Приговор по делу № 1-65/2010 (вступил в законную силу 16.06.2010)



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 03 июня 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,

подсудимого Тугарина Д.П.,

защитника Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 067137,

при секретаре Скорых Д.М.,

а также представителе потерпевшего Поповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Тугарина Дениса Павловича, 3\ина С..ея м поведением, суд ением потерпевшего в отношении него, кроме того он ит делу психологической экс родившегося Дата обезличена г. в ... района Бурятской АССР, русского, гр. РФ, с образованием 7 классов, женатого, временно работающего администратором ... в реабилитационном центре «Жизнь без наркотиков», зарегистрированного по адресу в ... района Алтайского края, ..., временно проживающего в ... по ..., ..., судимого:

1. 23 июня 2003 года Сургутским городским судом по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением Алтайского районного суда от 29 сентября 2004 года испытательный срок продлён на 3 месяца.

2. 23 июня 2005 года Алтайским районным судом Алтайского края по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- освобождён 18.09.2007 года по постановлению Рубцовского городского суда от 07.09.2007 года условно - досрочно на срок 1 год 3 месяца 12 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

03 февраля 2010 года около 23 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края у Тугарина Д.П., в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение кражи товароматериальных ценностей из магазина «ФИО12» ЗАО «Амелия», расположенного по ... - 119.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 23 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Тугарин Д.П., с помощью металлического прута взломал замок на решетке двери магазина «ФИО12», расположенного в здании по адресу: ... района Алтайского края, ... - 119, незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ЗАО «Амелия» на общую сумму 6 633 рубля 60 копеек, а именно:

1). Пакеты 2 штуки, по цене 4,3 рубля за штуку на общую сумму - 8,6 рублей;

2). Набор коньяка Старый Кенигсберг 3 бутылки ёмкостью по 0,25 литра каждая по цене 1040 рублей за набор на общую сумму - 1040 рублей;

3). Коньяк Армянский 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 505 рублей за штуку на общую сумму - 505 рублей;

4). Коньяк Шах 1 бутылка ёмкостью 0,7 литра по цене 1200 рублей за штуку на общую сумму - 1200 рублей;

5). Коньяк Кавказские традиции 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 260 рублей за штуку на общую сумму - 260 рублей;

6). Коньяк Светский советник 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 367 рублей за штуку на общую сумму - 367 рублей;

7). Коньяк Армянский 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 500 рублей за штуку на общую сумму - 500 рублей;

8). Настойку с коньяком 3 бутылки ёмкостью по 0,5 литра каждая по цене 135 рублей за штуку на общую сумму - 405 рублей;

9). Вино Винолей 2 бутылки ёмкостью 1 литр по цене 272 рубля за штуку на общую сумму - 544 рубля;

10). Вино Кувшин желаний 2 бутылки ёмкостью 0,7 литра по цене 190 рублей за штуку на общую сумму - 380 рублей;

11). Коньяк Золотая Выдержка 1 бутылка ёмкостью 0,5 литра по цене 354

рубля за штуку на общую сумму - 354 рублей.

12). Сигареты Мальборо красные 10 пачек по цене 42 рубля за пачку на

общую сумму - 420 рублей.

13). Сигареты Честерфилд красные 10 пачек по цене 30 рублей за пачку на

общую сумму - 300 рублей.

14). Сок Витамикс 1 пакет по цене 50 рублей за штуку на общую сумму - 50

рублей.

15). Денежные средства в сумме 300 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Тугарин Д.П., с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ЗАО «Амелия» материальный ущерб на общую сумму 6 633 рубля 60 копеек.

