Дело № 1-63/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 28 июня 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимого Варнавских А.В.,
защитника Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 067137,
при секретаре Скорых Д.М.,
а также потерпевшего ФИО4,
представителя потерпевшего ФИО5, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Варнавских Алексея Васильевича, ... русского, гражданина РФ, ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 00 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в ... района Алтайского края между Варнавских А.В. и ФИО7 с одной стороны, и ФИО4 – с другой, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Алекс», расположенном на втором этаже здания по адресу ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Варнавских А.В. и ФИО7 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 телесных повреждений группой лиц.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 Дата обезличена года в период с 0 часов до 1 часа (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в кафе «Алекс», расположенном на втором этаже здания по ..., ..., ..., Алтайского края, нанес стоявшему перед ним ФИО4 не менее одного удара кулаком руки в область головы. Далее, Варнавских А.В., потянув ФИО4 за одежду, повалил на пол, и, удерживая его, нанес не менее двух ударов руками в область головы ФИО4. В то же время к Варнавских А.В., избивавшему ФИО4, вновь присоединился ФИО7 и нанес не менее трех ударов ногами в область головы, туловища и ног лежавшего на полу потерпевшего ФИО4
После этого ФИО4 проследовал из кафе «Алекс» по лестнице на первый этаж здания, куда за ним проследовали ФИО8 и ФИО7, где каждый из них, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 телесных повреждений, действуя группой лиц, продолжили совместное избиение ФИО4
При этом Варнавских А.В. и ФИО7, каждый нанесли не менее одного удара рукой и не менее одного удара ногой в область головы и туловища потерпевшему ФИО4, затем ФИО7 нанес не менее одного удара рукой в область головы ФИО4, от полученного удара последний повалился на пол, а ФИО7 сразу же нанес не менее одного удара ногой в область лица ФИО4, в результате чего ФИО4 с приданным этим ударом ускорением, ударился головой о бетонный пол.
В результате совместных преступных действий Варнавских А.В. и ФИО7, потерпевшему ФИО4, были причинены следующие телесные повреждения: – закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома костей носа, закрытого перелома скуловой кости слева, кровоподтеков на лице (точное количество и локализация не указана), ссадин на переносице, подконъюктивального кровоизлияния левого глаза, причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель, так как для заживления перелома всегда требуется срок свыше 21 дня.
Варнавских А.В. и ФИО7, умышленно нанося удары, руками и ногами в область головы и тела ФИО4, осознавали, что от их действий будет причинен вред здоровью и желали наступления таких последствий.
Подсудимый Варнавских А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он пришел в кафе «Алекс», там же находились его знакомые: ФИО17, ФИО7, ФИО16, ФИО15, ФИО19. Примерно около 24 часов он увидел, что в кафе пришел ранее ему знакомый ФИО4 Антон. Он заметил, что когда ФИО4 поднялся по лестнице, то остановился около его знакомого ФИО15 Андрея, и между ними произошла ссора. Потом он услышал, что ФИО15 сказал ФИО4, чтобы тот успокоился. Затем ФИО4 подошел к барной стойке. ФИО4 находился в состоянии опьянения. Потом Варнавских вышел на улицу покурить, когда он снова поднялся на второй этаж в кафе, то увидел, что недалеко от лестницы стоят ФИО4 и Алик ФИО7, и о чем-то разговаривают на повышенных тонах. Из-за чего между ними была ссора, он не знает. Он сразу же подошел к ним и сказал ФИО4, чтобы тот успокоился, потому что знал, что Алик в подобных ситуациях ведет себя агрессивно и начинает драться. ФИО4 повернулся к нему и сказал, чтобы он ушел и толкнул его рукой в плечо. Варнавских отшатнулся, но устоял на ногах. Варнавских схватил ФИО4 за руку, и сразу же отпустил. В этот момент ФИО4, неожиданно для него, ударил его кулаком в