Приговор по делу № 1-76/2010 (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-76/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 08 июля 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,

подсудимых Черемхина М.В., Черемхина Ю.А., Демидова А.В., Александрова А.А., Паутова О.И., Васюкова В.Г., Рожкова Д.В.

адвокатов Жуминова Г.Д., Атамановой О.А., Московских А.С., Шадрина А.М., Борисова А.В., Борисова М.М., Борисова А.В., предоставивших удостоверения соответственно №№ 42, 1049, 398, 88, 46, 90, 46 и ордера соответственно №№ 1206, 100145, 067174, 868, 121, 1124, 120,

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черемхина Максима Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, ... (сахарный диабет), не работающего, зарегистрированного по адресу ФИО10 ... ..., проживающего по адресу: ФИО10 район ... ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ФИО10 по ... условно с испытательным ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Черемхина Юрия Александровича, родившегося Дата обезличена г., в ... ... ..., русского, гражданина РФ, .... ФИО12 водителем, судимого Дата обезличена года ... судом ФИО10 по ч. ... ст. ... свободы, ст. 73 УК РФ условно с испыта­тельным сроком 3 года, зарегистрированного по адресу ФИО10 район ... ..., ... ..., проживающего по адре­су: ФИО10 район ... ... ...;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Паутова Олега Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, с ..., юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ... Алтай­ский район ... ... ..., ...;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Васюкова Владимира Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ... края, русского, гражданина РФ, ..., работающего по найму, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ... Алтай­ский район ... ... ...;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Рожкова Дмитрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., юридически не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Демидова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, ... работающего по найму, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 229, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Александрова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., русского, гражданина РФ, ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 229, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12 часов, в ... района Республики Алтай Черемхин М.А. совместно со своим братом Черемхиным Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, решили сходить в окрестности ... района Алтайского края с целью сбора наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, тем самым вступили в предварительный преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления.

После этого, Дата обезличена года около 14 часов Черемхин М.А. и Черемхин Ю.А., пришли на участок местности расположенный на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где в тот же день в период времени с 14 часов до 16 часов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана, в имеющийся у них пакет, совместно собрали верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 750 грамм, которое, с теми же умыслом и побуждениями незаконно хранили на вышеуказанном участке местности, при себе, без цели сбыта для личного потребления до 16 часов 15 минут Дата обезличена года, до момента хищения у них данного наркотического средства.

Кроме того, Дата обезличена года около 16 часов ФИО21 и Александров А.А., имея общий умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для совместного личного потребления наркотического средства - марихуана, предварительно вступив в преступный сговор на совершение преступления, с целью сбора наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, на автомобиле марки ВАЗ 21063 р/н Х 787 ОС 22 приехали из ... района Алтайского края в окрестности ... района Алтайского края, где на участке автодороги «с. Ая – ...» на территории ... Алтайского края, расположенном на расстоянии около 1 километра 50 метров в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, увидели ранее незнакомого им Черемхина Ю.А., у которого при себе в руках находился пакет с наркотическим средством – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 750 грамм.

После чего, Демидов А.В. и Александров А.А. решили совместно открыто похитить у Черемхина Ю.А. вышеуказанное наркотическое средство – марихуана в указанном размере, тем самым вступили в предварительный преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления.

В тот же день около 16 часов 10 минут Демидов А.В. и Александров А.А., реализуя совместный преступный умысел на открытое хищение наркотического средства и осознавая, что их противоправные действия носят очевидный для Черемхина Ю.А. характер, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения находящегося при Черемхине Ю.А. наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 750 грамм, побежали в сторону последнего, при этом словесно высказывая угрозы применения к Черемхину Ю.А. насилия не опасного для жизни и здоровья и требуя отдать находившееся у последнего наркотическое средство. Черемхин Ю.А., реально опасаясь применения к нему насилия, попытался убежать от Демидова А.В. и Александрова А.А., однако последние вдвоем догнали его и, убедившись, что в пакете у Черемхина Ю.А. находиться именно наркотическое средство – марихуана, заставили последнего вернуться вместе с ними к их автомобилю.

После чего, в тот же день около 16 часов 15 минут, Демидов А.В. и Александров А.А., находясь около автомобиля, находившегося на автодороге «с. Ая - ...» на территории ... Алтайского края на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, продолжая совместно выражать по отношению к Черемхину Ю.А. угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, совместными действиями открыто похитили у последнего наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 750 грамм, находившееся в полимерном пакете.

Похищенное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 750 грамм, Демидов А.В. и Александров А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно незаконно хранили без цели сбыта в полимерном пакете около автомобиля марки ВАЗ 21063 р/н Х 787 ОС 22, находившегося на автодороге «с. Ая - ...» на территории ... Алтайского края на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов около 18 часов 05 минут Дата обезличена года.

Паутов О.И., Васюков В.Г., Рожков Д.В. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, Дата обезличена года около 16 часов, на автомобиле марки ВАЗ 21063 р/з Х 787 ОС 22 приехали из ... района Алтайского края в окрестности ... района Алтайского края, на участок местности, расположенный на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, на котором произрастала дикорастущая конопля, где остановились и оставили используемый ими автомобиль на обочине автодороги, расположенной в непосредственной близости от вышеуказанного участка.

После этого, в тот же день в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут на вышеуказанном участке местности Паутов О.И., Васюков В.Г., Рожков Д.В. реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана, собрали в имеющиеся у каждого из них пакеты, верхушечные части наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии Паутов О.И. - 404 грамма, Васюков В.Г. – 130 грамм, Рожков Д.В.- 266 грамм.

После чего, незаконно хранили при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии: Паутов О.И. - 404 грамма, Васюков В.Г. – 130 грамм, Рожков Д.В.- 266 грамм, около автомобиля ВАЗ 21063 р/з Х 787 ОС 22, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов около 18 часов 05 минут Дата обезличена года.

Подсудимый Черемхин М.А. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что Дата обезличена года его брат Черемхин Ю.А. предложил Черемхину М.А. сходить с ним за компанию, нарвать конопли в .... Черемхин М.А согласился. После обеда, того же дня они пришли в ... на поле, где росла конопля. Коноплю собирал Черемхин Ю.А., а Черемхин М.А. стоял на дороге и ждал его. Когда Черемхин Ю.А. нарвал пакет конопли, и они пошли домой, к ним подъехала машина, остановилась и кто-то крикнул: «Стоять, милиция!». Черемхин М.А. и Черемхин Ю.А. побежали, при этом Черемхин Ю.А. выбросил пакет, в котором была конопля. Черемхин М.А. убежал и что было дальше, не знает. Коноплю он не собирал, пакет с коноплёй в руки не брал.

