Приговор по делу № 1-27/2011 (приговор вступил в законную силу 28.04.2011)



Дело № 1-27/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 16 марта 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,

подсудимого Казанцева А.Е.,

защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Скорых Д.М.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Казанцева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, неработающего, холостого, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

3. ДД.ММ.ГГГГ Смоленского районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы.

4. ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней,

зарегистрированного по месту жительства и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов (более точное время следствием не установлено) Казанцев А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на усадьбу ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, в <адрес>, подошел к дому, где с помощью палки взломал запорное устройство входной двери, выставил шипку стекла и через образовавшийся проём проник в дом. Находясь в доме, Казанцев А.Е. тайно похитил денежные средства в сумме 10600 рублей и сотовый телефон марки «MOTOROLLA-С350» IMEI № стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1

Забрав похищенное, Казанцев А.Е. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 10800 рублей, который для него является значительным. Ущерб возмещён частично.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Казанцев А.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Казанцева А.Е. правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому Казанцеву А.Е. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда в целом, удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Заявленный гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить частично, в размере 10600 рублей 00 копеек, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года, зачесть в срок отбытого время предварительного заключения под стражей с 21 декабря 2010 года по 15 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения оставить прежнюю: содержание под стражей. Содержать в ФБУ СИ 22/2 г. Бийск Алтайского края.

Заявленный гражданский иск удовлетворить частично в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать с Казанцева А.Е. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10 600 (десять тысяч шестьсот) рублей.

В остальной части иск оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «MOTOROLLA-С350» - возвратить потерпевшему ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Казанцевым А.Е., содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Ведищева.