Дело № 1-101/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Алтайское 05 октября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г.,
подсудимой Фесенко А.А.,
защитника - адвоката Клюшиной А.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Скорых Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фесенко Анастасии Алексеевны, родившейся Дата обезличена года в ...-..., гражданки РФ, с ..., не судимой, имеющего регистрацию по месту прописки в ..., ..., ...:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 24 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Фесенко А.А. находилась в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... района алтайского края, где увидела ключ от автомобиля «Mazda Axela», государственный регистрационный знак Е 830 ХР, 54 регион, принадлежащий ФИО5, который находился на усадьбе вышеуказанного дома, и у нее возник умысел на угон данного транспортного средства, без цели хищения, поездки по ул. ... Алтайского края.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Дата обезличена года около 24 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Фесенко А.А. взяла в доме, расположенном по вышеуказанному адресу ключ от автомобиля «Mazda Axela», государственный регистрационный знак Е 830 ХР, 54 регион, принадлежащий ФИО5, вышла на усадьбу дома, с целью завладения транспортным средством без цели хищения, при отсутствии каких-либо законных прав и разрешения владельца, подошла к находящемуся там автомобилю «Mazda Axela», сняла с сигнализации и открыла центральный замок автомобиля при помощи имеющегося на связке с ключом брелока сигнализации, села в салон автомобиля и ключом заступила двигатель автомобиля, после чего тронулась с места и поехала на данном автомобиле от указанного места по улицам ... района Алтайского края, тем самым удалила транспортное средство – автомобиль «Mazda Axela» от места стоянки. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 38 000 рублей.
Действия Фесенко А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Полностью признавая себя виновной, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Фесенко А.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, иск признает.
В судебное заседание не явилась потерпевшая ФИО5, телефонограммой сообщила, что просит дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Согласно протоколу ознакомления потерпевшей с материалами уголовного дела, ФИО5 ознакомилась с материалами дела Дата обезличена года в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке л.д. 70-71).
Выслушав мнения подсудимой Фесенко А.А., её защитника – адвоката Клюшиной А.Ш., государственного обвинителя Маклакова В.Г., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, суд считает возможным на основании ст. 249 УПК РФ рассмотреть в отсутствие потерпевшей ФИО5 в особом порядке.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Фесенко А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, характеризующейся, по мнению суда положительно, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание ей возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск ФИО5 подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие размер причинённого ущёрба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фесенко Анастасию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год четыре месяца.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Фесенко А.А. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО5 право на подачу иска о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Л. А. Ведищева