Подсудимый Черемхин Ю.А., в судебном заседании полностью раскаиваясь в содеянном признавая себя виновным, суду показал, что Дата обезличена года около 12 часов он со своим братом Черемхиным М.А. договорились вместе сходить за коноплей в район ... района Алтайского края. Когда они пришли на поле за ..., то Черемхин Ю.А. нарвал полмешка конопли. Черемхин М.А. коноплю не рвал, он стоял на дороге. Когда они пошли домой, их остановили Демидов и Александров на машине. Черемхин М.А. убежал, а Черемхин Ю.А. бросил пакет и так же побежал. Из машины ему крикнули: «Стой, или коленку прострелю», кто крикнул - он не видел, но угрозу воспринял реально. Его догнал Александров и сказал, чтобы шёл с ним к машине. Они вернулись на дорогу. Черемхин Ю.А. поднял пакет с дороги и бросил его к машине. Черемхин Ю.А. на вопрос Александрова и Демидова «Что у тебя в пакете?» сказал, что в пакете конопля. Тогда они сказали: «Кинь нам пакет и иди». Он бросил им пакет с коноплёй и ушёл.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Черёмхин Ю.А. вину признал полностью, от дачи показания отказался, подтвердив признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого л.д.т.1л.д.214-215/.

Из показаний подозреваемого Черемхина Ю.А., данных на предварительном следствии и оглашённых в связи с наличием существенных противоречий, усматривается, что Дата обезличена года около 12 часов он со своим братом Черемхиным М.А. договорились вместе сходить за коноплей, для личного потребления в район ... района Алтайского края. Около 14 часов того же дня, он и Черемхин М.А. пришли в окрестности ... района Алтайского края. Для сбора конопли у них было два пакета, один черный, другой желтый с надписью «Мария-РА», которые взял у себя дома Черемхин М.А. Находясь на поле Черемхин Ю.А. и Черемхин М.А. в имеющийся у них пакет черного цвета стали собирать верхушки и листья дикорастущей конопли, в желтый пакет не стали собирать, так как пакет прозрачный может быть видно, что находиться в пакете, при этом пакет для сбора конопли находился у него в руках, но собирали оба, находясь рядом друг с другом. На сбор конопли у них ушло около полутора - двух часов. Когда они набрали чуть меньше половины пакета черного цвета, то решили, что достаточно и поставили пакет с коноплей черного цвета в пакет желтого цвета. После чего они вышли на дорогу, и пошли обратно по направлению к ... района ФИО10. Когда они прошли около 50 метров, по дороге, то позади них остановился автомобиль «Жигули» 22 региона, в котором находилось пятеро ранее незнакомых им парней, которые были одеты в простую гражданскую одежду. Из этого автомобиля все находившиеся в нем парни вышли, и часть пошла на поле с коноплей, а двое из них, увидев его и Черемхина М.А., крикнули: «Стой, стрелять буду!». Увидев и услышав их крики Черемхин Ю.А. и Черемхин М.А. побежали по направлению к .... Черемхин Ю.А. бросил находящийся у него в руках пакет с коноплей и побежал дальше, но убежать не смог и остановился, а Черемхин М.А. убежал. Когда Черемхин Ю.А. остановился, то парни крикнули, чтобы он шел к ним, при этом кричали угрожающе, учитывая это, он подумал, что все равно догонят и решил подойти к ним. Эти парни сказали, что бы он пакет с коноплей взял с собой и принес к ним. Парни уверенно себя вели и кричали. Он, боясь применения по отношению к нему насилия, взял с дороги брошенный им пакет с коноплей и подошел к этим двум парням. Из этих двух парней, которые угрожали выстрелить, один, тот, который не Александр, а второй, когда он подошел, держа в руках пакет с коноплей, потребовал чтобы он отдал им этот пакет с коноплей, в противном случае пообещал прострелить колено, при этом оружием ни каким не махал, но говорил уверенно. Черемхин Ю.А. пакет с коноплей, которую собирали они с Черемхиным М.А., отдал этому парню, при этом парень по имени Александр стоял рядом. Когда он отдал им пакет с коноплей, кто-то из этих двоих парней, сказал, что он может быть свободен. Он знает, что этим двум парням было известно, что в пакете который они забрали находится конопля, так как он и Черемхин М.А. шли с конопляного поля, и еще, они оба поинтересовались у него где именно в этом районе произрастает хорошая конопля, а где нет, и вообще по из разговору он понял, что им известно что у него в пакете конопля, а так же он сам этим парням говорил, что в пакете у него находится именно конопля /т.1л.д.186-188/.

Подсудимый Демидов А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив признательные показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

После оглашения показаний Демидова А.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, Демидов А.В. выразил желание дать показания в части того, что он и Александров не договаривались отобрать пакет с коноплёй у Черемхина. Демидов за Черемхиным не бежал, а шёл шагом. Они спросили Черемхина: «Твой пакет?», он ответил: «Мой». Демидов и Александров сказали: «Бери пакет, иди сюда», но Черемхин был напуган, бросил пакет и ушёл. Пакет ему оставить они не предлагали. Пакет, который оставил Черемхин, в руки не брали. С того времени как ушёл Черемхин, машина наркоконтроля приехала минут через 5-7, не более.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Демидов А.В. вину признал полностью, от дачи показания отказался, подтвердив признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого л.д.т.2л.д.8/.

Из показаний Демидова А.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, и оглашённых в судебном заседании, усматривается, что Дата обезличена года, он, Александров, Васюков, Дмитрий и Паутов на автомобиле последнего ВАЗ 2106, приехали в окрестности ... района Алтайского края. Когда автомобиль, на котором они ехали, остановился, он и Александров А.А. увидели двух ранее незнакомых им парней, которые шли по дороге по направлению от них. Он и Александров видели, что у одного из этих парней в руках находился пакет, чем-то наполненный. Он и Александров А.А. вдвоем вылезли из автомобиля и побежали за этими двумя парнями, а эти парни побежали от них. Он и Александров А.А., когда бежали за этими парнями то кричали: «Стой, догоним!». Эти два парня побежали в сторону леса, один из них убежал, а второго Александров А.А. догнал, Демидов А.В. в это время то же бежал за ними, но находился позади. Он и Александров А.А. сказали этому парню, что бы он подошел к ним. Этот парень вышел к ним на дорогу, а когда этот парень вместе с ними шел обратно, то он или Александров А.А., он уже точно не помнит, кто-то из них, сказали этому парню что бы он подобрал выброшенный им пакет. Он, Александров А.А. и этот парень, держа в руках подобранный пакет, чем-то наполненный, вернулись обратно к автомобилю, на котором приехали он и Александров. Он и Александров А.А. познакомились с этим парнем, после чего в ходе разговора, он и Александров А.А. поинтересовались у этого парня, откуда он, этот парень пояснил, что он из ..., что пришел сюда за коноплей, так же этот парень сказал, что в пакете, который он сначала выкинул, а потом подобрал, у него конопля. То, что парень отдал пакет с коноплёй Демидову и Александрову, получилось само собой, они с ним пошутили, попугали, покричали на него – «стоять», никакой силы не применяли. Этот парень сам бросил этот пакет с коноплёй на дорогу у автомобиля, на котором они приехали, где-то возле переднего колеса и ушёл. После того как парень ушёл, приехали сотрудники Госнаркоконтроля, которые под передним колесом изъяли пакет с коноплёй, который выкинул парень из ... л.д.т.1л.д.235-237/.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Демидов А.В. показал, что пакет с коноплёй он и Александров отобрали у этих парней для того, чтобы потом самим употребить. О том, что в пакете находится конопля Демидов и Александров подозревали, когда увидели этого парня в окрестностях ..., но достоверно узнали, что в пакете конопля со слов этого парня, когда вместе с ним возвращались к автомобилю. Демидов и Александров не собирались наносить телесные повреждения этому парню, а выражали угрозы словесно, чтобы запугать этого парня, чтобы он отдал им пакет с коноплёй. Демидов и Александров были подвыпившими и решили не собирать коноплю, а отобрать уже готовую - собранную коноплю, находящуюся в пакете этого парня. Изменения показаний пояснил, тем, что ранее по совету адвоката он давал такие показания, пытаясь смягчить наказание, которое может последовать за его действия. /т.2л.д.2-3/.

