Дело № 1- 38/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 14 апреля 2011 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,
подсудимого Гофмана Ю. А.,
защитника – адвоката адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Атамановой О. А. предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032941,
потерпевшей №
при секретаре Куренной О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гофмана Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, со средним общим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «КМ», имеющего регистрацию по месту прописки и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании приказа генерального директора ООО «КМ» от ДД.ММ.ГГГГ Гофман Ю.А. был принят на работу, на должность технического директора и по совместительству бухгалтером-кассиром. Согласно должностной инструкции на него были возложены обязанности по осуществлению операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность.
Осознавая противоправный характер безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, действуя из корыстных побуждений, Гофман Ю.А., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов (более точное время не установлено), находясь в офисе «Сибсоцбанка», расположенном в <адрес>, после получения им от генерального директора ООО «КМ» суммы в размере 318 178,75 рублей, предназначенной для выплаты по Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал № присвоил данные денежные средства, обратив их в свою собственность. Завладев похищенными денежными средствами, Гофман распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей № крупный ущерб в размере 318 178,75 рублей.
Ущерб не возмещен, потерпевшей заявлен иск на сумму 318 178,75 рублей.
Действия Гофмана Ю.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, Гофман поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Гофмана Ю.А. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, признание гражданского иска в полном объеме суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.
Гражданский иск потерпевшей Поповой Н. С. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 318178,75 рублей, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гофмана Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года пять месяцев.
Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства один раз в два месяца.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Заявленный гражданский иск удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Взыскать с Гофмана Ю.А. в пользу № в возмещение материального ущерба 318 178 (Триста восемнадцать тысяч сто семьдесят восемь) рублей 75 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.П. Карань
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.04.2011.
Верно
Судья Л.П. Карань