Приговор по делу № 1-77/2010 (вступил в законную силу 22.06.2010)



Дело № 1-77/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 09 июня 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора Алтайского района Карабина А.Г.,

подсудимого Матвеева А.Г.,

защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 067195,

при секретаре Штарк А.Я.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева Александра Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Узбекской ССР, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., без определенного места жительства, ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года в 3 года лишения свободы, условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено.

Дата обезличена года освобожден по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 февраля 2010 года около 7 часов 30 минут в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края у Матвеева А.Г., находившегося в доме Номер обезличен по ..., возник преступный умысел на хищение мобильного телефона и зарядного устройства, принадлежащих ФИО7 с целью личного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.Г., 13 февраля 2010 года около 7 часов 30 минут, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Samsung С 3050 sweet pink» (IMEL 357680032187963) с зарядным устройством стоимостью 4500 рублей, с находящимися в телефоне сим.картой абонентский номер 8 962 797 8245, стоимостью 140 рублей и картой памяти емкостью 1 Gb стоимостью 250 рублей. Забрав похищенное, Матвеев А.Г. с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4 890 рублей.

Действия подсудимого Матвеева А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 26 февраля 2010 года после 23 часов у Матвеева А.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по ... в ... возник преступный умысел на совершение хищения демисезонной куртки с находившимся в ней бумажником с деньгами, принадлежащими ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, 26 февраля 2010 года после 23 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в ... района Алтайского края в доме Номер обезличен по ..., Матвеев А.Г., полагая, что ФИО4 спит и не видит его противоправных действий, приоткрыл межкомнатную дверь и снял с расположенной в комнате дома вешалки, принадлежащую ФИО4 мужскую демисезонную болоньевую куртку стоимостью 1 450 рублей, с находившимся в ней бумажником, не представляющим для потерпевшего ценности, с деньгами в сумме 1 100 рублей и документами, удостоверяющими личность потерпевшего. ФИО4, увидев, что Матвеев совершает хищение, попытался пресечь его действия. Однако Матвеев А.Г. осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью обращения похищенного в свою пользу и личного обогащения, забрав куртку, выбежал из дома и побежал по .... ФИО4 догнал Матвеева А.Г. напротив территории хлебозавода, расположенной по ... и, повалив на землю, попытался забрать принадлежащую ему куртку. Матвеев А.Г. с целью доведения своего преступного умысла на хищение до конца, в ходе борьбы стал оказывать сопротивление, нанес при этом не менее 1 удара кулаком в область лица ФИО4, причинив последнему следующие телесные повреждения: ушибленная поверхностная рана на нижней губе, вреда здоровью не причинила и кровоподтеки в области обоих плечевых суставов, ссадины (точная локализация и количество не указаны), которые вреда здоровью не причинили. ФИО4, подавив сопротивление Матвеева А.Г., забрал принадлежащую ему мужскую демисезонную болоньевую куртку, стоимостью 1 450 рублей, с находящимся в ней бумажником, не представляющим для потерпевшего ценности, с деньгами в сумме 1 100 рублей и документами, удостоверяющими личность потерпевшего, на общую сумму 2 550 рублей, то есть Матвеев А.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Матвеева А.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Кроме этого, 26 февраля 2010 года около 24 часов в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края в доме Номер обезличен по ... у Матвеева А.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.Г, 26 февраля 2010 года около 24 часов, (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в доме по вышеуказанному адресу, взял в руку лежавший на столе нож, с целью причинения им телесных повреждений ФИО4, и нанес указанным ножом, не менее одного удара в область живота ФИО4. В результате преступных действий Матвеева А.Г. потерпевшему ФИО4были причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резанное проникающее ранение передней брюшной стенки справа с повреждением печени, гемоперитонеум 500 мл., которое образовалось в результате однократного удара колюще-режущим орудием (предметом), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Матвеев А.Г. умышленно нанося удар ножом в область расположения жизненно важных органов - живота ФИО4, осознавал, что от его действий будет причинен тяжкий вред здоровью и желал наступления таких последствий.

Действия подсудимого Матвеева А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, 26 февраля 2010 года около 24 часов в с. Алтайское, Алтайского района, Алтайского края в доме Номер обезличен по ... у Матвеева А.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, возник преступный умысел совершить хищение имущества, а именно бумажника с деньгами, принадлежащего ФИО4 с целью личного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, 26 февраля 2010 года около 24 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Матвеев А.Г., находясь в доме по указанному выше адресу, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его противоправных действий, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на вешалке в комнате дома, принадлежащий ФИО4, бумажник, не представляющий для потерпевшего ценности, с деньгами в сумме 1 100 рублей. Забрав похищенное, Матвеев А.Г. с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Действия подсудимого Матвеева А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 25 марта 2010 года около 13 часов (более точное время в ходе следствия не установлены), Матвеев А.Г., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФ3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство-марихуану, включенного на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список Номер обезличен «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту в целях реализации своего
преступного умысла, пришел на участок местности, расположенный в 200
метрах в западную сторону от дома Номер обезличен по ... в ...,
Алтайского района Алтайского края, где незаконно нарвал не менее 228
грамм листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, до 18 часов 25 марта 2010 года.

25 марта 2010 года около 18 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) у Матвеева А.Г., находящегося на крыльце кафе «Ветерок» в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края ... «а» сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет с фрагментами листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопли, изъяли их в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 228 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 228 грамм является особо крупным размером

Действия подсудимого Матвеева А.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Матвеев А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Матвеева А.Г. правильно квалифицированны:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 13 февраля 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 26 февраля 2010 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, условия жизни, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимому Матвееву А.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснения данные им факту кражи сотового телефона, факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до возбуждения уголовного дела, что образует явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что Матвеев А.Г. данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам, установленным ст.70 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева Александра Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 13 февраля 2010 года) - 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 26 февраля 2010 года) – 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание по совокупности преступлений определить в 4 года 8 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 22.07.2007 года определить в 5 лет лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей со 02 апреля 2010 года по 08 июня 2010 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Матвеева Александра Георгиевича в пользу ФИО7 4890 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: футболку, болоньевую мужскую куртку передать потерпевшему
ФИО4; полипропиленовый пакет с двусторонним многокрасочным рисунком с веществом растительного происхождения; бумажные конверты с марлевыми тампонами со смывом с рук Матвеева А.Г. бумажный конверт с марлевым тампоном, контрольный образец, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.06.2010 года.

Судья О.И. Семенникова

Начальник отдела С.Г. Кочтыгова