Приговор по делу № 1-67/2010 (вступил в законную силу 25.05.2010)



дело № 1-67/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 13 мая 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,

подсудимого Вяткина А.А.,

защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 298 и ордер № 100097,

при секретаре Штарк А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вяткина Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего в СПК «Пролетарский» разнорабочим, проживающего в ... района, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 марта 2010 года, около 16 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Вяткин А.А. в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 – «Список наркотических психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», на участке местности, прилегающим к котельной СПК «Пролетарский», расположенной по ... в ... района Алтайского края, незаконно нарвал не менее 11 грамм верхушечных частей, листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет белого цвета и принес их в помещение котельной, где стал хранить.

Дата обезличена года около 17 часов 40 минут сотрудниками милиции в помещении котельной, расположенной по вышеуказанному адресу у ФИО4 было обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество палевого цвета. Изъятое было направлено в ЭКО при УВД ....

Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество растительного происхождения палевого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 11 грамм является крупным размером.

Действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им преступлении, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО4 проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденным не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения ФИО4 – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Дата обезличена.

Судья О.И. Семенникова

Начальник отдела С.Г. Кочтыгова