Дело № 1-12/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Алтайское 17 февраля 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О.Г.,
подсудимого Собянина В. Н.,
защитника – адвоката Московских А. С., представившего удостоверение № 369 и ордер № 067079,
потерпевшего Копылова С. В.,
при секретаре Рехтиной Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Собянина Василия Назаровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, имеющего регистрацию по месту прописки и проживающего в ... района Алтайского края, по ..., 19, осужденного Дата обезличена года ... судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено в 4 года 3 месяца лишения свободы, Освобожден Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда от Дата обезличена года условно – досрочно на срок 2 года 15 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Дата обезличена года около 21 часа (более точное время органами предварительного следствия не установлено) ФИО5 и ФИО4 находились в доме Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где у последнего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 21 часа (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) ФИО4, находясь в доме по вышеуказанному адресу, взял находившийся на полу веранды дома топор с целью причинения им телесных повреждений ФИО5, после чего, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, подошел к лежавшему на матраце в комнате дома ФИО5 и нанес обухом указанного топора не менее двух ударов в область головы ФИО5
В результате чего умышленным преступным действием ФИО4 потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы: оскольчатый перелом левой теменно - затылочной области, эпидуральная гематома справа, ушиб головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
ФИО4, умышленно нанося удары топором в область головы ФИО5, осознавал, что от его действий будет причинен тяжкий вред здоровью и желал наступления таких последствий.
Действия подсудимого ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, заявленный потерпевшим гражданский иск признан подсудимым в полном объеме, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о мере наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, оперативный вызов им скорой помощи для потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления, полное признание гражданского иска, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывая, что потерпевший просил не лишать подсудимого свободы, суд считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ требования потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, фактические обстоятельства, при которых причинен вред, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Собянина Василия Назаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Обязать Собянина Василия Назаровича один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - топор, конверт с отпечатками пальцев, пакет с материей –уничтожить, как не представляющие ценности.
Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Собянина Василия Назаровича в пользу ФИО5 денежную компенсацию морального вреда в размере 50 000 (Пятидесяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л. П. Карань
Верно
Судья Л.П. Карань
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 22.04.2010 г.
Судья Л.П. Карань