Приговор по делу № 1-80/2010 (вступил в законную силу 16.09.2010 г.)



Дело № 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 18 июня 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О.Г.,

подсудимого Лайс А.А.,

защитника - адвоката Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 067183,

а также потерпевшей ФИО3,

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лайс Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, с ...:

1. Дата обезличена ... Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут (более точное время в ходе дознания не установлено), у Лайс А.А., находившегося на усадьбе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района Алтайского края, возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона «Samsung S3500», принадлежащего ФИО3, который последняя передала ему для осуществления звонка, с целью распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 21 часа 30 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) Лайс А.А., находясь на усадьбе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, закончив разговор по сотовому телефону «Samsung S3500», принадлежащему ФИО3, убрал его в карман своей одежды. Увидев это, ФИО3, потребовала у Лайс А.А. вернуть ей сотовый телефон. Когда тот отказался, ФИО3 подошла к Лайс А.А. и попыталась самостоятельно забрать у него сотовый телефон. Однако Лайс А.А., оказал сопротивление и вместе с похищенным сотовым телефоном «Samsung S3500», IMEI 352799-03-477318-5, стоимостью 3 600 рублей, в котором находились сим. карта оператора сотовой связи «Beeline» с абонентским номером 8-961-239-8792, стоимостью 115 рублей, и карта памяти «Apacer Micro SD 512 MB», не представляющая для потерпевшей ценности, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Лайс А.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3 715 рублей. Ущерб возмещен.

Действия подсудимого Лайс Алексея Александровича квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Лайс А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лайс А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение от Дата обезличена года, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, полное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лайс А.А., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание Лайс А.А. должно быть назначено с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лайс Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытого время предварительного заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Содержать в ФБУ СИ 22/2 ... края.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung S3500» возвратить потерпевшей ФИО3 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лайс А.А., содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Л. А.Ведищева

...

...

...

...