Подсудимый Александров А.А., в судебном заседании полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив признательные показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Александров А.А. вину признал полностью, от дачи показания отказался, подтвердив признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого л.д.51-52/.

Из показаний Александрова А.А., данных на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого, и оглашённых в судебном заседании, усматривается, что Дата обезличена года, он, Демидов А. и еще трое ранее ему не знакомых парней на автомобиле – Жигули, приехали в окрестности ... района Алтайского края, где остановились на полевой дороге. Трое парней пошли в поле, расположенное справа от дороги по направлению движения из ..., а он и Демидов, когда автомобиль остановился, увидели двоих ранее незнакомых им парней которые шли по этой же дороге. Он предложил Демидову А. пугануть этих парней, Демидов согласился, они вышли из автомобиля, Александров закричал: «Стоять!» и они с Демидовым побежали за парнями. Один из этих парней убежал, а второй, тот, что нес в руках пакет, чем-то наполненный, убежать не смог, так как там был глубокий снег. Александров и Демидов догнали этого парня, подозвали к себе, и вместе с ним пошли к автомобилю, на котором приехали он и Демидов. По дороге парень, которого они догнали, нес в руках пакет чем-то наполненный, чем Александров сначала не знал. Пока они шли обратно до автомобиля, на вопрос о том, что у этого парня в пакете, парень ответил, что в пакете конопля. До автомобиля этот парень шел с ними, так как он и Демидов сказали этому парню с ними идти. Подойдя к автомобилю, Демидов спросил у этого парня, как его зовут и откуда он, этот парень представился - назвал свое имя. В ходе разговора у автомобиля он и Демидов сказали этому парню, что бы тот отдал им имеющийся у него пакет с коноплей, а то Александров прострелит ему коленку, после чего отобрали у этого парня пакет с коноплей. Этого парня они не били, никаких телесных повреждений не наносили, оружия никакого у них с собой не было, говорили так, для устрашения, этот парень и так уже напугался того, что он и Демидов его поймали. На требования его и Демидова отдать пакет этот парень положил пакет с коноплей на дорогу возле автомобиля в районе переднего колеса. После того, как этот парень отдал ему и Демидову свой пакет с коноплей, он и Демидов сказали этому парню, что тот может быть свободен и этот парень быстро ушел. Он и Демидов решили отобрать у этого парня пакет с коноплей уже после того, как этот парень им сказал, что в пакете находится именно конопля. Коноплю он и Демидов отобрали у этого парня для личного употребления, решили покурить конопли, так как были пьяны. Собирать коноплю не стали, а отобрали, так как увидели этих двоих с коноплей, решили проще отобрать, чем собирать. Когда этот парень, у которого он и Демидов А. отобрали коноплю ушел, спустя немного времени вернулись трое, которые ехали с ним и Демидовым в автомобиле, у них у каждого в руках было по пакету. После чего, подъехали сотрудники Госнаркоконтроля.

Подсудимый Паутов О.И., в судебном заседании полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ., подтвердив признательные показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого вину признал полностью, от дачи показания отказался, подтвердив признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.

Из показаний Паутова О.И., данных на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого, и оглашённых в судебном заседании, усматривается, что Дата обезличена года, около 15 часов, он, Демидов, Александров, Васюков, Рожков поехали на автомобиле Паутова - ВАЗ 21063 ... регион, за коноплей каждый для личного употребления. Дорогу на место в ..., где произрастает дикорастущая конопля, знали все, поэтому он знал куда ехать, так как ранее в том же районе собирал коноплю для личного употребления. Около 16 часов в тот же день, они приехали на участок расположенный за ... района Алтайского края на расстоянии около 1 километра от последнего дома .... Как только они остановились на полевой дороге за ..., то увидели впереди идущих по направлению от них двух ранее незнакомых парней, и тогда, как только он остановил автомобиль, Александров побежал за этими двумя парнями, при этом кричал: «Стой, стрелять буду!», Демидов пошел за Александровым, который бежал в сторону убегающих двух парней. Он полагает, что Александров и Демидов побежали за этими двумя парнями для того, чтобы забрать у них пакет с коноплей, это было понятно по всему происходящему, так как один из убегающих парней держал в руках пакет и сразу было понятно, что в пакете у этого парня находится конопля.

Он, Рожков и Васюков вышли и пошли собирать коноплю. На сбор конопли у них ушло около 30 минут. Паутов, Васюков и Рожков набирали коноплю каждый для себя в отдельности, каждый в отдельный пакет. Паутов набрал в свой пакет чёрного цвета одну треть пакета. Когда они вернулись, возле его автомобиля находились Александров и Демидов, возле переднего колеса его автомобиля стоял пакет желтого цвета, это был как раз тот пакет с коноплей, который нес один из убегавших парней, за которыми побежали Александров, а потом и Демидов. В этом пакете было много конопли. Когда он, Васюков и Рожков, подошли к автомобилю, то к ним подъехал автомобиль с сотрудниками Госнаркоконтроля. Он, Васюков и Рожков, увидев их, побросали пакеты с собранной ими коноплей. Паутов бросил также перчатки, в которых собирал коноплю.

Впоследствии в присутствии понятых были изъяты три пакета его, Васюкова и Рожкова с коноплей, и пакет с коноплей который отобрали Александров и Демидов, этот пакет изображен на фото Номер обезличен в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года. При ознакомлении с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года подозреваемый Паутов пояснил, что пакет чёрного цвета с коноплёй и перчатки чёрного цвета на фото Номер обезличен принадлежат ему.

Демидов и Александров на вопрос следователя пояснили, что они забрали пакет с коноплей находящийся возле переднего колеса его автомобиля у ранее им незнакомых двух парней которые убежали /т.1л.д.84-86/.

Подсудимый Васюков В.Г., в судебном заседании полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив признательные показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого вину признал полностью, от дачи показания отказался, подтвердив признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.