область правой щеки и Варнавских упал на кеги для пива. Варнавских разозлился и схватил ФИО4 за одежду, они переместились в зал, где танцуют, и стали бороться. Во время борьбы он раза два или три кулаком ударил ФИО4 в область лица, но не более. ФИО4 ему также нанёс несколько ударов в область головы, тела, между ними была обоюдная драка. Затем Варнавских обратил внимание, что ФИО7 Алик, пытаясь оттащить ФИО4 от него, несколько раз ударил ФИО4 рукой в область лица и пнул по телу. Потом их кто-то разнял, подняли с пола и Варнавских увидел, что у ФИО4 на лице кровь. ФИО4 скинул куртку и сказал: «Пойдем на улицу, там разберемся». Они пошли с ним на первый этаж. ФИО4 первым спустился по лестнице, Варнавских спустился через некоторое время. Когда он спустился вниз, ФИО4 уже находился в холле, стоял на ногах. Когда он подошел к ФИО4, то тот кинулся на него драться, у ФИО4 руки были в крови, на лице также была кровь. ФИО4 начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и ударил его кулаком в область лица. Они снова схватили друг друга за одежду, толкали друг друга, в ходе борьбы они переместились к металлической решетке, находящейся с левой стороны в холле, закрывающей вход в магазине «Алекс». Они вместе с ФИО4 повалились на пол, но Варнавских удержался за решетку. В этом момент он увидел, что когда ФИО4 падал на пол, подбежал ФИО7 и ударил ФИО4 ногой в область головы. ФИО4 упал на пол, ударился головой об бетонный пол и потерял сознание. Затем Варнавских пошел в туалет, чтобы умыться, так как был весь грязный. Рядом с ФИО4 оставался ФИО7 и две незнакомые девушки. Через некоторое время он узнал, что ФИО4 увезли в больницу. Признает себя виновным полностью, так как он нанес два или три удара кулаком руки ФИО4 в область лица, он его ногами не пинал, ни по голове, ни по телу. Ногами ФИО4 пинал ФИО7. Он предлагал потерпевшему возместить моральный вред в размере 30000 рублей, однако потерпевший отказался.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года около 24 часов он находился в кафе «Алекс». Когда он пошел к стойке бара, чтобы купить пива, ФИО7 стал препятствовать его движению, он делал шаг влево и Алик также, если он вправо, то и Алик вправо, при этом он ничего не говорил. Он спокойно, без угроз попросил ФИО7 пропустить его. Возле перил лестницы стоял ФИО15, с которым у него ранее был конфликт. В этот момент ФИО4 почувствовал, что его кто то потянул за рукав, он увидел, что это был Варнавских который спросил, что он пристает к пацану. В этот момент Варнавских его ударил. Сразу же после этого, Варнавских схватил его за одежду и потянул в сторону танцзала. Он также схватил Варнавских за одежду, но ударов ему не наносил. Они вместе с Варнавских упали на пол, Варнавских оказался сверху него, сел ему на грудь, из-за чего ФИО4 не смог пошевелить руками, Варнавских сразу же стал двумя руками кулаками наносить ему удары по лицу. Сколько раз он его ударил, он не помнит, но более двух раз. Он почувствовал боль в области носа, и у него побежала кровь. После этого он почувствовал, что его кто-то пнул по голове, пинали несколько раз, один человек пинал или несколько, он не знает. Затем ФИО4 предложил спуститься вниз, так как надеялся, что там светло и драки не будет. Он встал и начал спускаться по лестнице, повернулся посмотреть, кто за ним идет, в этот момент он увидел, что ФИО7 Алик, двумя руками подтянулся на перилах, и ногами пнул его в спину, ФИО4 не удержался на ногах и скатился по лестнице. Каким образом он падал, пояснить не может, очнулся он уже внизу перед лестницей. Он встал, увидел, что по лестнице спускаются несколько человек. К нему подошли Варнавских и ФИО7 и стали его избивать, пинать по всем частям тела. Он услышал, что Варнавских сказал «я его сделаю и мне за это ничего не будет», он увидел, что Варнавских прыгнул двумя ногами ему на голову, после этого ФИО4 потерял сознание. Очнулся он, когда приехала скорая помощь, затем вновь потерял сознание и очнулся только в больнице. Он может точно сказать, что на первом этаже ему нанесли не менее пяти ударов по различным частям тела руками и ногами, кто наносил удары, он не видел.
Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года она вместе со своими знакомыми находилась в кафе «Алекс». Примерно около 24 часов она вышла на балкон, и встретила там ФИО4 Антона. Антон был немного выпивши. Они поговорили, затем пошли танцевать. Затем ФИО4 пошел к барной стойке. Она заметила, что около барной стойки стоял Варнавских Алексей. Когда ФИО4 подошёл к барной стойке она увидела, что между ним и Варнавских началась ссора. Потом они вдвоем упали на пол, она увидела, что ФИО4 лежал на полу лицом вниз, а Варнавских находился на нем сверху и наносил удары по телу ФИО4 кулаком. Затем подошли двое ей незнакомых парней и вдвоем стали пинать ФИО4. ФИО4 поднялся и предложил спуститься вниз и поговорить. Все пошли вниз. Она так же спустилась на первый этаж и увидела, что ФИО4 лежал на полу, рядом стояли несколько человек и пинали его по различным частям тела. Она увидела, как Варнавских, стоявший около решеток, взялся руками за решетку, и, подпрыгнув, около 2-х раз прыгнул на голову ФИО4. Потом снова стал его пинать по различным частям тела. Затем ФИО16 Р. оттащил Варнавских в сторону и повел на второй этаж. Когда все разошлись, то она вместе с Юлей подошли к ФИО4, стали его поднимать, но он падал и сказал, что у него отнялись ноги. Минут через 20 приехала скорая помощь, и ФИО4 увезли в больницу.
Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает барменом в кафе «Алекс». Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в кафе за барной стойкой. Примерно около полуночи к барной стойке подошел ФИО4. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, купил пиво. Около барной стойки находился Варнавских Алексей. Когда ФИО10 отлучалась с рабочего места, то заметила, что ФИО4 стоял и о чем-то разговаривал с парнем по имени Алик. Когда она вернулась минут через пять, то увидела, что Варнавских и ФИО4 находятся на полу на танцполе, держат друг друга за одежду, между ними происходила борьба. Она не видела, чтобы они наносили друг другу удары, ей их было плохо видно из-за находящихся на танцполе людей. Так же она видела, что рядом с ними бегал Алик и что-то выкрикивал, при этом Алик наносил удары ногами, по кому именно, она не знает. Потом кто-то из парней разнял Варнавских и ФИО4. ФИО4 пошел вниз по лестнице. Он спускался первым, за ним пошел Алик, она увидела, что Алик, держась руками за перила, ногой ударил ФИО4 в спину, удар был сильным, так как ФИО4 до этого шел тихо, а после удара она увидела, что он бежит вниз по лестнице, а затем ФИО4 упал и скатился вниз. Алик сразу же спустился вниз за ФИО4, за ним вниз спустились несколько человек, кто спускался, она не помнит, потом она увидела, что пошел вниз Варнавских Алексей. Она вниз спускаться не стала, но со слов присутствующих в кафе она знает, что Алик пинал ФИО4, по лицу, по голове. Через некоторое время на второй этаж поднялся Варнавских и сказал, что ФИО4 увезли на скорой в больницу.
Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась в кафе «Алекс». Она обратила внимание, что между Аликом и ФИО4 был какой-то конфликт. Варнавских она не видела. Затем ее отвлекли, искала музыку на компьютере, она слышала в зале какой-то шум, но ей из-за танцующих не было видно. Затем через некоторое время она услышала, что шум прекратился, начали спускаться по лестнице вниз на первый этаж, она услышала звук, как бы от того, что кто-то упал и скатился по лестнице. Кто упал, она не видела, но впоследствии, от кого-то из знакомых она услышала, что толкнули ФИО4, он скатился вниз, кто толкал, она не знает, об этом ничего не говорили. Что произошло на первом этаже, она сама не видела, знает только со слов, что Алик пинал ФИО4. Через некоторое время, этой же ночью, она разговаривала в кафе на втором этаже на балконе с Аликом, спросила у него, не он ли это избил, этого парня, Алик подтвердил, что это он избил, а сильно избил или нет, он не пояснял.
Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась в кафе «Алекс». После 23 часов они с девушками танцевали в центре зала в кафе. Она увидела, что возле барной стойки начался какой-то конфликт между парнями, ей их видно не было, между кем был конфликт, она также не видела, так как там была толпа народа. Затем она обратила внимание, что в центре зала лежит на полу ФИО4 Антон, Варнавских сидел на нем сверху, ФИО4 лежал на животе, так как Варнавских заломил ему назад руку. Наносили ли они друг другу удары, она не видела. Затем ФИО4 и Варнавских разняли, после чего парни толпой пошли вниз, кто из парней пошел, она не может сказать, что происходило на лестнице, она не видела. Когда они спустились вниз ФИО4 лежал на полу, в это время уже подъехала скорая помощь, и ФИО4 увезли в больницу.
Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась в кафе « Алекс». После 23 часов возле барстойки начался какой-то конфликт между парнями, ей их видно не было. Через несколько минут она увидела, что ФИО4 Антона притащили в центр зала, его тащили за одежду, за воротник кофты. Кто его тащил и сколько человек, она не помнит. Она помнит, что ФИО4 пытался сопротивляться. Потом она увидела, что ФИО4 лежит на полу, на спине, Варнавских держал ФИО4 за руки, потом ФИО4 как-то перевернулся или его перевернули, она не поняла, он оказался животом вниз. Варнавских сидел на нем сверху, по ее мнению ударил его один раз рукой по телу. Затем она увидела, что незнакомый парень пнул лежащего на полу ФИО4. Потом их разняли, ФИО4 встал, у него лицо было в крови, он пошел вниз на первый этаж, следом пошли еще парни. Минуты через три она пошла на улицу позвонить, на первом этаже она увидела, что слева в фойе толпились люди, она прошла мимо на улицу. Что там происходило, ей не было видно. Она поговорила по телефону и когда зашла в фойе, увидела, что ФИО4 лежит на полу без сознания, рядом находились незнакомые девушки. Затем вызвали скорую помощь, ФИО4 увезли в больницу.
Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась в кафе « Алекс». После 23 часов они с девушками танцевали в центре зала в кафе. Затем она увидела, что между ФИО4 Антоном и ФИО7 возле барстойки возник какой-то конфликт, рядом с ними находился Варнавских Алексей. ФИО4 и ФИО7 толкали друг друга руками в область груди, Варнавских сначала не вмешивался. Она отвлеклась, поэтому за ними не наблюдала, через несколько минут она увидела, что в центре зала, на танцполе лежит на полу, на животе ФИО4, Варнавских сидел на нем сверху. Наносили ли они друг другу удары, она не видела. Затем она увидела, что Алик ногами раза два пнул ФИО4 по телу. Затем дерущихся разняли и парни толпой пошли вниз, кто из парней пошел и в какой последовательности друг за другом, она не может сказать, что происходило на лестнице и на первом этаже, она не видела. Через некоторое время, они с ФИО12 спустились вниз, ФИО4 лежал на полу, затем подъехала скорая помощь, и ФИО4 увезли в больницу.
Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года он находился в кафе «Алекс». Около 24 часов к нему подошел ФИО4, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и стал высказывать какие-то старые обиды. ФИО15 не стал связываться и отошел в сторону. Он обратил внимание, что со стороны бильярдной шел Варнавских Алексей, у него в руках была кружка с пивом. ФИО4, проходя мимо, столкнулся с Варнавских, у Варнавских из кружки выплеснулось пиво и попало на одежду ему. Они остановились, и между ними и стоящим рядом ФИО7, произошёл какой-то конфликт. В этот момент ФИО4 толкнул руками в область груди Варнавских, Варнавских устоял на ногах. ФИО7 в этот момент находился сзади ФИО4 и сразу же ударил ФИО4 кулаком в область головы сзади, ФИО4 устоял на ногах. ФИО4 и Варнавских в этот время держали друг друга за одежду, толкали друг друга, ФИО15 увидел, что они отошли от бар.стойки и находятся с другой стороны лестницы в танцевальном зале. Затем ФИО4 и Варнавских, упали на пол, он к ним не подходил. Он видел, что в какой-то момент Варнавских нанес около двух ударов в область лица ФИО4. Затем дерущихся кто-то их разнял, они встали. Он услышал, что ФИО4 предложил Варнавских пойти вниз и разобраться. Варнавских и ФИО4 пошли вниз, кто еще пошел, он не помнит. Как они спускались по лестнице, он не видел. Спустившись вниз через пять минут ФИО15 увидел, что ФИО4 прижал Варнавских спиной к металлической решетке, которая находится на входе в торговый центр «Алекс», в этот момент он увидел, что Алик оттянул левой рукой ФИО4 за плечо или за одежду и правой рукой- кулаком нанес удар в область лица, сколько раз Алик ударил ФИО4, он не помнит. После удара, ФИО4 повалился на пол спиной, попытался подняться, в этот момент Алик нанес удар стопой ноги в лицо ФИО4, после этого ФИО4 упал и потерял сознание. Затем какие-то девушки вызвали скорую помощь, ФИО4 увезли.
Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года около 20 часов он находился в кафе «Алекс». Примерно около 23 часов он встретил в кафе своего знакомого ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В кафе находились так же ФИО7 и Варнавских. Он видел, что между ФИО4 и Варнавских, произошел какой-то конфликт. Варнавских рукой оттолкнул ФИО4 от себя, толкнул он его в область плеча, при этом у ФИО4 вылилась на Варнавских кружка с пивом. Затем ФИО4 ударил Варнавских в область лица. Затем, ФИО4 и Варнавских, схватили друг друга за одежду, между ними происходила борьба, он не видел, чтобы они наносили друг другу удары. Они от стойки бара переместились в танцевальный зал, там они упали на пол. Ему их не стало видно, так как их обступили танцующие. Он не видел, наносил ли ФИО7 удары ФИО4. Он попытался пойти к ним, чтобы разнять, но ему сказали, чтобы он не вмешивался. Все это продолжалось короткое время, примерно минут 5, не более. Затем он увидел, что ФИО4 и Варнавских встали. Затем ФИО4 и Варнавских спустились вниз на первый этаж. ФИО4 спускался первым, кто шел за ним, он не обратил внимание, но сразу, же следом за ним пошли много человек. Через несколько минут он спустился на первый этаж и увидел, что ФИО4 лежит недалеко от лестницы, вокруг также стояли люди, по его мнению, ФИО4 был без сознания. Рядом стояли люди, но кто именно он уже не помнит. Что произошло на первом этаже, он не знает, кто бил ФИО4 он не видел. Он спросил, что произошло, ему пояснили, что ФИО4 ударил ФИО7, и ФИО4 отключился. Подробнее он ни о чем не расспрашивал, так как ему это было не интересно.
Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года он около 24 часов пришел в кафе «Алекс», поднялся на второй этаж, стоял неподалеку от лестницы. Он видел, что по лестнице вниз пошел ФИО4, а за ним следом шел ФИО7 Алик. ФИО7, удерживаясь руками за перила, толкнул ФИО4 ногой в спину. Следом за ними шли еще несколько человек, кто шел, он уже не помнит. Вниз, на первый этаж, он также не спускался. О том, что в кафе «Алекс» произошла драка между ФИО4, ФИО7 и Варнавских, он уже узнал позже. Подробности он не узнавал.
Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в кафе «Алекс». Он обратил внимание, что к стойке бара подошел ФИО4, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он видел, что между ФИО4 и Варнавских произошёл конфликт, ФИО4 рукой толкнул Варнавских в область груди, Варнавских упал спиной на кеги из-под пива, которые стояли в углу бара. После чего Варнавских поднялся, подошел к ФИО4, сразу же они схватили друг друга за одежду. Все это произошло очень быстро, он не может сказать, наносили ли в этот момент удары друг другу, их очень быстро растащили в разные стороны. Через несколько минут, он увидел, что ФИО4 и Варнавских находятся на танцполе и вновь схватили друг друга за одежду, упали оба одновременно на пол. Затем, к лежащим на полу, подбежал ФИО7 и стал ногами наносить удары по ФИО4. ФИО18 не видел наносили ли удары друг другу ФИО4 и Варнавских, ему показалось, что как только они упали, сразу же подбежал ФИО7 и начал пинать ФИО4. В этот момент танцующие обступили их кругом, ему их стало плохо видно. Затем дерущихся разняли, ФИО4 и Варнавских поднялись на ноги, ФИО4 стал кричать на Варнавских, говорил, что пойдем вниз, разберемся. ФИО4 пошел первым по лестнице вниз, следом за ним пошли еще несколько человек, кто точно, он не помнит, но видел, что пошли Варнавских и ФИО7. Он подошел к бармену, спросил, нажала ли та тревожную кнопку. Ему бармен пояснила, что нажала. Он вниз на первый этаж не спускался, о том, что там произошла драка он узнал позже. С балкона он видел, что ФИО4 увезли на скорой помощи.
Свидетель ФИО19 показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в кафе «Алекс». Он обратил внимание, что недалеко от стойки бара находятся ФИО7 и ФИО4, между которыми начался конфликт. Он видел, что они схватили друг друга за одежду, и в это время к ним подошел Варнавских и оттянул ФИО4 за рукав от ФИО7. В следующий момент ФИО4 отдернул руку и попал рукой в лицо Варнавских. Затем Варнавских и ФИО4 схватили друг друга за одежду, их обступила толпа и ФИО19 их не стало видно. По его мнению, они упали на пол. Он видел, что ФИО7 находился рядом с ними. Что между ними там произошло, он не знает. Затем он увидел, что ФИО4 пошел вниз по лестнице, а за ним шел ФИО7 и Варнавских. Примерно через минуту он спустился и увидел, что ФИО4 с Варнавских находятся в центральном холле возле стены слева. Они держали друг друга за одежду и толкались. ФИО19 не видел, чтобы Варнавских и ФИО4 наносили друг другу удары. Затем он увидел, что сзади к ФИО4 подбежал ФИО7 и дернул ФИО4 за одежду. ФИО7 загородил ФИО4 своим телом, и ему не было видно, бил ФИО7 ФИО4 или нет. ФИО4, не удержавшись на ногах, стал падать на пол, ФИО7 ногой ударил его по голове в область лица. От полученного удара ФИО4 потерял сознание. Варнавских на голову ФИО4 ногами не прыгал. К ФИО4 сразу подошли какие-то девушки. Затем ФИО4 увезли в больницу.
Свидетель ФИО20 показала, что Дата обезличена года она находилась в кафе «Алекс» Она видела, что ФИО4 стоял рядом с компанией Варнавских, ФИО7, ФИО16, кто еще был там, она не помнит, никакой драки она в этот момент не видела, о чем разговаривали, слышно не было. Через несколько минут, она услышала, как ФИО15 сказал, «что он не желает с ним разговаривать», она повернулась и увидела, что рядом с ФИО15 находится ФИО4. Что говорил ФИО4 ФИО15, она не слышала. ФИО4 отвернулся к перилам, а она пошла в бильярдную комнату. Вернулась примерно минут через 10-15 и ей ФИО10 Маша сказала, что произошла драка, вызвали скорую помощь, как она поняла со слов, что ФИО4 избили ФИО7, ФИО16 и Варнавских.
