Дело № 1-26/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 15 апреля 2011 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенина С.А.,
подсудимого Камале А.И.,
защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 269 и ордер № 032901,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
а также потерпевшего ФИО2,
представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Камале А.И., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 октября 2009 года около 24 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края между Камале А.И. вместе с другим установленным лицом с одной стороны, и ФИО2 – с другой, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в кафе «Алекс», расположенном на втором этаже здания по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Камале А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 телесных повреждений группой лиц.
Реализуя свой преступный умысел, Камале А.И. 10 октября 2009 года в период с 0 часов до 1 часа (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в кафе «Алекс», расположенном на втором этаже здания по <адрес>, нанес стоявшему перед ним ФИО2 не менее одного удара кулаком руки в область головы. Далее, другое установленное лицо, потянув ФИО2 за одежду, повалил на пол и, удерживая его, нанес не менее двух ударов руками в область головы ФИО2. В то же время к другому установленному лицу, избивавшему ФИО2, вновь присоединился Камале А.И. и нанес не менее трех ударов ногами в область головы, туловища и ног лежавшего на полу потерпевшего ФИО2
После этого ФИО2 проследовал из кафе «Алекс» по лестнице на первый этаж здания, куда за ним проследовали Камале А.И. и другое установленное лицо, где каждый из них, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 телесных повреждений, действуя группой лиц, продолжили совместное избиение ФИО2
При этом другое установленное лицо нанесло не менее одного удара рукой и не менее одного удара ногой в область головы и туловища потерпевшего ФИО2, затем Камале А.И., схватив руками ФИО2 за одежду, повалил его на пол и сразу же нанес не менее одного удара ногой в область лица ФИО2, в результате чего ФИО2, с приданным этим ударом ускорением, ударился головой о бетонный пол.
В результате совместных преступных действий Камале А.И. и другого установленного лица, потерпевшему ФИО2, были причинены следующие телесные повреждения: – закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома костей носа, закрытого перелома скуловой кости слева, кровоподтеков на лице (точное количество и локализация не указана), ссадин на переносице, подконъюктивального кровоизлияния левого глаза, причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.
Камале А.И. и другое установленное лицо, умышленно нанося удары руками и ногами в область головы и тела ФИО2, осознавали, что от их действий будет причинен вред здоровью и желали наступления таких последствий.
Кроме этого, 09 октября 2009 года около 24 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Камале А.И. с одной стороны и ФИО2 – с другой, в кафе «Алекс», расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В результате чего у Камале А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 телесных повреждений, в виде тяжкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, Камале А.И. 10 октября 2009 года после 0 часов, (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в кафе «Алекс», расположенном по указанному выше адресу, толкнул ногами в спину спускающегося по лестнице со второго этажа на первый ФИО2, от полученного удара, ФИО2 упал и скатился по ступенькам вниз.
В результате преступных действий Камале А.И. ФИО2 причинены следующие телесные повреждения:
- тупая травма позвоночника: закрытый компрессионный перелом 11-го грудного позвонка с нарушением функций спинного мозга (монопарез правой нижней конечности, чувство онемения, снижение мышечной силы, рефлексов), причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (на основании п. 6.1.12 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007), образовался в результате чрезмерного сгибания грудного отдела позвоночника.
Камале А.И. умышленно толкнув ногами в спину, спускающегося по лестнице ФИО2, осознавал, что от его действий будет причинен тяжкий вред здоровью и желал наступления таких последствий.
Подсудимый Камале А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив при этом свои показания, данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подсудимого.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.
Так, в ходе допроса в качестве обвиняемого Камале А.И. показал, что 9 октября 2009 года в вечернее время он находился в кафе «Алекс» на втором этаже, расположенном на <адрес> в <адрес>. Примерно после 23 часов, более точно он время не помнит, неподалеку от барной стойки он стоял лицом к перилам лестницы, точнее он даже облокотился на перила, и с кем-то разговаривал, он уже точно не помнит с кем, был трезв. В этот момент мимо него проходил ФИО2 Антон, он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2, проходя мимо него, сказал ему, чтобы он отошел, дал ему пройти, хотя там было место, где пройти, и он ему не мешал. Он ему ответил, что место много и он ему не мешает пройти, после чего ФИО2 начал ему говорить, чтобы он отошел оттуда, кто он такой, и стал его оскорблять, сказал, «что он не русский, «чурка», это не его страна, что еще дословно говорил, он уже не помнит, но он оскорблял его по национальному признаку и, кроме этого, выражался в его адрес нецензурной бранью. Никакой драки между ними в этот момент не было, за одежду они друг друга не хватали, хотя его оскорбили слова ФИО2.