Подсудимый Тугарин Д.П. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года он находился в ... у своих родителей, в вечернее время он решил сходить в кафе «ФИО12» расположенного в .... Когда он зашёл в кафе «ФИО12», то увидел, что в коридоре на первом этаже находится металлическая решётка «дверь» в торговое помещение, запирающаяся на навесной замок. Примерно около 23 часов Дата обезличена года у него возник умысел похитить с данного торгового комплекса, что-либо ценное. Он вышел на улицу, прошёл в строящийся корпус здания, где взял металлический прут, для того, чтобы сорвать навесной замок. Он спрятал прут под одежду и зашёл в здание кафе «ФИО12» на первом этаже, подошёл к входной двери, ведущей в торговое помещение, убедился, что в коридоре никого нет, затем засунул прут в проушину замка и усилием рук сломал запорное устройство. Далее он открыл дверь, зашёл вовнутрь и, прикрыв за собой дверь, прошёл в торговый комплекс. Находясь в торговом комплексе, он стал ходить по отделам, где взял пакеты 2 штуки, семь бутылок коньяка разной ёмкости название каждой бутылки не помнит, но разный, три бутылки настойки с коньяком ёмкостью по 0,5 литра каждая, четыре бутылки вина название не помнит, но разной ёмкостью, сигареты Мальборо красные 10 пачек, сигареты Честерфилд красные 10 пачек, сок Витамикс 1 пакет. Далее он зашёл за один из прилавков, где на коробке лежала пластиковая мультифора, он взял её правой рукой и положил в сторону. В данной коробке находились деньги в сумме 300 рублей, купюрами по десять и пятьдесят рублей, которые он также забрал себе. Далее он подошёл к торговому отделу, где продаётся золото и серебро и хотел в него проникнуть, с этой целью он разбил ногой стекло двери и зашёл вовнутрь где, осмотревшись, увидел, что
ни золота не серебра на прилавках нет, после чего он вышел. Похищенное спиртное он расставил в два полиэтиленовых пакета, вышел из торгового комплекса, прикрыл входную дверь и вышел из здания. Проходя в сторону дома, он выкинул по дороге металлический прут. На следующий день Дата обезличена года он на автобусе из ... уехал в .... Похищенное он увёз собой и использовал его по собственному усмотрению. Заявленный иск признаёт, однако просит учесть, что указанное в иске количество товаров он не похищал, похитил только то, что указано в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего ФИО4 суду показала, что в результате хищения Тугариным Д.П. товарно-материальных ценностей из торгового комплекса ЗАО «Амелия» был причинён материальный ущерб на сумму 19535 рублей 68 копеек. Кроме того были произведены дополнительные расходы на проведение инвентаризаций отделов, сменой замков и других производственных затрат в размере 5135 рублей 58 копеек, упущенная выгода за один рабочий день составила 9500 рублей.

Просит взыскать с Тугарина Д.П. в пользу ЗАО «Амелия» сумму причиненного ущерба в размере 34 171 руб. 26 коп.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работал в магазине «ФИО12», в должности продавца винно-водочного отдел». Дата обезличена года около 19 часов 00 минут он закрыл магазин, а именно металлическую дверь на навесной замок, после чего ушёл домой. После закрытия магазина кафе расположенное на втором этаже было открыто и уже работало. Дата обезличена года он обнаружил, что на металлической двери, ведущей в торговой зал отсутствует контрольный замок. Точнее он обратил внимание, что была сбита душка запорного устройства. Зайдя в магазин и при визуальном осмотре своего винно-водочного отдела, он обнаружил, что с витрины пропали около пяти бутылок коньяка, 4-5 бутылок вина, деньги в сумме около 1000 рублей. Данная сумма денег осталась с момента сдачи выручки и до момента закрытия магазина. Далее он позвонил менеджеру ФИО7 и сообщил о случившемся, а она в свою очередь вызвала милицию.

