2010-08-26 Приговор (вступил в законную силу 07.09.2010)



Дело № 1-100/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 26 августа 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г.,

подсудимого Романчук А.В.,

защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032634,

при секретаре Скорых Д. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романчук Александра Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 13 час. (более точное время и дата следствием не установлены) Романчук А.В., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФ3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, включенного на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список Номер обезличен «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Дата обезличена года около 13 час. (более точное время и дата следствием не установлены) Романчук А.В. в целях реализации своего преступного умысла, пришел на участок местности, расположенный на северной окраине с. Нижнекаменка Алтайского района Алтайского края, на территорию гурта № 2 фермы ООО АФ «Нижнекаменское», где незаконно нарвал не менее 226 грамм верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, сложив их в полипропиленовый мешок. В этот же день, Дата обезличена года в с. Нижнекаменка Алтайского района около 13 часов 20 минут (более точное время не установлено) на территории гурта №2 фермы ООО АФ «Нижнекаменское» в с. Нижнекаменка Алтайского района Алтайского края Романчук А.В. был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили у него полипропиленовый мешок с верхушечными частями, фрагментами листьев и боковых стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и в присутствии понятых изъяли их.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 226 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия подсудимого Романчук А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Романчук А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Романчук А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, участковым инспектором - посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романчук А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Романчук А.В. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романчук Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Романчук А.В. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Романчук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок белого цвета с односторонним многокрасочным рисунком с веществом растительного происхождения уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А. Ведищева

Верно

Судья Л.А. Ведищева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07.09.2010 года.

Судья Л.А. Ведищева

Начальник отдела С.Г. Кочтыгова