Дело № 1-74/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 01 июля 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,
подсудимых Голубович В.А., Голубович О.А.,
защитников Клюшиной А.Ш., Атамановой О.А., представивших удостоверения №№ 269, 1049 и ордера №№ 100116, 100081 соответственно,
при секретаре Скорых Д.М.,
а также потерпевшего ФИО5,
законного представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Голубович Валерия Александровича, ... судимого:
1. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- Дата обезличена по постановлению ... суда испытательный срок продлен на 2 месяца;
- Дата обезличена по постановлению ... суда испытательный срок продлен на 3 месяца,
Голубович Ольги Анатольевны, ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 17 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Голубович В.А. и Голубович О.А. с одной стороны, и ФИО5, с другой, находившимися в летнем кафе «Ручеек», расположенном по ..., в ... района, Алтайского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В результате чего у Голубовича В.А. и Голубович О.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 телесных повреждений группой лиц.
Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 17 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Голубович В.А., находясь в летнем кафе «Ручеек», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно нанес не менее одного удара своей головой в область лица ФИО5. После чего ФИО5, пресекая противоправные действия, схватил Голубовича В.А. руками за куртку и они вместе упали на пол кафе. После чего Голубович О.А. подошла к ФИО5, который в ходе борьбы находился сверху Голубовича В.А. и удерживал последнего на земле, и нанесла ему не менее пяти ударов ногами в область головы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голубович В.А. освободился от удержания со стороны ФИО5, после чего нанес последнему не менее четырех ударов руками по различным частям тела. В результате совместных преступных действий Голубович В.А. и Голубович О.А., потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, (зарытый оскольчатый перелом костей носа, кровоподтеки - на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на левой ушной раковине (1), ссадины- на верхней губе справа (1), на нижней губе справа (1) в затылочной области слева (1), причинила СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель; - кровоподтеки: на правой боковой поверхности живота (1), на левой боковой поверхности живота (1), на левом коленном суставе (1), вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Голубович В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что Дата обезличена года примерно после 15 часов он совместно со своей женой Голубович Ольгой, находились в летнем кафе «Ручеек», расположенном ... в ..., ..., Алтайского края, где распивали спиртные напитки. В кафе они просидели около 2 часов. Он обратил внимание, что за соседним столиком сидел, как он теперь знает потерпевший ФИО5, который также распивал спиртное. Мимо их столика проходил пожилой мужчина и что-то сказал в адрес его жены, Голубович В.А. сказал, чтобы мужчина к ней не лез. Затем ФИО5 стал громко выражаться в адрес его жены нецензурной бранью. Голубович В.А. попросил успокоиться, однако ФИО5 не отреагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом ФИО5, продолжая выражаться нецензурной бранью в адрес Голубович О.А. подошел к их столику. Голубович В.А. разозлившись, встал из-за стола и ударил ФИО5 своей головой в область лица. От удара ФИО5 отклонился в сторону. Потом ФИО5 схватил его за одежду, и они вместе упали на площадку, где стали бороться и во время борьбы скатились с площадки на землю. Во время борьбы Голубович В.А. несколько раз ударил ФИО5 по разным частям тела. Потом ФИО5 оказался сверху него. Голубович О.А. подошла к ним и попыталась оттащить ФИО5, и при этом наносила ему удары ногой в область головы, нанесла не менее 5 ударов. В этот момент Голубович В.А. освободился, а ФИО5 остался лежать на земле, в это время Голубович В.А. нанёс ещё несколько ударов руками потерпевшему. Затем парень по имени Михаил оттолкнул Голубович В.А. от потерпевшего и Голубович В.А. убежал. Возможно, во время борьбы он повредил себе голову и из раны пошла кровь. В больницу он не обращался. Вину свою признает и в содеянном раскаивается.
Подсудимая Голубович О.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, раскаялась и показала, Дата обезличена года около 15 часов они вместе с мужем Голубович В.А.находились в кафе «Ручеёк», пили пиво. За соседним столиком, сидел ранее незнакомый ей ФИО5, который также распивал спиртное. Потом к кафе подошел пожилой мужчина, возрастом около 60 лет, который что-то сказал в ее адрес, что точно она не помнит. Голубович В.А. подошел к мужчине и сказал, чтобы тот не лез к ней. Потом Голубович В.А. вернулся за столик, и они продолжили распивать спиртное. ФИО5, обернулся к их столику, и выразился в ее адрес нецензурной бранью. Голубович В.А. услышав эти слова, встал из-за стола. ФИО5 тоже встал и подошел к Голубович В.А., что произошло в тот момент, она не видела, так как находилась к ним боком. Затем она увидела, что они упали на землю и начали бороться, во время борьбы ФИО5 оказался сверху на ее муже. Она увидела на голове Голубович В.А. крови и испугалась за него, подбежала к ним, попыталась стащить ФИО5 с мужа, но у неё ничего не получилось. Тогда она стала ногами пинать ФИО5 в область головы, нанесла не менее 5 ударов. В этот момент Голубович В.А. освободился и несколько раз ударил ФИО5 кулаком в область лица. После этого их разнял молодой человек по имени Михаил и Голубович В.А. убежал. Она побежала за ним.