В этот момент к ним подошел Варнавских Алексей и сделал замечание ФИО2, сказал, чтобы тот успокоился. ФИО2 оттолкнул Варнавских и выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, по его мнению, ФИО2 ударил Варнавских, но он точно не может ничего пояснить. Он не помнит, чтобы он в этот момент ударял ФИО2. Он видел, что ФИО2 и Варнавских куда-то отошли, он сразу не обратил внимание, а потом увидел, что они борются на полу в кафе. Вокруг них стояло много людей, он подошел к ним, сначала попытался их разнять, но у него не получилось, он разозлился и, по его мнению, один раз ударил ногой дерущихся, конкретно по кому попал, он не знает. В зале было темно. Потом кто-то еще вмешался, и ФИО2 с Варнавских разняли.
ФИО2 сказал, что пойдем вниз разберемся, затем он увидел, что ФИО2 пошел вниз по лестнице, он, также, пошел вниз на первый этаж, спускаясь по лестнице, он поскользнулся, пытаясь удержаться на ногах он схватился руками за перила, по его мнению, в этот момент он толкнул идущего впереди ФИО2 ногой, после этого ФИО2 упал, но затем, поднявшись, он спустился сам. Он не подумал, что он ФИО2 причинил какие-то телесные повреждения, так как он встал и пошел сам. Потом он увидел, что Варнавских и ФИО2, стояли, разговаривали возле решетки, закрывающей дверной проем в магазин, находящийся с левой стороны от входа. При этом Варнавских стоял спиной к решетке, а ФИО2 перед ним. Они сначала разговаривали, он уже точно не помнит, по его мнению, разговор шел о том, что ФИО2 выразился в его адрес нецензурной бранью, когда они находились наверху в кафе. Разговаривали они между собой громко, затем он увидел, что ФИО2 схватил Варнавских за одежду и прижал в угол. Ему не было видно, наносит ли удары ФИО2 Варнавских, ему не было видно, ФИО2 находился к нему спиной, а из-за него ему не было видно Варнавских, но он подумал, что ФИО2 наносит удары Варнавских, он хотел их разнять и поэтому он подошел к ним, оттянул ФИО2 за одежду и подсечкой сбил его с ног, повалив на пол, когда ФИО2 начал вставать, он его ногой ударил в область челюсти слева. ФИО2 упал на пол. Его оттащили в сторону, затем подъехала скорая помощь и ФИО2 увезли в больницу. Он не подумал, что ФИО2 он мог причинить тяжкий вред здоровью. (т. 1 л.д.231-234).
Потерпевший ФИО2 суду показал, что 09 октября 2009 года около 24 часов, находясь в кафе «Алекс», пошел к стойке бара, чтобы купить пива, Камале стал препятствовать его движению, он делал шаг влево и тот влево, он вправо, то и тот вправо, он попросил Камале пропустить его, в этот момент подошел Варнавских, который спросил, что он пристает к пацану, ударил его в голову, свалил, схватил за одежду, подтащил к танцполу, Варнавских сел ему на грудь, из-за чего он не смог пошевелить руками, после этого на него посыпались удары руками и ногами, сколько было ударов, он не помнит, Камале тоже нанес ему не менее 3-х ударов, после этого, он смог подняться, предложил парням выйти на улицу, чтобы разобраться в ситуации.
Он встал и начал спускаться по лестнице, спустился на 3-4 ступеньки, повернулся посмотреть, кто за ним идет, в этот момент он увидел, что Камале, двумя руками подтянулся на перилах и ногами пнул его в спину, он не удержался на ногах и скатился по лестнице на первый этаж.
Внизу он смог подняться, в это время к нему подошли Варнавских и Камале и стали его избивать, пинать по всем частям тела, он услышал, что Варнавских сказал «я его сделаю и мне за это ничего не будет», он увидел, что Варнавских прыгнул двумя ногами ему на голову, после этого он потерял сознание. Очнулся он когда приехала скорая помощь, затем вновь потерял сознание и очнулся только в больнице.
