Дело № 1-97/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 25 августа 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С. А.,
подсудимого Боброва А. С.,
защитника Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032633,
при секретаре Куренной О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боброва ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, имеющего регистрацию по месту прописки и проживающего в ... района Алтайского края, ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 10 часов в ... района Алтайского края у Боброва А. С., употребляющего наркотические средства растительного происхождения, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 - Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.
Осознавая общественную опасность своего умысла, предвидя
неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их
наступления, Дата обезличена года в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин. ФИО4 приехал на велосипеде «Патриот» в окрестности ... района Алтайского края, где от обочины дороги прошел до участка местности, расположенного на северной окраине указанного села на расстояние около 360 метров от дома Номер обезличен по ... в ... на территорию животноводческой фермы СПК «Прогресс» в районе горы Нижний Притор, на котором произрастала дикорастущая конопля, где незаконно собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 482 граммов, который повез к себе домой в ... района Алтайского края, однако был задержан сотрудниками службы по ... РУФСКН России по ..., которыми в тот же день Дата обезличена года в 13 час. 50 мин. данное наркотическое средство – марихуана в указанном размере было обнаружено у Боброва А. С. и в присутствии понятых изъято.
Действия подсудимого Боброва Андрея Сергеевича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Бобров А. С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Боброва ... правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Боброву А. С. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боброва ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать проходить регистрацию один раз в два месяца по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – марихуана, в высушенном состоянии массой 482 грамма, полимерный пакет с диагональными полосами золотистого цвета, полимерный пакет желтого цвета с надписью черного цвета на боковой поверхности «Magic Life der Club» по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань
Верно
Судья Л.П. Карань
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07.09.2010 года.
Судья Л.П. Карань