Дело № 1-109/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 30 сентября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,
подсудимого Майдурова С.Н.,
защитника Клюшиной А.Ш., представившей удостоверение № 269 и ордер № 032652,
при секретаре Скорых Д.М.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Майдурова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с образованием ..., зарегистрированного по месту прописки и проживающего в ... района, ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом по «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 4 месяца,
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 11 часов 45 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) у Майдурова С.Н. находившегося в ... района Алтайского края, возник преступный умысел на совершение тайного хищения денег из дома ФИО4, расположенного по ... в ... Алтайского края.
Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 12 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), Майдуров С.Н. пришел на усадьбу дома, расположенного по вышеуказанному адресу, пройдя с восточной стороны через огород, через незапертую дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме, Майдуров С.Н. тайно похитил деньги в сумме 2 000 рублей (2 купюры достоинством 1 000 рублей каждая), принадлежащие ФИО4
Забрав похищенные денежные средства Майдуров С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Действия подсудимого Майдурова С.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Майдуров С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Майдурова С.Н. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность 2 группы, полное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Майдурову С.Н. должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.
Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майдурова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года 4 месяца лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить ему наказание путем частичного присоединения назначенного наказания и не отбытого наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Майдурову С.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Содержать в ИЗ-22/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт со следами рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по делу по иску ФИО4 к Майдурову С.Н. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Майдуров С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Ведищева