Помимо признания вины подсудимыми, их виновность полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО5 показал, Дата обезличена года около 15 часов он находился в кафе «Ручеек», расположенном около торгового центра «Алтайский», пил пиво. За соседним столиком сидела компания из 4-х молодых людей, в том числе подсудимые, двоих других парней он не знает, они так же распивали спиртное. Затем он заметил, что в ларек, вошел мужчина возрастом около 55-60 лет, за ним вошел Голубович В.А. Когда они стали выходить из ларька, то Голубович В.А. толкнул мужчину и он упал на землю. ФИО5 подошел, помог мужчине подняться с земли и посадил за столик. В это время к нему подошел Голубович В.А. и сказал, что он лезет не в свое дело. ФИО5 ответил, что мужчина ему годится в деды. ФИО5 повернулся лицом к ФИО7, и тот сразу же нанес ему удар своей головой в область носа. Из носа ФИО5 сразу же пошла кровь. Он схватил Голубович В.А. руками за куртку и они вместе упали на землю. При этом он упал на Голубович В.А. сверху. Голубович схватил его руками за ворот куртки и стал прижимать к себе. Тогда ФИО5 нанес ему удар в область плеча. После чего они стали бороться. ФИО5 находился сверху и, прижав руками Голубович В.А. за плечи, держал у земли. В это время ему нанесли удар в область лица слева. Он предполагает, что первый удар ногой ему нанесла Голубович О.А., так как она стояла от него с левой стороны, а два парня, сидевшие вместе за их столиком, стояли сзади. После того ему стали наноситься удары по различным частям тела. Били по голове, по бокам. Потом Голубович В.А. вывернулся, встал и нанес ему удар ногой в область лица. После чего ему продолжили наносить удары по различным частям тела и по лицу. Сколько точно ударов было по лицу, сказать не может. По лицу ему было нанесено не менее 3-4 ударов и по телу так же было нанесено не менее 4-5 ударов. Затем кто-то заступился за него и избивавшие его убежали.
Законный представитель потерпевшего ФИО6 показала, что Дата обезличена года она находилась дома. ФИО5 еще в дневное время ушел из дома к своим друзьям. Примерно около 20 часов Алексей вернулся домой. Она увидела, что все лицо у него было в крови. Когда она спросила, что произошло, то Алексей рассказал, что был избит около торгового центра «Алтайский» в кафе «Ручеек», когда вступился за пожилого мужчину. Она сразу же вызвала скорую помощь, которая отвезла их в больницу. В больнице после осмотра ФИО5, ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, перлом костей носа кровоподтеки на теле.
Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года около 17 часов она вместе с ФИО10 стояли рядом с кафе «Ручеёк». Через некоторое время они услышали крики со стороны кафе. Кричала молодая девушка, что вроде бы ее мужу разбили голову. Они посмотрели в ту сторону, откуда носился крик, и увидели, что около кафе происходит драка, двое парней лежали на земле и боролись. Затем девушка и парень, которые находятся на скамье подсудимых, избивали потерпевшего, который лежал на земле. Потерпевший пытался встать с земли, а девушка наносила последнему удары ногами по различным частям тела, и парень снова падал на землю. Подсудимый сел на парня сверху и стал кулаками наносить ему удары в область головы. а девушка бегала вокруг лежащего на земле потерпевшего и ногами пинала его по различным частям тела и в область головы. Какой-то незнакомый парень пытался оттащить девушку от лежавшего на земле парня, но та продолжала парня пинать. ФИО9 зашла в магазин и вызвала милицию. Когда она вышла на улицу, то увидела, что мимо торгового центра в сторону центральной котельной бежал подсудимый, у которого руки по локоть были в крови, и за ним бежал незнакомый ей парень. Вслед за ними бежала девушка. Около кафе незнакомые ей мужчины пытались поднять с земли парня, который пострадал.
Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года около 17 часов она вместе с ФИО9 стояли около кафе «Ручеёк». Она обратила внимание, что за одним из столиков в летнем кафе «Ручеек» сидела компания молодых людей, которые распивали спиртное. За соседним с ними столиком сидел молодой человек, который также распивал спиртное. ФИО9 и ФИО10 сели на лавочку и стали разговаривать. Она сидела к кафе боком и поэтому не видела, что там происходило. Затем ФИО9 сказала ей, что в кафе происходит драка. Она повернулась, и увидела, что подсудимый подошел к потерпевшему и нанес последнему удар в область лица. Она отвернулась, и что там происходило, не видела. Через несколько минут ФИО9 сказала, что там уже сильно стали драться. Она повернулась и увидела, что подсудимый сидел на потерпевшем и наносил удары кулаками в область лица. Вокруг них бегала подсудимая и ногами пинала потерпевшего, лежавшего на земле. Она видела, что девушка пнула потерпевшего около 3-4 раз. Какой-то парень пытался оттащить девушку в сторону. ФИО9 пошла вызывать милицию, а ФИО10 подошла к дерущимся и увидела, что потерпевший лежал на земле, все лицо у него было в крови. Около него находились двое незнакомых ей мужчин, которые пытались пострадавшего поднять. У подсудимого руки были в крови. В это время кто-то сказал, что сейчас приедет милиция. Подсудимый побежал в сторону центральной котельной, за ним побежал какой-то незнакомый ей парень. ФИО10 сказала девушке: «Вы что сдурели, что так бьете», на что подсудимая ответила: «Пусть он сам первый не зарыпается». До драки и во время драки никакого мужчины возрастом около 55-60 лет она не видела.
Свидетель ФИО11 показала, Дата обезличена года примерно около 17 часов она находилась на своем рабочем месте, в павильоне «Ручеек». В этот день потерпевшего и подсудимого она видела, они приобретали у неё спиртное, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. На склад в павильон привезли товар, и она стала данный товар разбирать. В этот период к ней за спиртными напитками никто не обращался. Через некоторое время к ней подошла Чернышева Валентина и сказала, что в кафе под шатром произошла драка. Самой драки она не видела. Видела только, как неизвестные ей парни поднимали из лужи потерпевшего, который был избит. Чернышева рассказала, что между собой дрались двое парней, то есть один бил другого. Потом молодая девушка также ногами стала избивать потерпевшего. В основном пинала по лицу. Никакого пожилого мужчины, возрастом около 55-60 лет, который покупал в тот момент пиво, она не помнит. За столиками в кафе сидели только молодые люди.
Свидетель ФИО12 показал, что он работает таксистом и Дата обезличена года около 17 часов он находился около Торгового центра «Алтайский». Он обратил внимание, что в кафе «Ручеек» под шатром за одним из столиков сидела компания молодых людей около 3 человек. Они распивали спиртное. За соседним столиком сидел молодой человек, как потом ему стало известно, что это был ФИО5 Он обратил внимание, что ФИО5 стал ругаться с девушкой, сидевшей за соседним столиком. Из-за чего у них началась ссора, он не знает, но ФИО5 кричал на девушку. Потом ФИО5 подошел и сел к ним за столик. Затем он увидел, что сидевший рядом с девушкой молодой человек (который в данное время находится на скамье подсудимых), подошел к ФИО5 и ударил кулаком в область лица. После удара они вдвоем упали за пол кафе и стали бороться. К дерущимся подбежала девушка и стала ногами наносить ФИО5 удары по различным частям тела. Затем ему поступил вызов, и он уехал. Через некоторое время он вернулся и увидел, что в кафе находится скорая помощь и милиция, ФИО5 оказывали помощь. Около 21 часа этого же дня ему поступил вызов в приемный покой больницы. Когда он туда приехал, то пассажиром оказалась ФИО5, мать пострадавшего. По дороге домой, ФИО5 сказала, что ее сына избили. Он сказал, что видел происходящее. Тогда ФИО5 стала просить его сказать, что сын заступался за пожилого человека, и поэтому его (сына) избили. Он ничего не ответил. Поясняет, что никакого пожилого мужчину он не видел, в кафе сидела только молодежь.
