Приговор по делу № 1-98/2010 (приговор вступил в законную силу 07.10.2010)



Дело № 1-98/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 28 июля 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,

подсудимого Шипилова С. Д.,

защитника – адвоката Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 067216,

при секретаре Куренной О. В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шипилова Станислава Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со ... края, по ..., проживающего без регистрации в ... района Алтайского края ..., ранее судимого:

  • Дата обезличена ... судом ... края по ч. 3 ст. 145, ч. 2 ст. 161 УК РФ - до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений сокращено наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
  • Дата обезличена ... судом ... края по
    п. «а, б, в, г» ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена, окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 5 лет;

Дата обезличена по постановлению ... суда ... края считается осужденным по «а, в, г» ст.70 УК РФ сокращено наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

Дата обезличена ... судом ... края освобожден условно-досрочно, дата освобождения Дата обезличена на срок 1 год 7 месяцев 14 дней;

  • Дата обезличена ... судом ... края ст.70 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев;

Дата обезличена постановлением ... суда ... края считается осужденным по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров сокращено наказание до 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

  • Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... края ч 1 п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 8 лет 7 месяцев;

Дата обезличена постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края приговор изменен, считается осужденным по ч. 1 ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 7 лет 8 месяцев;

Дата обезличена на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на срок 2 года 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года после 23 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) у Шипилова С. Д., находившегося на ... в ... района Алтайского края, возник умысел на хищение товароматериальных ценностей из магазина ...», принадлежащего ИПБОЮЛ ФИО5, расположенного в ... района ..., с целью личного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года
после 23 часов (более точное время в ходе следствия не установлено),
Шипилов С. Д. пришел к магазину ...», принадлежащему ИПБОЮЛ ФИО5, расположенному по ... в ... района Алтайского края, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность
причинения в результате этого материального ущерба собственнику и,
желая наступления таких последствий, при помощи металлического
предмета отогнул решетку на окне магазина и разбил стекло в наружной
раме окна, после чего через образовавшийся проем проник
внутрь. Находясь внутри магазина, Шипилов С. Д. тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ИПБОЮЛ ФИО5, а именно:

1. Пиво «Бархатное» емкостью 1.5 литра в количестве 4 бутылок по цене 66 рублей за одну на общую сумму 264 рубля;

2. Пиво «Сибирский бочонок» емкостью 2.5 литра в количестве 5 бутылок по цене 99 рублей за одну бутылку, на общую сумму 495 рублей;

3. Пиво «Большая кружка» в количестве 3 бутылок по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 150 рублей;

4. Пиво «Живое» емкостью 1.5 литра в количестве 3 бутылок по цене 66 рублей за одну бутылку на общую сумму 198 рублей;

5. Вино «Портвейн» емкостью 1.5 литра в количестве 6 бутылок по цене 88 рублей за одну бутылку на общую сумму 528 рублей;

6. Вино «Мускат» емкостью 0.7 литра в количестве 2 бутылок по цене 80 рублей за одну бутылку на общую сумму 160 рублей;

7. Коньяк емкостью 0.25 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 187 рублей;

8. Водку «Государев заказ» емкостью 0,5 литра 1 бутылку стоимостью 131 рубль;

9. Квас «Андреич» емкостью 1,5 литра в количестве 8 бутылок по цене 35 рублей за одну бутылку на общую сумму 280 рублей;

10. Коктейль «Рудо» емкостью 1.5 литра в количестве 3 бутылок по цене 57 рублей за одну бутылку на общую сумму 171 рубль;

11. Сигареты «Святой Георгий» красный в количестве 20 пачек по цене 15 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 310 рублей;

12. Сигареты «Святой Георгий» легкий в количестве 10 пачек по цене 15
рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 155 рублей;

13. Сигареты «Бонд» легкие в количестве 20 пачек по цене 21 рубль за одну
пачку на общую сумму 420 рублей;

14. Чай «Майский Листовой» в количестве 5 пачек по цене 40 рублей за одну паку на общую сумму 200 рублей;

15. Чай «Принцесса Канди» в количестве 10 пачек по цене 40 рублей за одну пачку на общую сумму 400 рублей;

16.. Чай «Высокогорный Нури» в количестве 8 пачек по цене 29 рублей за одну пачку на общую сумму 232 рублей;

17. Кукурузные палочки в количестве 2 упаковок по цене 7 рублей за одну упаковку на общую сумму 14 рублей;

18. Кириешки в количестве 7 пачек по цене 11 рублей за одну пачку на общую сумму 77 рублей;

19. Семечки в количестве 5 пачек по цене 14 рублей за одну пачку на общую сумму 70 рублей;

20. Слайсы в количестве 2 упаковок по цене 10 рублей за упаковку на общую сумму 20 рублей;

21. Печенье «Сендвич» в количестве 3 килограмм по цене 82 рубля за один килограмм на общую сумму 246 рублей;

22. Зефир в количестве 1,5 килограмма по цене 87 рублей за один килограмм на общую сумму 130 рублей 50 копеек;

