Приговор по делу № 1-75/2010 (вступил в законную силу 16.06.2010)



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Алтайское 04 июня 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Алтайского района Карабина А.Г.,

подсудимого Собянина В.Н.,

защитника Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 067193,

при секретаре Штарк А.Я.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Собянина Василия Назаровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ... района Алтайского края, по ..., 19, ранее судимого:

Дата обезличена года Алтайским районным судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено в 4 года 3 месяца лишения свободы, Освобожден Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда от Дата обезличена года условно – досрочно на срок 2 года 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 21 часа ФИО5 и Собянин В. Н. находились в доме Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где у последнего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, 21 октября 2009 года около 21 часа (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Собянин В. Н., находясь в доме по вышеуказанному адресу, взял находившийся на полу веранды дома топор с целью причинения им телесных повреждений ФИО5, после чего, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, подошел к лежавшему на матраце в комнате дома ФИО5 и нанес обухом указанного топора не менее двух ударов в область головы ФИО5

В результате чего умышленными преступными действиями Собянина В. Н. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы: оскольчатый перелом левой теменно - затылочной области, эпидуральная гематома справа, ушиб головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Собянин В. Н., умышленно нанося удары топором в область головы ФИО5, осознавал, что от его действий будет причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему и желал наступления таких последствий.

Действия подсудимого Собянина В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Собянина В.Н. правильно квалифицированы по ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему путем вызова скорой помощи, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, посредственно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что ранее Собянин В.Н. был судим за аналогичное преступление против жизни и здоровья человека, данное преступление совершил в период непогашенной судимости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ требования потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, фактические обстоятельства, при которых причинен вред, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Собянина Василия Назаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Собянину В.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Содержать в ИЗ-22/2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – топор, конверт с отпечатками пальцев, пакет с материей уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Собянина Василия Назаровича в пользу ФИО5 денежную компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Собяниным В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу: 15.06.2010 г.

Судья О.И. Семенникова

Нач. отдела делопроизводства С.Г. Кочтыгова