Из показаний Васюкова В.Г., данных на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого, и оглашённых в судебном заседании, усматривается, что Дата обезличена года, он, Демидов, Александров, Паутов, Рожков около 15 часов поехали в ... за коноплёй, для собственного употребления, каждый для себя в отдельности. Около 16 часов приехали на участок расположенный за ... района Алтайского края на расстоянии около 1 километра от последнего дома ... района Алтайского края по прокатанной полевой дороге. Как только они остановились на этой полевой дороге, то увидели двух ранее не знакомых ему парней, у одного из которых был пакет желтого цвета чем-то наполненный. Он, Паутов и Рожков пошли собирать коноплю для личного употребления на территорию расположенную справа от дороги, а Демидов и Александров побежали за ранее не знакомыми двумя парнями, у одного из которых был пакет. По всему происходящему было понятно, что Демидов и Александров побежали за этими парнями, чтобы забрать у тех пакет с коноплей, что в этом пакете конопля было и так понятно, так как эти парни шли от конопляного поля. Этим парням Демидов или Александров, а может они оба кричали: «Стой!», «Стой, стрелять буду!» и бежали за ними, эти два парня от них убегали. Он, Паутов и Рожков не стали смотреть, что там происходит, а пошли собирать коноплю. На сбор конопли у них ушло около 30 минут. Они собирали коноплю каждый для себя, для личного употребления недалеко друг от друга. Каждый собирал в отдельный пакет. Васюков набрал конопли примерно 1/3-1/4 часть пакета. Когда он, Паутов и Рожков вернулись, возле автомобиля Паутова их уже ждали Александров и Демидов, возле переднего колеса автомобиля стоял пакет желтого цвета, это был тот пакет с коноплей, который нес один из убегавших от Александрова и Демидова парней. Было визуально видно, что в этом пакете было около половины пакета конопли. Как только он, Паутов и Рожков подошли к автомобилю, то к ним подъехал автомобиль с сотрудниками Госнаркоконтроля, увидев которых, он бросил свой пакет с коноплей на дорогу. После того, как их задержали сотрудники Госнаркоконтроля, в присутствии понятых были изъяты три пакета с коноплей его, Паутова и Рожкова, и пакет с коноплей, который отобрали Александров и Демидов, этот пакет изображен на фото Номер обезличен в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года. В ходе осмотра места происшествия Демидов и Александров на вопрос следователя пояснили, что они забрали желтый пакет с коноплей находящийся возле переднего колеса автомобиля, на котором они приехали, у ранее им незнакомых двух парней которые убежали.

Подозреваемый Васюков при ознакомлении с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года пояснил, что пакет белого цвета с надписью «Орион» с коноплёй на фото Номер обезличен принадлежат ему /т.2л.д.126-128/.

Подсудимый Рожков Д.В., в судебном заседании полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив признательные показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого вину признал полностью, от дачи показания отказался, подтвердив признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.

Из показаний Рожкова Д.В., данных на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого, и оглашённых в судебном заседании, усматривается, что Дата обезличена года, он, Демидов, Александров, Паутов, Васюков около 15 часов поехали в ... за коноплёй, для собственного употребления, каждый для себя в отдельности. Около 16 часов того же дня, они приехали на участок расположенный за ... района Алтайского края на расстоянии около 1 километра от последнего дома ... района Алтайского края по прокатанной полевой, заснеженной дороге. Когда они приехали, то увидели, что впереди на расстоянии около 50 метров по направлению от них идут два ранее незнакомых парня, у одного из которых был в руках пакет чем-то наполненный. Не трудно было догадаться, что в пакете была конопля, так как эти два парня шли по направлению от конопляного поля. Он, Паутов и Васюков, взяв в автомобиле Паутова по пакету каждый, пошли собирать коноплю на поле расположенное справа от дороги, где они остановились, а Демидов и Александров побежали за этими двумя ранее незнакомыми парнями, которые шли по дороге. Рожков понял, что Демидов и Александров хотели забрать у этих парней пакет с коноплей, так как Александров закричал этим парням: «Стой, стрелять буду!» что-то вроде того, что-то останавливающее и угрожающее. Как Демидов и Александров отобрали у этих парней пакет с коноплей, он не видел. Он, Паутов и Васюков собирали коноплю, каждый для себя, а когда вернулись каждый со своим пакетом с коноплей, то Демидов и Александров стояли уже возле автомобиля и ждали их, возле автомобиля со стороны водительского сиденья на улице у колеса лежал пакет с коноплей который Демидов и Александров отобрали у этих двух парней. Тут же подъехали сотрудники Госнаркоконтроля, он, Васюков и Паутов побросали свои пакеты с коноплей у автомобиля. После того как их задержали сотрудники Госнаркоконтроля, в присутствии понятых были изъяты все три пакета с коноплей его, Паутова и Васюкова, и пакет с коноплей который отобрали Александров и Демидов, этот пакет изображен на фото Номер обезличен в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года. В ходе осмотра места происшествия Демидов и Александров на вопрос следователя пояснили, что они отобрали желтый пакет с коноплей находящийся возле переднего колеса автомобиля, на котором они приехали, у ранее незнакомых двух парней которые убежали.

Подозреваемый Рожков при ознакомлении с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года подозреваемый пояснил, что пакет белого цвета с надписью «Орион» с коноплёй на фото Номер обезличен и обозначенный стрелочкой принадлежат ему /т.2л.д.126-128/.

Свидетель ФИО22 отказался отдачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, поскольку подсудимые Черемхин М.А. и Черемхин Ю.А., приходятся ему родными братьями.

Свидетель ФИО23 суду показал, что знаком с Рожковым Д.В., Васюковым В., проживает с ними на одной ... в ... района Алтайского края. Васюков и Рожков неоднократно ему помогали с ремонтом его автомобиля ВАЗ 2105. Паутов О. ему также знаком, он проживает в .... В первых числах февраля 2010 года Рожков и Васюков помогали ему ремонтировать его автомобиль во дворе его дома, он также помнит, что к ним приехал Паутов О. и они все втроем, после разговора, уехали.

Свидетель ФИО24 суду показала, что Дата обезличена года около 18 часов, она и её односельчанин ФИО25, присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в ходе которого, сотрудники Госнаркоконтроля, в окрестностях ... района Алтайского края, на дороге «с. Ая-с. Подгорное», возле автомобиля обнаружили и изъяли четыре пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, а также перчатки. Все обнаруженное было в присутствии её и второго понятого упаковано и опечатано. О данном осмотре был составлен протокол, с которым она и второй понятой были ознакомлены, в данном протоколе отражено место осмотра, время, места обнаружения и перечень изъятого, всё соответствует действительности. Также при данном осмотре присутствовали пятеро ранее незнакомых ей парней, которые, как она поняла, приехали из ..., ..., Алтайского края. Двое, из которых сказали, что один из изъятых пакетов они отобрали у каких-то парней. Остальные трое сказали, что собирали коноплю каждый в свой пакет.

