Именем Российской Федерации с. Алтайское 22 февраля 2011 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ведищевой Л. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г. подсудимого Бурышина А.Ю., защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 269 и ордер № 032905, при секретаре Скорых Д. М., а также потерпевшем ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бурышина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с заместителя, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 июня 2005 года около 24 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) у Бурышина А.Ю., находившегося возле усадьбы ФИО5 расположенной по <адрес> в <адрес>, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, хранившегося в гараже на данной усадьбе. Реализуя свой преступный умысел Бурышин А.Ю., 25 июня 2005 года около 24 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) подошел к гаражу, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, с помощью металлической трубы взломал навесной замок на дверях и открыв их незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил мотоцикл «ИЖ-Юпитер 5» рег.номер заместителя, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5 Завладев похищенным имуществом, Бурышин А.Ю., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Действия подсудимого Бурышина А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Бурышин А.Ю., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия подсудимого Бурышина А.Ю. правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бурышину А.Ю. судом не установлено. На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бурышина А.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурышина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Бурышину А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Обязать Бурышина А.Ю. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца. Меру пресечения Бурышину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ведищева Л.А.