Дело № 1-112/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 29 сентября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
подсудимого Матвеева Р. В.,
защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032675,
при секретаре Скорых Д.М.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матвеева Романа Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... края, русского, гражданина РФ, с ... состоящего на регистрационном учете по месту жительства ... района, ..., проживающего в ... района Алтайского края, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 0 часов 30 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), в ... района Алтайского края на летней кухне на усадьбе дома Номер обезличен по ..., у Матвеева Р.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений.
Реализуя свой преступный умысел Матвеев Р.В. Дата обезличена года около 0 часов 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь на летней кухне усадьбы дома по вышеуказанному адресу, взял со стола нож, вышел с ФИО5 из летней кухни, и, находясь около летней кухни, нанес ножом один удар в область живота ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения брюшной полости с повреждением нижнего края печени и верхней стенки портальной вены, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Матвеева Р.В. квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Матвеев Р.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Матвеева Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Матвееву Р.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому, возможно, назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Матвеева Р.В. проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца.
Меру пресечения Матвееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ФИО5 к Матвееву Р.В. удовлетворить.
Взыскать с Матвеева Романа Валерьевича в пользу ФИО5 денежную компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Вещественные доказательства - нож уничтожить, как не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Ведищева