Свидетель ФИО25 показал, что Дата обезличена года около 18 часов, он и ФИО24, присутствовали в качестве понятых при проведении сотрудниками Госнаркоконтроля осмотра места происшествия на участке местности расположенном в окрестностях ..., ..., Алтайского края, на полевой дороге, ведущей из ... в .... При осмотре места происшествия присутствовали пятеро ранее незнакомых ему парней, которые пояснили, что приехали из ..., ..., Алтайского края на автомобиле ВАЗ 2106, данный автомобиль также находился на осматриваемом участке местности. В ходе осмотра места происшествия, возле вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты несколько пакетов, в которых находилось вещество растительного происхождения, которые в присутствии его и второй понятой были упакованы и опечатаны. При этом был составлен протокол, в котором было отражено время осмотра, место, описание мест обнаружения изъятого и последующая их упаковка. С данным протоколом понятые были ознакомлены.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой по болезни, усматривается, что Дата обезличена года около 16 часов в оперативный отдел службы по ФИО10 РУФСКН РФ по АК поступила оперативная информация о том что, Паутов О.И., Васюков В.Г., Рожков Д.В., Александров А.А., Демидов А.В., проживающие в ... района Алтайского края имеют намерения перевезти из окрестностей ... района Алтайского края в ... наркотическое средство – марихуана, на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер Х 787 ОС 22 регион. Для предотвращения вышеуказанного преступления и с целью задержания указанных лиц, сотрудниками службы по ФИО10 РУФСКН РФ по ... и им, в том числе был осуществлен выезд на предполагаемое место нахождения указанных выше лиц, то есть в окрестности ... района Алтайского края, где на территории ... Алтайского края, на дороге, ведущей из ... района Алтайского края в ... района ФИО10, на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ..., возле автомобиля ВАЗ 21063 ... регион, были задержаны Паутов О.И., Васюков В.Г., Рожков Д.В., Александров А.А., Демидов А.В.

Демидов А.В. и Александров А.А. при задержании сразу пояснили, что они коноплю не собирали, а отобрали пакет с коноплей у ранее не знакомых им двух парней, один из которых убежал, а второго парня, у которого был пакет с коноплей, они поймали и забрали у него пакет с коноплей. Паутов, Васюков и Рожков пояснили, что они собирали коноплю каждый для себя для личного употребления. Кроме того, все указанные лица не отрицали, что приехали в окрестности ... за коноплей. После чего, приехала следователь и в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия изъяла находящиеся возле автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный номер Х 787 ОС 22 регион, на дороге четыре пакета внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения, а так же тряпичные перчатки, в которых, как пояснил Паутов, он собирал коноплю. Все изъятое было в присутствии понятых упаковано и опечатано.

Объективно вина подсудимых подтверждается также другими материалами дела.

Протоколом проверки показаний на месте Черемхина Ю.А. от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что Черемхин Ю.А. указал участок местности расположенный на территории ... Алтайского края, в окрестностях ... района Алтайского края, на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ..., а также на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от автодороги «с. Ая - ...», где он вместе со своим братом - Черемхиным М.А. Дата обезличена года в период с 14 часов до 16 часов в имеющийся у них пакет собрали без цели сбыта, для личного употребления, верхушки дикорастущих растений конопли. Также Черемхин Ю.А. указал на участок автодороги «с. Ая - ...» расположенный на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, где Дата обезличена года стоял автомобиль – Жигули на котором приехали парни, которые отобрали у него пакет с коноплей и, возле которого он по требованию этих парней, под испугом от угроз этих парней, боясь насилия с их стороны, отдал им пакет с коноплей. При этом парни его не били, только угрожали. (т. 1л.д.192-194)

Протоколом явки с повинной Черемхина Ю.А. от Дата обезличена года, согласно которого, Черемхин Ю.А. сообщил, что он Дата обезличена года около 12 часов в доме своего брата – Черемхина М.А. в ... района ФИО10 по ... дом Номер обезличен ..., договорился с последним сходить нарвать верхушки и листья дикорастущей конопли, для совместного личного потребления путем курения. Для чего Черемхин М.А. у себя дома взял два пакет черного цвета и желтого цвета и около 13 часов того же дня он и Черемхин М.А. пошли в окрестности ... района Алтайского края. После чего, он и Черемхин М.А. в окрестностях ... вместе собрали верхушки и листья конопли, собирали около двух часов. После чего вместе пошли домой. Когда прошли около 50 метров, то увидели, как подъехал автомобиль с 22-м регионом на номере, в этом автомобиле было пятеро ранее ему незнакомых парней, двое из которых крикнули ему и Черемхину М.А. «Стоять!», когда вышли из автомобиля. Он и Черемхин М.А. побежали по направлению в ... при этом по дороге он пакет с коноплей выкинул. Парень из Жигулей кричал не просто «Стоять!», а «Стой стрелять буду!», пакет с коноплей он выкинул, так как испугался. Черемхин М.А. убежал, а он остановился, так как было много снега и было не пройти. Второй парень из автомобиля что-то кричал. Эти два парня увидев, что он остановился, оба сказали, что бы он подошел. Когда он шел мимо пакета с коноплей, то один из этих парней сказал, что бы он принес им пакет с коноплей, собранной им и Черемхиным М.А. На требование этих двух парней он взял этот пакет с коноплей и подошел к этим парням. Оба эти парня потребовали, чтобы он отдал им этот пакет с коноплей, что он и сделал, так как один из этих парней сказал, что если он не отдаст этот пакет с коноплей, то они прострелят ему коленку. Пакет с коноплей который он отдал этим парням был желтого цвета с надписью «Мария-РА» в котором был пакет черного цвета внутри с коноплей. (т. 1л.д.182-183)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенагода, согласно которого Черемхин Ю.А. опознал Александрова А.А., как одного из двух парней, которые Дата обезличена года в окрестностях ... района Алтайского края отобрали у него пакет с коноплей собранной им и его братом – Черемхиным М.А. Этот парень, когда потребовал отдать пакет с коноплёй, угрожал, что прострелит Черемхину Ю.А. коленку. (т. 1л.д.197-201)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенагода, согласно которого Черемхин Ю.А. опознал Демидова А.В., как одного из двух парней которые Дата обезличена года в окрестностях ... района Алтайского края отобрал у него пакет с коноплей собранной им и его братом – Черемхиным М.А. (т. 1л.д.203-207).