Свидетель ФИО21 показала, что осенью 2009 года она находилась в кафе «Алекс». Ближе к полуночи, она услышала, что внизу, на первом этаже происходит драка. Когда они спустились вниз, она увидела, что ФИО4 Антон лежит на полу, все лицо у него было в крови. Она не видела, кто избивал ФИО4, но рядом стояли Варнавских Алексей и Алик. ФИО21 и ФИО9 стали салфетками вытирать кровь с лица ФИО4, пытались поднять его, но он говорил, что он не чувствует ноги. Затем его забрала «скорая». От кого из находящихся внизу людей она услышала, что Алик, фамилию, она его не знает, пнул ФИО4 ногой в голову. Впоследствии ФИО4 говорил, что его пинал ФИО7 Алик и Варнавских.
Свидетель ФИО22 показал, Дата обезличена году он находился в кафе « Алекс». После 10 часов вечера, он обратил внимание, что наверху началась какая-то потасовка. Он видел, что ФИО4 толкнул Варнавских, а Варнавских ФИО4 держал. Затем ФИО4 и Варнавских стали бороться на полу. Он не видел, наносили ли они друг другу удары. Их очень быстро разняли, все это заняло короткий промежуток времени. В этот момент включили свет и остановили музыку. Он увидел, что ФИО4 пошел вниз по лестнице, за ним следом пошел Алик, когда уходил Варнавских, он не видел. Так же не видел, как они спускались. Он слышал, что внизу драка продолжилась, но что там произошло, он не знает.
Свидетель ФИО23 показала, что осенью 2009 года она находилась в кафе «Алекс». Ближе к полуночи, она от кого-то услышала, что внизу на первом этаже происходит драка. Она спустилась вниз и увидела, что ФИО4 Антон лежит на полу, все лицо у него было в крови. Она не видела, кто избивал ФИО4, но видела, что неподалеку находились Варнавских Алексей и Алик, фамилию его она не знает. Затем по просьбе ФИО21 она принесла влажные салфетки, которыми последняя стала стирать кровь на лице ФИО4. Они пытались поднять ФИО4, но он говорил, что он не чувствует ноги. От кого-то из находящихся внизу людей она услышала, что ФИО4 избили Алексей Варнавских и Алик.
Свидетель ФИО24 показал, что он работает УУМ ОВД по ...у. Дата обезличена года ему был передан материал по факту причинения телесных повреждений ФИО4 Им было установлено, что ФИО4 избивали Варнавских А.В. и ФИО7. Варнавских пояснял, что драку первым начал ФИО4, а у него (Варнавских) была забинтована рука, повредил он ее ранее за день до драки, поэтому он ФИО4 удары не наносил, удары ФИО4 наносил ФИО7 Алик. Опросить ФИО7 не представилось возможным, так как тот выехал за пределы .... Когда он опрашивал Варнавских, у него действительно была забинтована левая рука, но других видимых повреждений у него не было.
Свидетель ФИО25 показал, что он работает УУМ в ОВД по ...у, было получено сообщение о том, что Дата обезличена года в АЦРБ с телесными повреждениями из кафе «Алекс» поступил ФИО4 Антон. При опросе ФИО4 ему пояснил, что он фактически ничего не помнит, так как сам был пьян, помнит, что его ударил кто-то по лицу, фамилию ФИО4 не называл. Затем ФИО4 пояснил, что он сам предложил выйти разобраться и когда шел по лестнице вниз на первый этаж, почувствовал, что его пнули в спину. В результате чего, он скатился вниз по лестнице, ударился при этом головой и телом о ступеньки. Что происходило дальше, он помнит смутно, пришел в себя только в больнице. Более подробно ФИО4 ему ничего не пояснял.
Свидетель ФИО26 показала, что ФИО7 Аликпер – её сын. В октябре 2009 года (какого точно числа она не помнит) сын ей рассказал, что они были в «Алексе» и подрались. Он ей пояснил, что у Варнака (так он называл Варнавских) произошёл конфликт с каким-то парнем, фамилию он не называл. Алик ей пояснил, что он ударил парня, тот упал и не вставал, пояснил, что может быть, сильно ударил, еще Алик ей сказал, что потерпевший «докопался» до Варнака. Более подробно ей по данному факту ничего не известно.