Свидетель ФИО13, который показал, что Дата обезличена года примерно около 18 часов он совместно с ФИО14 вышли из здания ..., и стоя на крыльце, увидели, что около кафе «Ручеек», расположенном по ... в ..., ..., Алтайского края происходит драка. С правой стороны от кафе, ближе к ручью, на земле лежал потерпевший. Рядом с ним стояла, как он теперь знает, подсудимая и держала в руках куртку. Рядом с девушкой стоял парень возрастом около 20 лет, одетый в куртку темного цвета и штаны темного цвета. Парень был худощавого телосложения, ростом около 175-178 см. Около потерпевшего, находился подсудимый который кулаками наносил лежавшему на земле побои в область головы по затылочной части. Он заметил, что к дерущимся подбежал ФИО15, и начал на кричать на парня, который бил другого. Подсудимый, второй парень, который стоял рядом, и девушка побежали в сторону котельной. Они подошли к потерпевшему ФИО5, который лежал на земле, лицо его было в крови. После этого подъехали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой, усматривается, что Дата обезличена года около 18 часов он совместно с ФИО13 Андреем вышли из здания ..., и пошли в сторону дома культура. Остановившись около аллеи, он заметил, что около кафе «Ручеек», расположенном по ... в ..., ..., Алтайского края происходит драка. Один парень, плотного телосложения, одетый в темную одежду, лежал на земле, второй парень, худощавого телосложения, возрастом около 20 лет, одетый в светлую футболку и темные брюки, ходил вокруг него и пытался пнуть в область головы. Третий парень, возрастом около 20 лет, одетый в темную одежду, пытался разнять первых двух, а девушка, возрастом около 18 лет, худощавого телосложения с темными волосами, стояла рядом с ними и держала в руках куртку. Все это продолжалось около трех минут. Затем к ним подошел ФИО15 Михаил, который начал кричать на дерущихся. Парни, побежали в сторону котельной, а за ними побежала девушка, с курткой в руках. ФИО15 побежал вслед за ними. Он, совместно с ФИО13, подошли к парню, который находился на земле. Лицо у парня было в крови, на лице были телесные повреждения, губа была порвана, нос немного скошен набок. Одежда была мокрая. Они подняли парня и посадили на лавочку. ФИО13 вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время подъехал автомобиль с сотрудниками милиции. л.д.72/.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой, усматривается, что Дата обезличена года в после обеденное время он возвращался со дня рождения и был немного подвыпивший. Сколько точно было времени, он не помнит. В кафе «Ручеек», с правой стороны от столиков, ближе к ручью, он заметил, что на земле лежит мужчина в луже крови, а рядом находятся двое парней. Как он понял, что мужчину избили данные парни, так как те находились в возбужденном состоянии, рядом он также увидел незнакомую ему ранее девушку. Данных парней и девушку он описать не сможет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним и попытался отстранить указанных парней от мужчины. Парни связываться с ним не стали и побежали в сторону центральной котельной. Он побежал за парнями, но догнать их не смог, Потом подъехали сотрудники милиции, и он пошел в сторону дома. Мужчину, которого избили, он ранее не знал л.д.70/.
Объективно вина подсудимых подтверждается также другими материалами дела.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена г., на теле потерпевшего ФИО5 имеются телесные
повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга,
закрытый оскольчатый перелом костей носа, кровоподтеки - на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на левой ушной раковине (1), ссадины- на верхней губе справа (1), на нижней губе справа в затылочной области слева (1), причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, -кровоподтеки: на правой боковой поверхности живота (1), на левой боковой поверхности живота (1), на левом коленном суставе (1), вреда здоровью не причинили л.д.30-31).
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что подозреваемый Голубович В.А. пояснил, что Дата обезличена года около 17 часов совместно со своей женой Голубович Ольгой находился в кафе «Ручеек», расположенному по ... в ..., ..., Алтайского края, где за столиком распивали спиртные напитки. Голубович В.А. указал на столик в кафе «Ручеек», расположенное по указанному адресу и пояснил, что за данным столиком сидел молодой человек, с которым у них произошла ссора. В ходе ссоры он нанес молодому человеку удар своей головой в область лица. Голубович В.А. указал на место на земле, где между ним и молодым человеком произошла борьба. В ходе борьбы он оказался сверху данного молодого человека и нанес ему кулаками не менее 4 ударов в область лица л.д.92-95).
Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых, как это изложено в описательной части приговора, установлена и доказана.
Действия подсудимых Голубович В.А. и Голубович О.А. правильно квалифицированы ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующихся, по мнению суда, Голубович В.А. – отрицательно, Голубович О.А. - посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц и условия жизни их семьи.
Полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные ими до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, послужившее причиной конфликта, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личностей подсудимых, учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Голубович О.А. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубович Валерия Александровича и Голубович Ольгу Анатольевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить им наказание в 2 года лишения свободы каждому.
Голубович Валерию Александровичу на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
Наказание отбывать в колонии-поселении.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Голубович Ольге Анатольевне в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Голубович О.А. проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных 1 раз в два месяца, трудоустроиться.
Меру пресечения Голубович О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голубович В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.А. Ведищева
Верно
Судья Л.А. Ведищева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 июля 2010 года.
Судья Л.А. Ведищева