Протоколом проверки показаний на месте Демидова А.В. от Дата обезличенаг., в ходе чего, Демидов А.В. показал участок автодороги «с. Ая - ...» расположенный на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, где Дата обезличена года стоял автомобиль – Жигули, на котором он и Александров приехали из ... района Алтайского края и возле которого он и Александров А.А. отобрали у парня из ... пакет с коноплей. (т. 1л.д.244-248)

Протоколом проверки показаний на месте Александрова А.А. от Дата обезличенаг., в ходе чего Александров А.А. показал участок автодороги «с. Ая - ...» расположенный на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, где Дата обезличена года стоял автомобиль – Жигули, на котором он и Демидов приехали из ... района Алтайского края и, возле которого, он и Демидов отобрали у парня из ... пакет с коноплей, (т.2л.д. 42-46).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Александров А.А. сообщил о том, что он и Демидов вместе, Дата обезличена года в вечернее время, возле ... района Алтайского края отобрали у ранее ему не знакомого парня пакет с коноплей, отобрали для личного употребления, хотели покурить, (т.2л.д.33-34).

Протоколом проверки показаний на месте Паутова О.И. от Дата обезличенаг., в ходе которой Паутов О.И. показал участок местности расположенный в окрестностях ... района Алтайского края, на территории ... Алтайского края, на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от автодороги «с.Ая – ...», где он, Васюков и Рожков Дата обезличена года собрали каждый для себя в свой пакет верхушки и листья дикорастущей конопли, для личного употребления. (т.2л.д. 90-94)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Паутов О.И. сообщил, что Дата обезличена года он по предложению Демидова, на своем автомобиле ВАЗ 21063 государственный номер Х787 ОС 22 регион, совместно со своими знакомыми Васюковым, Рожковым, а так же с Демидовым и Александровым, около 16 часов приехали за ... района Алтайского края, на место где произрастает дикорастущая конопля, где он, Васюков и Рожков, каждый для себя в отдельности, собрали коноплю для личного употребления. Демидов и Александров коноплю не собирали, а отобрали у двух ранее незнакомых ему парней. (т.2л.д.80-81)

Протоколом проверки показаний на месте ФИО27от Дата обезличенаг., в ходе которой Васюков В.Г. показал участок местности расположенный в окрестностях ..., ..., Алтайского края, на территории ... Алтайского края, на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от автодороги «с.Ая – ...», где он, Паутов и Рожков Дата обезличена года собрали каждый для себя в свой пакет верхушки и листья дикорастущей конопли, для личного употребления. (т.2л.д. 132-135)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Васюков В.Г. сообщил, что Дата обезличена года он, Паутов и Рожков в районе ... района Алтайского края, в имеющиеся у них пакеты, каждый для себя в отдельности, собрали коноплю для личного употребления. Там же, в это время Демидов и Александров отобрали у двух ранее незнакомых ему парней пакет с коноплей. (т.2л.д.121-122)

Протоколом проверки показаний на месте Рожкова Д.В. от Дата обезличенаг., в ходе которой Рожков Д.В. показал участок местности расположенный в окрестностях ... района Алтайского края, на территории ... Алтайского края, на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от автодороги «с.Ая – ...», где он, Паутов и Васюков Дата обезличена года собрали каждый для себя в свой пакет, верхушки и листья дикорастущей конопли, для личного употребления. (т.2л.д. 169-172)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Рожков Д.В. сообщил, что Дата обезличена года он, Паутов и Васюков, а так же Демидов и Александров, приехали в окрестности ... района Алтайского края, для того, чтобы набрать коноплю для личного потребления. Где он, Паутов и Васюков, в имеющиеся у них пакеты, каждый для себя в отдельности, собрали коноплю для личного употребления. А в это время Демидов и Александров отобрали у двух ранее незнакомых ему парней пакет с коноплей. (т.2л.д.158-159).

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года и КУЗСП Номер обезличен от Дата обезличена года, о совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии 1550 грамм (750 грамм, 266 грамм, 130 грамм, 404 грамма). (т.1л.д. 17)

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, о совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ, о хищении Александровым А.А. и Демидовым А.В. Дата обезличена года наркотического средства – марихуана в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 750 грамм, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. (т.1л.д. 15)

Рапортом от Дата обезличена года, о поступлении в оперативный отдел информации о незаконном приобретении, хранении наркотического средства – марихуана гражданами Паутовым О.И., Васюковым В.Г., Александровым А.А., Рожковым Д.В. и Демидовым А.В. проживающими в ... района Алтайского края и планируемой перевозке данного наркотического средства из ... района Алтайского края в ... района Алтайского края на автомобиле ВАЗ 2106 Г\Н Х 787 ОС 22 регион. (т.1л.д.18).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часа 02 минут Дата обезличена года, на участке автодороге «с. Ая - ...» расположенном на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ... района Алтайского края, на территории ... Алтайского края, возле автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный номер Х 787 ОС 22 регион под передним левым колесом, был обнаружен и изъят пакет желтого цвета с надписью «..Мария-РА» внутри которого находиться пакет черного цвета внутри с веществом растительного происхождения. (т.1л.д.19-30).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которого были осмотрены: пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «…Мария-РА…», в который помещен пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «..Морепродукты..», внутри с веществом растительного происхождения; пакета из полимерного материала белого цвета с надписью «..ОРИОН..» с веществом растительного происхождения; пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «..ОРИОН..» внутри с веществом растительного происхождения; пакет из полимерного материала черного цвета внутри с веществом растительного происхождения; пара перчаток чёрного цвета на поверхности которых имеются частицы вещества растительного происхождения. (т.1л.д.56-63).

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещества растительного происхождения массой в высушенном состоянии 748,0г., 264 г., 128 г., 402 г. грамма является наркотическим средством марихуаной, (на момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства марихуаны составляла 750г., 266 г., 130 г., 404 г.). (т.1л.д.48-51).

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на поверхности перчаток вещество растительного происхождения в следовом количестве является наркотическим средством марихуаной. (т.1л.д.53-55)

Протоколом направления на медицинское освидетельствование от Дата обезличена года, согласно которого Рожков Д.В. был направлен на медицинское освидетельствование, где у него были изъяты образцы мочи, смывов с рук и носогубного треугольника. ( т.1л.д.69)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, при судебно-химическом исследовании мочи, смывов с рук и носогубного треугольника от гр-на Рожкова Д.В. изъятых Дата обезличена года, в моче, смывах с рук и носогубного треугольника обнаружены каннабиноиды. (т.1л.д.85)

Протоколом направления на медицинское освидетельствование от Дата обезличена года, согласно которого Васюков В.Г. был направлен на медицинское освидетельствование где у него были изъяты образцы мочи, смывов с рук и носогубного треугольника. ( т.1л.д.70)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, при судебно-химическом исследовании мочи, смывов с рук и носогубного треугольника от гр-на Васюкова В.Г. изъятых Дата обезличена года, в моче, смывах с рук и носогубного треугольника обнаружены каннабиноиды. (т.1л.д.83)

Протоколом направления на медицинское освидетельствование от Дата обезличена года, согласно которого Паутов О.И. был направлен на медицинское освидетельствование где у него были изъяты образцы мочи, смывов с рук и носогубного треугольника. ( т.1л.д.71)

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, при судебно-химическом исследовании мочи, смывов с рук и носогубного треугольника от гр-на Паутова О.И. изъятых Дата обезличена года, в моче, смывах с рук и носогубного треугольника обнаружены каннабиноиды. (т.1л.д.80)

Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых, как это указано в описательной части приговора, установлена и доказана.