Из показаний свидетеля ФИО27 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой по уважительной причине, усматривается, что Дата обезличена года в вечернее время она вместе со своими знакомыми ФИО9 К. и Мотылиной Ю. находились в кафе «Алекс», Примерно около 24 часов они танцевали на танцполе. Она увидела парня, которого зовут ФИО4 Антон. Антон был в состоянии алкогольного опьянения. Он пригласил Кристину на танец. Когда танец закончился, то она увидела, что Антон пошел к барной стойке. Через несколько минут она заметила, что недалеко от них на полу Антон боролся с каким-то парнем. Кто был данный парень, она не знает. Они боролись вдвоем, и больше никого рядом с ними она не заметила. Потом они перестали бороться и спустились вниз на первый этаж. Кристина спустилась вниз. Когда она через несколько минут спустилась вниз, то увидела, что на полу лежал ФИО4, рядом находилась Кристина. У ФИО4 все лицо и голова были в крови. Кристина вызвала скорую помощь, затем она пыталась поднять ФИО4, но он говорил, что не чувствует ног. Кто бил ФИО4 внизу, она не видела, но со слов Кристины ей известно, что Антона избил Варнавских /т.1л.д. 91-94/.
Объективно вина подсудимого подтверждается также другими материалами дела.
Протоколом проверки показаний на месте, из которого установлено, что Варнавских А.В. свободно ориентируясь на месте преступления, добровольно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления- нанесении телесных повреждений ФИО4, в кафе «Алекс», расположенном по ... в ... района, тем самым, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии (т.1л.д.200-206).
Протоколом очной ставки между Варнавских А.В. и ФИО4, в ходе которого Варнавских А.В. и ФИО4 полностью подтвердили свои показания, данные ими на предварительном следствии (т.1л.д.191-195).
Протоколом явки с повинной Варнавских А.В., в которой он указал, что Дата обезличена года в кафе «Алекс» около барной стойки у него с ФИО4 возник конфликт, в результате которого он причинил ФИО4 телесные повреждения (т.1л.д. 179).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Д от Дата обезличена года у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома костей носа, закрытого перелома скуловой кости слева, кровоподтеков на лице (точное количество и локализация не указана), ссадин на переносице, подконъюктивального кровоизлияния левого глаза, причинила СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель, так как для заживления перелома всегда требуется срок свыше 21 дня, образовалась не менее чем от 2-х воздействий твердым тупым предметом (предметами).
- тупая травма позвоночника: закрытый компрессионный перелом 11-го грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга (монопарез правой нижней конечности, чувство онемения, снижение мышечной силы, рефлексов), причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (на основании п. Дата обезличена «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг.), образовался в результате чрезмерного сгибания грудного отдела позвоночника.
Причинение данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключено.
Возможно образование вышеописанной травмы позвоночника в результате падения с лестницы.
Образование вышеописанной травмы позвоночника в результате ударов ногами, при неоднократном падении с высоты собственного роста исключено.
Потерпевший после получения телесных повреждений мог самостоятельно передвигаться (ползать, ходить) (т. 1л.д.51-52).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Варнавских А.В. каких-либо телесных повреждений не имелось. Диагноз «Перелом 5-й пястной кости?» объективными данными не подтвержден, при квалификации тяжести причиненного вреда здоровью не учитывался (т. 1л.д.60).
Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого, как это изложено в описательной части приговора, установлена и доказана.
Действия подсудимого Варнавских А.В. правильно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, желание и попытку компенсировать моральный вред, поведение потерпевшего, которое послужило причиной возникновения конфликта, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, учитывая смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Варнавских А.В. возможно назначить без изоляции от общества.
Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей оставить без рассмотрения, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варнавских Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Варнавских А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Варнавских Алексея Васильевича проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных 1 раз в два месяца, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО4 оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Варнавских А.В.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.А. Ведищева
Верно
Судья Л.А. Ведищева
Приговор обжалован, изменен: уточнить описательно-мотивировочную часть приговора, указав о совершении Варнавских А.В. преступления совместно с другим лицом.
Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 г.
Судья Л.А. Ведищева
Начальник отдела Л.Ф. Шишова