Дело № 1-45/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 13 апреля 2011 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О.Г.,
подсудимого Бутакова А.С.,
защитника – адвоката Атамановой О.А, представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Скорых Д.М.,
потерпевших ФИО2, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, женатого, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинск - Кузнецким городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание определено в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы, на основании ч. 5 с. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 7 лет лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 2 года 3 месяца 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), Бутаков А.С., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2101 по пути следования из <адрес> в <адрес> (более точное место в ходе следствия не установлено), имея умысел на совершение тайного хищения сотового телефона и золотого кольца у несовершеннолетней ФИО9, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО9 спит, из левого наружного кармана куртки, одетой на ФИО9, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia-2700 classik» IMEI № стоимостью 2950 рублей с находящейся в нем Sim-картой (абонентский номер №), которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бутаков А.С. тайно похитил со среднего пальца левой руки ФИО9 золотое кольцо весом 2 грамма, стоимостью 1800 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3600 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Бутаков А.С. распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 6550 рублей.
Действия подсудимого Бутакова Александра Сергеевича органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Бутаков С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Бутакова Александра Сергеевича правильно следует правильно квалифицировать по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по мнению суда посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание заявленного гражданского иска, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим виновность подсудимого, является рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Бутакову А.С. должно быть назначено с изоляцией от общества.
При этом суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, Бутаков А.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения, характеризуется как лицо склонное к совершению умышленных преступлений корыстного характера, что свидетельствует о том, что законопослушный образ жизни он вести не желает.
Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 6550 рублей, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытого время предварительного заключения под стражей с 16 февраля 2011 года по 12 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения оставить прежнюю: содержание под стражей. Содержать в ФБУ СИ 22/2 г. Бийск Алтайского края.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Бутакова А.С. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 6550 (шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бутаковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Л.А. Ведищева.
.