистрацию по месту прописки и проживающего в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, по ул. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 апреля 2010 года около 02 часов (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у ФИО5, находившегося на пересечении улиц ... в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО3, находившемуся там же, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО5, находвшийся на пересечении улиц МТС и Громоздина в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, подошел к стоявшему там же ФИО3 и нанес ему не менее одного удара сжатой в кулак кистью левой руки в область носа, отчего тот упал на колени. Сразу после этого ФИО5 нанес ФИО3 не менее двух ударов сжатыми в кулак кистями рук по голове в область лица и затылка и не менее одного удара стопой правой ноги в область лица, тем самым причинил последнему следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, осложнившийся отеком мозга, образовавшуюся от воздействия твердых тупых предметов (предмета), возможно ударов кулаками, ногами, причинившую ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО5 умышленно наносил удары кистями рук, сжатыми в кулак, и ногой в область лица ФИО3, осознавая при этом, что его действиями будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желал наступления таких последствий.

Действия подсудимого ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый ФИО5 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая, что потерпевший не настаивает на лишении подсудимого свободы, суд считает, что наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Л. П. Карань

Верно

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16.08.2010 года

Судья Л.П. Карань