Дело № 1-105/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Алтайское 14 сентября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А.Г.
подсудимого Синетского С.В.,
защитника - адвоката Клюшиной А.Ш., представившей удостоверение № 269 и ордер № 032662,
при секретаре Скорых Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Синетского Сергея Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... классов, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ..., ст. 73 УК РФ условно с испытательным ..., имеющего регистрацию по месту прописки в ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 03 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Синетский С.В. находился возле усадьбы дома Номер обезличен, расположенном по ... в ... района ... Алтайского края, где у него возник умысел на угон автомобиля «Ваз-2107», государственный регистрационный знак Х 179 МК 22 регион, принадлежащий ФИО5, который находился с южной стороны магазина «Синегорье», расположенного по ... в ... района Алтайского рая, с целью поездки на данном автомобиле в ... края.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Дата обезличена года около 03 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Синетский С.В. с целью завладения транспортным средством без цели хищения, при отсутствии каких-либо законных прав и разрешения владельца, подошел к автомобилю «Ваз-2107», государственный регистрационный знак Х 179 МК 22 регион, принадлежащего ФИО5, открыл незапертую на замок водительскую дверь, сел на водительское сиденье и при помощи замыкания проводов зажигания запустил двигатель автомобиля. После этого, Синетский, находясь в автомобиле, тронулся с места и поехал на данном транспортном средстве от указанного места по улицам ... района Алтайского края, тем самым удалил транспортное средство – автомобиль «Ваз-2107» от места стоянки.
Действия Синетского С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Синетский С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебное заседание не явилась потерпевшая ФИО5, телефонограммой сообщила, что просит дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Согласно протоколу ознакомления потерпевшей с материалами уголовного дела, ФИО5 ознакомилась с материалами дела Дата обезличена года в полном объеме, не возражала на рассмотрение дела в особом порядке, суть которого ей разъяснена и понятна л.д. 102-103).
Выслушав мнения подсудимого Синетского С.В., его защитника – адвоката Клюшиной А.Ш., государственного обвинителя Карабина А.Г., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, суд считает возможным на основании ст. 249 УПК РФ рассмотреть в отсутствие потерпевшей ФИО5 в особом порядке.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Синетского С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда посредственно, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества с применением ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синетского Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание подсудимому Синетскому Сергею Валерьевичу определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору и назначить наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, отменив условное осуждение в силу ст. 74 п. 5 УК РФ по приговору от Дата обезличена г.
Наказание Синетскому С.В. отбывать в колонии-поселении.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественное доказательство – фрагмент ленты скотч со следами пальцев рук, находящийся в бумажном конверте уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Синетским С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л. А. Ведищева
Верно
Судья Л.А. Ведищева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.09.2010.
Судья Л.А. Ведищева
Начальник отдела Л.Ф. Шишова