2010-08-11 Приговор (вступил в законную силу 24.08.2010)



Дело № 1-92/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское Дата обезличена года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Медведева А.Н.,

защитника Клюшиной А.Ш.. представившей удостоверение № 269 и ордер № 100176,

при секретаре Штарк А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Медведева Артема Николаевича, ... судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом ... края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

2. Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

3. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ назначено в 3 года лишения свободы путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговорам от Дата обезличена г., Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 02 часов (более точное время в ходе дознания не остановлено) Медведев А.Н. находился на усадьбе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ..., Алтайского края, где увидел мотоцикл «Урал» модели ИМЗ-8-103-10 с коляской, принадлежащий ФИО5,, в это время у Медведева А.Н. возник умысел на угон данного мотоцикла, без цели хищения, для поездки по улицам ... района, Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные день и время Медведев А.Н. с целью завладения иным транспортным средством без цели хищения, при отсутствии каких-либо законных прав и разрешения владельца, выкатил с усадьбы дома, расположенного по вышеуказанному адресу, мотоцикл «Урал» модели ИМЗ-8-103-10 с коляской, принадлежащий ФИО5, докатил его до территории цеха по производству шлакоблоков, расположенного по ...-17а в ... района, Алтайского края, там вырвал провода, идущие к замку зажигания, и замкнул их. Затем при помощи заводной ножки запустил двигатель мотоцикла, после чего тронулся с места и поехал от указанного места по улицам ..., ..., Алтайского края, тем самым удалил иное транспортное средство - мотоцикл «Урал» модели ИМЗ-8-103-10 с коляской, от места стоянки.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Медведев А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Медведева А.Н. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание обстоятельства, при которых было совершено преступление, сведения о личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу передать потерпе6вшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Медведевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Судья О.И. Семенникова