Действия подсудимых Черемхина М.А., Черемхина Ю.А., Рожкова Д.В., Васюкова В.Г., Паутова О.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимых Демидова А.В., Александрова А.А. правильно квалифицированы п.«б» ч.3 ст.229 УК РФ - хищение наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимых Демидова А.В., Александрова А.А., правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалификация действий подсудимых Демидова А.В. и Александрова А.А. по п. «б» ч.3 ст. 229, ч.2 ст. 228 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании полностью нашли свое подтверждение и квалифицирующие признаки преступлений.

Так, в действиях Александрова А.А. и Демидова А.В. при совершении хищения наркотических средств наличествует такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что подсудимые заранее, до начала выполнения объективной стороны, договорились о совершении хищения наркотических средств. Это следует из показаний подсудимых данных ими в ходе предварительного следствия:

-Александров А.А. пояснял в ходе допроса в качестве подозреваемого о том, что собирать коноплю сами не стали, а отобрали, так как увидели этих двоих с коноплёй, решили проще отобрать, чем собирать /т.2л.д.37-38/;

-Демидов А.В. при дополнительном допросе в качестве подозреваемого пояснял, что он и Александров А.А. были подвыпившими, решили не собирать коноплю, а отобрать уже готовую - собранную коноплю, находящуюся в пакете у этого парня /т.2л.д.3об./.

Кроме того, предварительный сговор усматривается и из - действий подсудимых, предпринятых ими до начала совершения преступлений (Александров и Демидов вместе побежали догонять Черемхина Ю.А. и Черемхина М.А., что подтверждается как показаниями подсудимых Александрова и Демидова, так и показаниями подсудимых Паутова О.И., Васюкова В.Г., Рожкова Д.В, данными на предварительном следствии, о том, что Александров и Демидов вместе побежали за двумя парнями, у одного их которых был пакет); - действий подсудимых в ходе совершения преступления (одновременно высказывали требования отдать им пакет с коноплёй, что подтверждается показаниями Александрова А.А. и Демидова А.В. при допросе в качестве подозреваемых о том, что отбирали следующим образом: Александров и Демидов сказали этому парню, чтобы он отдал имеющийся у него пакет с коноплёй.).

При этом, требуя от Черемхина Ю.А. передать им, пакет с наркотическим средством – марихуаной, подсудимые осознавали, что они действуют совместно и согласовано. Они понимали, что Черемхин Ю.А. запуган высказанными угрозами о применении насилия с их стороны. Совместный умысел подсудимых был направлен на хищение находящегося у Черемхина Ю.А. пакета с наркотическим средством марихуаной, объект посягательства был ими определен до выполнения объективной стороны преступления, предусмотренного ст.229 УК РФ, а совместные и согласованные действия были направлены на хищение наркотических средств. Выполняя объективную сторону указанного преступления, подсудимые осознавали, что действуют в группе, совместно и согласованно друг с другом.

Нашёл свое подтверждение и квалифицирующие признак - совершение преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, который подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями Демидова и Александрова, на предварительном следствии, о том, что они высказывали угрозы словесно, чтобы запугать парня, чтобы он отдал им пакет с коноплёй, показаниями подсудимых Паутова О.И., Васюкова В.Г., Рожкова Д.В, данными на предварительном следствии, о том, что Александров и Демидов вместе побежали за двумя парнями, при этом Александров кричал: «Стой, стрелять буду!».

Квалифицирующий признак - в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере подтверждён заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещества растительного происхождения массой в высушенном состоянии 748,0 грамма является наркотическим средством марихуаной.

Доводы защиты о том, что в действиях Демидова и Александрова отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку они не хранили наркотическое средство, так как период времени, между тем как Черемхин Ю.А. бросил Демидову и Александрову пакет и приездом сотрудников наркоконтроля, составил всего 5-7 минут, не основаны на законе, поскольку по смыслу закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Не основаны на законе доводы защиты о том, что ст. 228 УК РФ.

Доводы защиты о том, что подсудимыми не реализован умысел на изъятие похищенного имущества и действия подсудимых Александрова и Демидова должны быть квалифицированы ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ, поскольку Демидов и Александров пакет, оставленный Черемхиным Ю.А. в руки не брали, не открывали, содержимое не исследовали, не имели достаточного времени для распоряжения похищенным, суд опровергает по тем основаниям, что кража признается оконченным преступлением тогда, когда виновный получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению независимо от того, удалось ли ему эту возможность реализовать.

Из показаний подсудимых Александрова и Демидова, усматривается, что со слов Черемхина Ю.А. им было известно, что в находящемся у него пакете находится конопля.

Кроме того, после того как Черемхин Ю.А. скрылся в кустах, только через минут 5-7 подъехали сотрудники наркоконтроля, в связи с чем суд приходит к выводу, что у подсудимых имелась реальная возможность покинуть место преступления и распорядиться похищенными наркотическими средствами по своему усмотрению.

Показания подсудимого Демидова данные в судебном заседании и при допросе в качестве подозреваемого в части того, что он и Александров не требовали у Черемхина Ю.А. пакет с коноплёй, Черемхин Ю.А. был напуган, бросил пакет и ушёл, пакет ему оставить они не предлагали, суд расценивает как защитную позицию.

Данные показания опровергаются показаниями Демидова при дополнительном его допросе в качестве подозреваемого и показаниями Александрова данными на предварительном следствии, где они поясняли, что они сказали парню, чтобы он отдал им имеющийся у него пакет с коноплёй; показаниями Черёмхина Ю.А., который показал, что он на вопрос Александрова и Демидова «Что у тебя в пакете?» сказал, что в пакете конопля, тогда они сказали: «Кинь нам пакет и иди», в противном случае пообещали прострелить колено; показаниями подсудимых Паутов О.И., Васюков В.Г., Рожков Д.В., свидетеля ФИО26 которые показали, что в ходе осмотра места происшествия Демидов и Александров на вопрос следователя пояснили, что они забрали желтый пакет с коноплей находящийся возле переднего колеса автомобиля, на котором они приехали, у ранее им незнакомых двух парней, которые убежали. Оснований не доверять данным показаниям, у суда нет, поскольку они согласуются между собой, не противоречивы.

Суд признаёт показания подсудимого Демидова, при дополнительном его допросе в качестве подозреваемого в данной части достоверными, и кладёт их в основу приговора.

Суд опровергает версию подсудимого Черемхина М.А. о непричастности к инкриминируемому ему деянию, поскольку его доводы опровергаются совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе:

- протоколом явки с повинной Черемхина Ю.А., в которой он пояснил обстоятельства, при которых они совместно с братом Черемхиным М.А. Дата обезличена года в период с 14 до 16 часов в окрестностях ... в имеющийся у них пакет собрали, без цели сбыта, для личного употребления верхушки дикорастущих растений конопли. Собирали рядом друг с другом, в один и тот же пакет.

