Приговор дело № 1-11/2010 (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-11/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 26 февраля 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Смолякова Ю.М.,

защитника Атамановой О.А., предоставившего удостоверение № 1049 и ордер № 092164,

при секретаре Скорых Д.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смолякова Юрия Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее судимого:

1. 12.02.2004 года Алтайским районным судом по ст. 70 УК РФ к 3 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

29.07.2004 года по постановлению Рубцовского городского суда приговор изменен, квалификацию по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

09.09.2005 года по постановлению Рубцовского городского суда от 29.08.2005 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

16 ноября 2009 года около 02 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), ФИО4 и Смоляков Ю.М. находились в доме последнего, расположенного по адресу: ... ... ..., ..., 25, где между ними произошла ссора, из-за которой у Смолякова на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человеку и, желая наступления таких последствий, Смоляков 16 ноября 2009 года около 02 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в доме по вышеуказанному адресу, взял в руку кухонный нож, находившийся на столе в кухне, подошел к ФИО4 и нанес ему данным ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа, пневмоторакс справа (рана расположена по передней поверхности грудной клетки справа в 6-и межреберье по передней подмышечной линии, раневой канал идет горизонтально спереди назад), которое образовалось в результате однократного удара колюще-режущим орудием (предметом), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Смолякова Ю.М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Смоляков Ю.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Смолякова Ю.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Смолякову Ю.М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт наличие в действиях подсудимого Смолякова Ю.М. опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося УУМ ОВД по Алтайскому району Брежневым С.М. отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков, отрицательно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому, возможно, назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолякова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 4 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Смолякова Ю.М. не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца.

Меру пресечения Смолякову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож уничтожить, как не представляющий ценности, куртку, кроссовки, футболку передать потерпевшему ФИО4, ботинки и куртку передать подсудимому Смолякову Ю.М. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева

Верно.

Судья Л.А. Ведищева

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Л.А. Ведищева

Начальник отдела С.Г. Кочтыгова.