Дело № 1-95/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 10 августа 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С. А.,
подсудимого Калачикова А. Н.,
защитника – адвоката Клюшиной А. Ш., представившей удостоверение № 269, ордер № 100175,
при секретаре Куренной О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Калачикова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму, имеющего регистрацию по месту прописки и проживающего в ... района Алтайского края, по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 января 2008 года около 13 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) у ФИО5, находившегося в ... района Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, а именно пластиковых окон из помещения строящегося дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по ... в ... района Алтайского края. Данную кражу он предложил совершить Калачикову А. Н. совместно, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.
Реализуя свой преступный умысел в действие, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, ФИО4 и ФИО5 15 января 2008 года около 23 часов 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли на усадьбу строящегося дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по ... в ... района Алтайского края, где путем свободного доступа через дверной проем, расположенный с западной стороны дома, в котором отсутствовала дверь, проникли в помещение строящегося дома, откуда совместными усилиями тайно похитили установленные в оконных проемах 4 пластиковых окна каждое стоимостью 5 300 рублей на общую сумму 21 200 рублей, принадлежащие ФИО6
Завладев похищенным имуществом, Калачиков А. Н. и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 21 200 рублей.
Действия подсудимого Калачикова Александра Николаевича органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Калачиков А. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в телефонограмме, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Калачикова Александра Николаевича правильно квалифицированны по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по мнению суда удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание заявленного гражданского иска суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 21 200 рублей, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калачикова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Взыскать с Калачикова Александра Николаевича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 21 200 (Двадцать одну тысячу двести) рублей.
Вещественное доказательство - конверт с отпечатками пальцев рук - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Л. П. Карань
Верно
Судья Л.П. Карань
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.08.2010 года
Судья Л.П. Карань