Свидетель ФИО10 показала, что она работала в торговом центре «ФИО12» продавцом хозяйственных товаров. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут после проведенной ревизии по ТЦ «ФИО12» она видела, что по торговому залу ходили двое парней подозрительного вида, со слов бухгалтера ФИО9, они посмотрели на навесные замки решетки при входе, подходили к отделу с ювелирными изделиями, хотя он был закрыт, они посмотрели вовнутрь, после чего ушли. Дата обезличена года в конце рабочего дня в 19 часов 00 минут ТЦ «ФИО12» закрылся, и она пошла домой, на входную дверь, состоящую из решётки, ФИО8, повесил навесной замок. Дата обезличена года к 9 часам 00 минут она пришла на работу и узнала от ФИО8, что кто то проник, в помещение торгового центра и похитил ТМЦ. В отделе хозяйственных товаров она увидела, что на двух полках, где стояла касса беспорядок, на полу лежала мягкая игрушка и коробка с батарейками, сотрудниками милиции была осмотрена касса с находящимися рядом с ней предметами, и сотрудники милиции с лежащей рядом пластиковой мультифоры изъяли следы пальцев рук. При визуальном осмотре пропажи товаров обнаружено не было. При открытии кассы было обнаружено, что из кассы пропали денежные средства приблизительно в сумме 250 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, в связи с его неявкой, следует, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он вместе с Талдыкиным Дмитрием на своём автомобиле приехали в кафе «ФИО12». Когда они зашли в помещение кафе, то там практически никого не было. Был бармен, а также компания из 6-7 человек, которые ему не известны. Данная компания сидела за столиками на балконе. Больше никого не было. Примерно через 5-10 минут, в кафе «ФИО12» зашёл Денис по кличке «Сургут». Он подошел к ФИО11 и спросил его съездить к Есипак Сергею. ФИО11 согласился, после чего они поехали к последнему домой. Есипак дома не было, после чего они поехали обратно в кафе «ФИО12». Приехав в кафе, он присел за столик к Талдыкину, Денис также присел за столик. Примерно в 21 час 30 минут он, и Талдыкин поехали в кафе «Фрегат». Около 22 часов 30 минут они вернулись в кафе «ФИО12». При входе в кафе на первом этаже стоял Денис по кличке «Сургут». ФИО11 и Талдыкин присели за столик. Около 23 часов 00 минут ФИО11, и Талдыкин уехали домой, а Денис остался в кафе «ФИО12» л.д. 110-112).

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО7 следует, что она работает в торговом комплексе ЗАО «Амелия». Торговый комплекс «ФИО12», расположен в ... по ... - 119. Данный магазин работает с 9 часов утра и до 19 часов вечера, торговое помещение находится на первом этаже здания, в вечернее время вход в торговое помещение закрывается на дверь, состоящую из металлической решётки запирающуюся на навесное запорное устройство. Непосредственно сам вход в здание запирается в 3 часа ночи, так как из коридора первого этажа ведёт лестница на второй этаж ночного кафе «ФИО12». Дверь, ведущая в торговое помещение, находится напротив указанной лестницы. Видео наблюдение в данном помещении отсутствует. Дата обезличена года около 9 часов ей позвонил продавец торгового комплекса ФИО12, который работает в винно-водочном отделе, и сообщил что в торговом помещении на входной двери решётки сорвано навесное запорное устройство. Прейдя на работу, она убедилась, что на решётке сорвано навесное запорное устройство, и сообщила о случившемся в милицию. При осмотре помещения торгового зала визуально был виден общий беспорядок и отсутствие в винно-водочном отделе спиртного на полках, и в продуктовом отделе продуктов питания. При проведении ревизии было установлено фактическое отсутствие ТМЦ на общую сумму 19535 рублей 68 копеек л.д. 100-101).

Вина подсудимого подтверждается также другими материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в торговом комплексе «ФИО12» ЗАО «Амелия» расположенного по ... - 119, ... на момент осмотра изъяты фрагменты следов пальцев рук л.д.6-7).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что на предоставленных, на исследование фрагментах ленты скотч имеются два следа пальцев рук размером 31x22 мм, и 15x22 мм, пригодные для идентификации личности. След пальца руки размером 31x22 мм, изъятый при осмотре места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ... ... ... - 119 оставлен большим пальцем правой руки Тугарина Дениса Павловича Дата обезличена года рождения л.д. 73-80).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что недостача в магазине «ФИО12» ЗАО «Амелия» товарно-материальных ценностей за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила в сумме 19535,68 рублей л.д. 89-95).

Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого, как это изложено в описательной части приговора, установлена и доказана.

Действия подсудимого Тугарина Д.П. правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, беременность жены, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, по месту работы положительно, участковым инспектором по месту жительства посредственно, учитывая смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает, что наказание Тугарину Д.П. возможно назначить без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск ЗАО «Амелия» удовлетворить частично, в размере 6633 рубля 60 копеек. В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тугарина Дениса Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Тугарину Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тугарина Дениса Павловича проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных 1 раз в два месяца по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск ЗАО «Амелия» удовлетворить частично.

Взыскать с Тугарина Дениса Павловича в пользу ЗАО «Амелия» в соответствии со ст. 1064 ГК РФ сумму материального ущерба в размере 6 633 (Шесть тысяч шестьсот тридцать три) рубля 60 копеек.

В остальной части иск оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство – конверт со следами пальцев рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тугариным Д.П.– в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А. Ведищева

Верно

Судья Л.А. Ведищева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 июня 2010 года.

Судья Л.А.Ведищева