Приговор по делу № 1-96/2010 (вступил в законную силу 28.09.2010)



Дело № 1-96/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 17 сентября 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А.Г.,

подсудимого Коваленко Н. Н.,

защитника – адвоката Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032617,

при секретаре Куренной О. В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не имеющего регистрации по месту прописки, проживающего по адресу: ... района Алтайского края, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 02 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в ... района Алтайского края во дворе дома Номер обезличен по ... установленное лицо предложило Коваленко Н. Н. совершить угон без цели хищения автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С337РЕ 22 регион РФ, принадлежащего ФИО4, находящегося во дворе данного дома. Коваленко Н. Н. с предложением установленного лица согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, приступили к активным действиям, а именно Дата обезличена года около 02 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), установленное лицо совместно с Коваленко Н. Н. подошли к автомобилю ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С337РЕ 22 регион РФ, стоящему во дворе вышеуказанного дома с целью завладения транспортным средством при отсутствии каких-либо законных прав и разрешения владельца. Действуя совместно и согласованно, установленное лицо и Коваленко Н. Н. камнем разбили заднее правое стекло автомобиля, открыли двери и совместными усилиями откатили его за соседний дом Номер обезличен по ..., не более чем на 100 метров, тем самым удалили транспортное средство с места стоянки.

Действия Коваленко Николая Николаевича органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в ... района Алтайского края Коваленко Н. Н. предложил установленному лицу совершить хищение деталей с автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С337РЕ 22 регион РФ, принадлежащего ФИО4, находящегося с восточной стороны от дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края. Установленное лицо с предложением Коваленко Н. Н. согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года около 03 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), установленное лицо и Коваленко Н. Н., находясь возле автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С337РЕ 22 регион РФ, стоящего с восточной стороны от дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, тайно похитили:

· аккумулятор марки «UNO» 6 ст.55, стоимостью 1 100 рублей;

· автомобильный домкрат 10 т., стоимостью 300 рублей;

· автомобильный ножной насос, стоимостью 100 рублей;

· набор головок, стоимостью 60 рублей;

· диск R-13 в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей за 1 диск, на общую сумму 600 рублей;

· шины марки «Медведь» Я-400 175/70/R1З в количестве 2 штук,
стоимостью 500 рублей за 1 шину, на общую сумму 1 000 рублей;

· солнцезащитные очки, стоимостью 45 рублей;

· набор ключей, который материальной ценности для потерпевшего не представляет.

Забрав похищенное, Коваленко Н. Н. и установленное лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коваленко Н. Н. и установленного лица потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 205 рублей, который для него является значительным.

Ущерб возмещен в полном объеме.

Действия подсудимого Коваленко Николая Николаевича органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, соглашаясь с предъявленным обвинением, Коваленко Н. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Коваленко Николая Николаевича правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ковалекно Н. Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего приговор, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – два бумажных конверта уничтожить как не представляющие ценности, автомобиль ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С337РЕ 22 регион РФ, солнцезащитные очки - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань

Верно

Судья Л.П. Карань

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.09.2010.

Судья Л.П. Карань

Начальник отдела Л.Ф. Шишова