23. Вафли в количестве 3 килограмм по цене 22 рубля за один килограмм на общую сумму 66 рублей;

24. Сок «ВВ» емкостью 1 литр в количестве 3 коробок по цене 34 рубля за коробку на общую сумму 102 рубля;

25. Крупу «Макфа рис» в количестве 2 упаковок по цене 45 рублей за 1 упаковку на общую сумму 90 рублей;

26. Крупу «Макфа пшено» в количестве 2 упаковок по цене 39 рублей за одну упаковку на общую сумму 78 рублей;

Лимонад емкостью 1.5 литра в количестве 4 бутылок по цене 28 рублей
за одну бутылку на общую сумму 112 рублей;

28. Пельмени в количестве 6 килограмм по цене 113 рублей за один
килограмм на общую сумму 678 рубля;

29. Котлеты в количестве 4 килограмм по цене 113 рублей за один килограмм на общую сумму 452 рубля;

30. Тесто в количестве 2 килограмм по цене 42 рубля за один килограмм на общую сумму 84 рубля;

31. Масло сливочное в количестве 3 килограмм по цене 127 рублей за один килограмм на общую сумму 381 рубль;

32. Маргарин в количестве 3 упаковок по цене 12 рублей за одну упаковку на общую сумму 36 рублей;

33. Сыр в количестве 3 килограмм по цене 266 рублей за один килограмм на общую сумму 798 рублей;

34. Печенье «Орешки» в количестве 2.5 килограмм по цене 115 рублей за килограмм на общую сумму 287 рублей 50 копеек;

35. Кексы в количестве 3,5 килограмм по цене 115 рублей за килограмм на общую сумму 402 рубля 50 копеек;

36. Сдобу в количестве 17 штук по цене 7 рублей за одну штуку на общую сумму 119 рублей;

37. Паштет в количестве 3 банок по цене 21 рубль за одну банку на общую сумму 63 рубля;

38. Халву в количестве 1 килограмм стоимостью 50 рублей;

39. Печенье «Кармен» в количестве 2 упаковок по цене 153 рубля за одну упаковку на общую сумму 306 рублей;

40. Печенье «Недотрога» в количестве 1.5 килограмма по цене 134 рубля за один килограмм общую на сумму 201 рубль;

41. Яблоки в количестве 1 килограмм стоимостью 69 рублей;

42. Груши в количестве 1,5 килограмма по цене 89 рублей за один килограмм на общую сумму 133 рубля 50 копеек;

43. Шоколад «Воздушный» в количестве 5 плиток по цене 38 рублей за одну плитку на общую сумму 190 рублей;

44. Шоколад «Альпен Гольд» в количестве 7 плиток по цене 35 рублей за одну плитку на общую сумму 245 рублей;

45. Крупу «Рис» в количестве 5упаковок по цене 40 рублей за одну упаковку на общую сумму 200 рублей;

46. Крупу «Гречка» в количестве 7 упаковок по цене 25 рублей за одну упаковку на общую сумму 175 рублей;

47. Крупу «Пшено» в количестве 6 упаковок по цене 18 рублей за одну упаковку на общую сумму 108 рублей;

48. Крупу «Манка» в количестве 5 упаковок по цене 17 рублей за одну упаковку на общую сумму 85 рублей;

49. Вафли в количестве 1,5 килограмма по цене 86 рублей за килограмм на общую сумму 129 рублей;

50. Консервы «Сайра» в количестве 7 банок по цене 37 рублей за одну банку на общую сумму 259 рублей;

51. Консервы «Сельдь» в количестве 5 банок по цене 24 рубля за одну банку на общую сумму 120 рублей;

52. Настойку «Боярышник» емкостью 0,1 литра в количестве 7 флаконов по цене 12 рублей за один флакон на общую сумму 84 рублей;

53. Конфеты в количестве 1 килограмм стоимостью 153 рубля;

54. Полиэтиленовые пакеты в количестве 5 штук, не представляющие ценности.

Забрав похищенное, Шипилов С. Д. с места происшествия скрылся,
впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИПБОЮЛ ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11 095 рублей 89 копеек.

Материальный ущерб возмещен частично в размере 2 370,50 рублей. Гражданский иск заявлен в размере 8 725,39 рублей.

Действия Шипилова Станислава Дмитриевича органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, соглашаясь с предъявленным обвинением, Шипилов С. Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Шипилова Станислава Дмитриевича правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Шипилов совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, то есть в его действиях присутствует рецидив преступлений, что признается и учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, полагая, что это будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 8 725,39 рубля, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипилова Станислава Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края от Дата обезличена года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-22/2 ... края.

Заявленный гражданский иск удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать с Шипилова Станислава Дмитриевича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 8 725 (Восемь тысяч семьсот двадцать пять) рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – товароматериальные ценности передать ФИО5, галоши передать Шипилову С. Д., 2 бумажных конверта, лом – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным Шипиловым С. Д., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Л. П. Карань