- протоколом допроса подозреваемого Черемхина Ю.А., который показал, что Дата обезличена года около 12 часов он со своим братом Черемхиным М.А. договорились вместе сходить за коноплей, для личного потребления в район ... района Алтайского края. Около 14 часов того же дня, он и Черемхин М.А. пришли в окрестности ... района Алтайского края. Находясь на поле, Черемхин Ю.А. и Черемхин М.А. в имеющийся у них пакет черного цвета, оба собирали верхушки и листья дикорастущей конопли, при этом находились рядом друг с другом.

- проверкой показаний на месте подозреваемого Черемхина Ю.А., при проведении которой, он указал участок местности расположенный на территории ... Алтайского края, в окрестностях ... района Алтайского края, на расстоянии около 1 километра в северном направлении от дома Номер обезличен по ... ..., а так же на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от автодороги «с. Ая - ...», где он вместе со своим братом - Черемхиным М.А. Дата обезличена года в период с 14 часов до 16 часов в имеющийся у них пакет собрали без цели сбыта, для личного употребления, верхушки дикорастущих растений конопли.

Оснований для оговора со стороны Черемхина Ю.А. судом не установлено, наоборот он пояснил суду, что у них хорошие с братом Черемхиным М.А. отношения, неприязненных отношений нет. Черемхин М.А. подтвердил показания Черемхина Ю.А. данные в суде. Кроме того, Черемхин Ю.А. не смог объяснить причину изменения показаний.

Учитывая, что Черемхин Ю.А. и Черемхин М.А. являются родными братьями суд приходит к выводу, что причина изменения Черемхиным Ю.А. показаний в части того, что Черемхин Ю.А. один рвал коноплю, направлена на улучшение положения подсудимого Черемхина М.А.

Суд признаёт показания Черемхина Ю.А. данные им на предварительном следствии, в части того, что он вместе со своим братом - Черемхиным М.А. Дата обезличена года в период с 14 часов до 16 часов в окрестностях ..., в имеющийся у них пакет, собрали без цели сбыта, для личного употребления, верхушки дикорастущих растений конопли, и кладёт их в основу приговора, поскольку они согласуются между собой, добыты без нарушения норм УПК, оснований не доверять им у суда нет, оснований для оговора, на предварительном следствии, с его стороны не установлено и стороной защиты не представлено.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц и условия жизни их семьи.

Полное признание подсудимыми Черемхиным Ю.А., Рожковым Д.В., Васюковым В.Г., Паутовым О.И., Демидовым А.В., Александровым А.А. своей вины, их чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых Паутова О.И., Васюкова В.Г., Рожкова Д.В., Черемхина Ю.А., Александрова А.А., объяснения Черемхина М.А. и ФИО28, данные ими до возбуждения уголовного дела, как явки с повинной, наличие на иждивении у подсудимых Александрова А.А., Васюкова В.Г., Рожкова Д.В., Демидова А.В., Черемхина Ю.А., Черемхина М.А малолетних детей, наличие у Черемхина М.А. инвалидности 3 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку установленные судом обстоятельства: сообщения подсудимых Александрова А.А.(в объяснении, явке с повинной) и Демидова А.В.(в объяснении) о совершенном ими преступлении до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ранее не судимы, поведение подсудимых после совершения преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, кроме того, подсудимые имеют на иждивении малолетних детей, у подсудимого Демидова мать является инвалидом 2 группы, нетрудоспособна, нуждается в посторонней помощи, у подсудимого Александрова мать находится на его иждивении, сам Александров имеет заболевание позвоночника, суд признает данные обстоятельства исключительными по смыслу ст. 64 ч.1 УК РФ.

Суд признаёт отягчающим наказание подсудимым Черемхину Ю.А. и Черемхину М.А. обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Паутову О.И., Васюкову В.Г., Рожкову Д.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, которые характеризуются в целом удовлетворительно, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным подсудимым Паутову О.И., Васюкову В.Г., Рожкову Д.В. наказание назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При назначении наказания подсудимым Демидову А.В. и Александрову А.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, которые характеризуются в целом удовлетворительно, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, и считает, что наказание им должно быть назначено с изоляцией от общества с применением п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Черемхину Ю.А. и Черемхину М.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, которые характеризуются в целом удовлетворительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и считает, что наказание подсудимым следует назначить с изоляцией от общества, поскольку данное преступление Черемхиным Ю.А. и Черемхиным М.А. совершено в период испытательного срока, на основании ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым Паутову О.И., Васюкову В.Г., Рожкову Д.В., Черемхину Ю.А. Черемхину М.А. по п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ не применять, учитывая их семейное и материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемхина Максима Александровича, Черемхина Юрия Александровича, Рожкова Дмитрия Викторовича, Васюкова Владимира Григорьевича, Паутова Олега Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Признать Александрова Александра Александровича, Демидова Александра Владимировича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 229, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Черемхину Максиму Александровичу по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание подсудимому Черемхину Максиму Александровичу определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания и назначить 3 года 4 месяцев лишения свободы, отменив условное осуждение в силу ст. 74 п. 5 УК РФ по приговору от Дата обезличена г.

Назначить наказание Черемхину Юрию Александровичу по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание подсудимому Черемхину Юрию Александровичу определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания и назначить 5 лет 8 месяцев лишения свободы, отменив условное осуждение в силу ст. 74 п. 5 УК РФ по приговору от Дата обезличена г.

Назначить Александрову Александру Александровичу наказание по ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Александрову Александру Александровичу наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначить Демидову Александру Владимировичу наказание по ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Демидову Александру Владимировичу наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Черемхину Максиму Александровичу и Черемхину Юрию Александровичу наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Александрову Александру Александровичу и Демидову Александру Владимировичу наказание отбывать в колонии строгого режима.

Срок наказания Черемхину М.А., Черемхину Ю.А., Александрову А.А., Демидову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Черемхину Максиму Александровичу, Черемхину Юрию Александровичу, Александрову Александру Александровичу, Демидову Александру Владимировичу изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ СИ 22/2 ... края до вступления приговора в законную силу.

Назначить наказание подсудимым Паутову Олегу Ивановичу, Васюкову Владимиру Григорьевичу, Рожкову Дмитрию Викторовичу по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы, каждому, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Паутову Олегу Ивановичу, Васюкову Владимиру Григорьевичу, Рожкову Дмитрию Викторовичу считать условным с испытательным сроком 3 года, каждому.

Обязать Паутова Олега Ивановича, Васюкова Владимира Григорьевича, Рожкова Дмитрия Викторовича проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных 1 раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паутову О.И., Васюкову В.Г., Рожкову Д.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Черемхиным М.А., Черемхиным Ю.А., Демидовым А.В., Александровым А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Л.А.Ведищева