Дело № 1-108/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 24 сентября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А.Г.,
подсудимого Денисова М.Г.,
защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 032739,
при секретаре Скорых Д. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Денисова Максима Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со ... не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... района Алтайского края, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 21 час. (более точное время и дата следствием не установлены) Денисов М.Г., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, включенного на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
Дата обезличена года около 21 час. (более точное время и дата следствием не установлены) Денисов М.Г. в целях реализации своего преступного умысла, пришел на участок местности, находящийся около фермы, расположенной на восточной окраине ... ... Алтайского края, где незаконно нарвал не менее 47 грамм верхушечной частей, листьев и боковых стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, сложив их в полипропиленовый пакет черного цвета, после чего принес его на усадьбу своего дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... Алтайского края. Дата обезличена года около 12 часов 50 мин. Сотрудниками милиции у Денисова М.Г. был обнаружен и в присутствии понятых изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который хранился в предбаннике бани, находящейся на усадьбе дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....
Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 47 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Действия подсудимого Денисова М.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Денисов М.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Денисова М.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, участковым инспектором - посредственно, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, инвалидность 2 группы, участие подсудимого в боевых действиях, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова М.Г., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Денисову М.Г. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисова Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.73 УК РФ наказание Денисову М.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Денисова М.Г. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 47 гр. уничтожить, как не представляющее ценности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Ведищева
Верно
Судья Л.А. Ведищева
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Л.А. Ведищева
Начальник отдела ФИО6.