Приговор по делу № 1-61/2010 (вступил в законную силу 15.06.2010)



Дело № 1-61/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 02 июня 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Алтайского района Карабина А.Г.,

подсудимых Титовец А.С., Майдурова М.С.,

защитников Московских А.С., Атамановой О.А. представивших удостоверения № 398, 1049 и ордера № 067230, 100058 соответственно,

при секретаре Штарк А.Я.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Майдурова Михаила Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Н... Алтайского края, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в ... района Алтайского края, ...1,

Титовец Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... района ...2,

в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 января 2010 года около 01 часа у Титовец А.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения товароматериальных ценностей из магазина «Удача», расположенного по ...-35 в ... района Алтайского края, с целью личного обогащения. С данным предложением Титовец А.С. обратился к Майдурову М.С, который согласился и тем самым, вступил с ним в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, 16 января 2010 года около 01 часа (более точное время в ходе следствия не установлено), Майдуров М.С. и Титовец А.С. подошли к магазину «Удача», расположенному по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к служебному входу магазина, дверь которого была закрыта на запорное устройство. Затем Майдуров М.С. и Титовец А.С., действуя совместно и согласованно, при помощи металлического лома, который обнаружили на месте совершения преступления, взломали запорное устройство и незаконно проникли внутрь вещевого отдела, принадлежащего ИП ФИО5, откуда тайно похитили ТМЦ на общую сумму 7 741 рубль:

1. Плед, стоимостью 320 рублей;

2. Носки в количестве 2 пар, по цене 30 рублей за пару, на общую сумму 60 рублей;

3. Кофта мужская, стоимостью 650 рублей;

4. Брюки мужские, в количестве 2 штук, стоимостью 550 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1100 рублей;

5. Футболка, стоимостью 160 рублей;

6. Полотенце большое, стоимостью 300 рублей;

7. Комплект постельного белья, стоимостью 550 рублей;

8. Колготки детские в количестве 2 штук, по цене 140 рублей за 1 штуку, на общую сумму 280 рублей;

9. Полотенце маленькое в количестве 2 штук, по цене 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей;

10. Брюки мужские, стоимостью 650 рублей;

11. Толстовка, стоимостью 550 рублей;

12. Водолазка, стоимостью 350 рублей;

13. Носки в количестве 2 пар, стоимостью 45 рублей за 1 пару, на общую сумму 90 рублей;

14. Бюстгальтер, стоимостью 150 рублей;

15.Прокладки, в количестве 2 упаковок, стоимостью 35 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 70 рублей;

16. Шампунь «Шамту» (набор), стоимостью 136 рублей;

17. Мужской набор «Бриз», в количестве 2 штук, стоимостью 115 рублей за 1 набор, на общую сумму 230 рублей;

18. Одеколон «Водка», в количестве 4 штук, стоимостью 140 рублей за 1 штуку, на общую сумму 560 рублей;

19. Зубная паста «Бленд-а-мед» 100мл., стоимостью 75 рублей;

20. Мужской набор «Арко», стоимостью 100 рублей;

21. Мужской набор «Платинум», стоимостью 160 рублей;

22. Халат женский, стоимостью 1100 рублей;

23. Три вещевые сумки, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют.

Далее продолжая свой преступный умысел, Титовец А.С. и Майдуров М.С. при помощи того же металлического лома взломали запорные устройства на двух внутренних дверях, разделяющие магазин и незаконно проникли внутрь продуктового отдела, принадлежащего ООО «Талисман», откуда тайно похитили ТМЦ на общую сумму 3 795 рублей:

1. Карты оплаты сотовой связи «Билайн» номиналом в 100 рублей каждая, в количестве 25 штук, по цене 125 рублей за 1 карту, на общую сумму 3 125 рублей;

2. Пиво «Жигулевское», в количестве 6 бутылок объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 45 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 270 рублей;

3. Пиво «Ворсин», в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 20 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 400 рублей.

Забрав похищенное, Майдуров М.С. и Титовец А.С. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свое пользование, причинив своими умышленными преступными действиями ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7 741 рубль и ООО «Талисман» материальный ущерб на общую сумму 3 795 рублей.

Действия подсудимых Майдурова М.С., Титовец А.С. квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновными, соглашаясь с предъявленным обвинением, Майдуров М.С., Титовец А.С. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Титовец А.С., Майдурова М.С. правильно квалифицированны по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное ими до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым Титовец А.С., Майдурову М.С. возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титовец Алексея Сергеевича, Майдурова Михаила Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы, каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Титовец А.С., Майдурову М.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 10 месяцев.

Меру пресечения Титовец Алексею Сергеевичу, Майдурову Михаилу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: плед, носки в количестве 4 пар, кофта мужская, брюки мужские в количестве 3 штук, футболка, полотенце большое, комплект постельного белья, колготки детские в количестве 2 штук, полотенце маленькое в количестве 2 штук, толстовка, водолазка, бюстгальтер, прокладки в количестве 2 упаковок, шампунь «Шамту» (набор), мужской набор «Бриз» в количестве 2 штук, одеколон «Водка» в количестве 4 штук, зубная паста «Бленд-а-мед», мужской набор «Арко», мужской набор «Платинум», халат женский и три вещевые сумки по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор вступил в законную силу 15.06.2010 года.

Судья О.И. Семенникова

Начальник отдела С.Г. Кочтыгова