Свидетель ФИО8 суду показала, что она работала барменом в кафе «Алекс». 09 октября 2009 года она находилась на рабочем месте в кафе за барной стойкой, в вечернее время в кафе произошел конфликт между Варнавским, Камале и ФИО2, Варнавских толкал ФИО2 около барстойки, потом он схватил его за грудки и потащил на танцплощадку, где произошла драка, но она драку не видела, так как в то время работала. Потасовка была на танцплощадке на втором этаже кафе, Варнавских и ФИО2 поборолись, а Камале прыгал вокруг них, по ее мнению, пинал ФИО2, их разняли, они стали спускаться на первый этаж. Первым спускался ФИО2, за ним спускались Варнавских и Камале, потом вдруг она услышала, что ФИО2 полетел по лестнице, возможно, был толчок в спину. Кто нанес удар на лестнице ФИО2, не видела, но ФИО2 толкнули, так как сам он с лестницы не мог упасть, был характерный звук упавшего тела.
Свидетель ФИО9 показала, что 9 октября 2009 года около 24 часов она находилась на втором этаже в кафе «Алекс», изначально как все началось, сказать не может, так как было много людей, увидела, что ФИО2 тащили на танцпол, Варнавских сел на ФИО2 сверху и бил его, а Камале подбежал к ним и стал пинать ФИО2, затем их разняли, тогда эта толпа стала спускаться на первый этаж кафе по лестнице, она видела только головы, первым спускался ФИО2, за ним шли Камале, Варнавских, другие парни, кто за кем шел, не помнит, потом через 5 минут они с подругами спустились на первый этаж и увидели, что ФИО2 лежит на полу он был весь в крови и без сознания, лицо было сине-лилового цвета, они вышли на улицу, после этого приехала машина скорой помощи.
Свидетель ФИО10 показал, что он работает УУМ ОВД по Алтайскому району. 10 октября 2009 года ему был передан материал по факту причинения телесных повреждений ФИО2 Им было установлено, что ФИО2 избивали Варнавских А.В. и Камале А.И.. Варнавских пояснял, что драку первым начал ФИО2, а у него (Варнавских) была забинтована рука, повредил он ее ранее за день до драки, поэтому он ФИО2 удары не наносил, удары ФИО2 наносил Камале Алик. Опросить Камале не представилось возможным, так как тот выехал за пределы Алтайского района. Когда он опрашивал Варнавских, у него действительно была забинтована левая рука, но других видимых повреждений у него не было.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 09 октября 2009 года она вместе со своими знакомыми находилась в кафе «Алекс». Примерно, около 24 часов она вышла на балкон и встретила там ФИО2 Антона. Антон был немного выпивши. Они поговорили, затем пошли танцевать. Затем ФИО2 пошел к барной стойке. Она заметила, что около барной стойки стоял Варнавских Алексей. Когда ФИО2 подошёл к барной стойке, она увидела, что между ним и Варнавских началась ссора. Потом они вдвоем упали на пол, она увидела, что ФИО2 лежал на полу лицом вниз, а Варнавских находился на нем сверху и наносил удары по телу ФИО2 кулаком. Затем подошли двое ей незнакомых парней и вдвоем стали пинать ФИО2. ФИО2 поднялся и предложил спуститься вниз и поговорить. Все пошли вниз. Она так же спустилась на первый этаж и увидела, что ФИО2 лежал на полу, рядом стояли несколько человек и пинали его по различным частям тела. Она увидела, как Варнавских, стоявший около решеток, взялся руками за решетку и, подпрыгнув, около 2-х раз прыгнул на голову ФИО2. Потом снова стал его пинать по различным частям тела. Затем ФИО17 оттащил Варнавских в сторону и повел на второй этаж. Когда все разошлись, то она вместе с Юлей подошли к ФИО2, стали его поднимать, но он падал и сказал, что у него отнялись ноги. Минут через 20 приехала скорая помощь и ФИО2 увезли в больницу (т.1 л.д.105-106).
Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 09 октября 2009 года в вечернее время она находилась в кафе «Алекс». Она обратила внимание, что между Аликом и ФИО2 был какой-то конфликт. Варнавских она не видела. Затем ее отвлекли, искала музыку на компьютере, она слышала в зале какой-то шум, но ей из-за танцующих не было видно. Затем, через некоторое время она услышала, что шум прекратился, начали спускаться по лестнице вниз на первый этаж, она услышала звук, как бы от того, что кто-то упал и скатился по лестнице. Кто упал, она не видела, но впоследствии, от кого-то из знакомых она услышала, что толкнули ФИО2, он скатился вниз, кто толкал, она не знает, об этом ничего не говорили. Что произошло на первом этаже, она сама не видела, знает только со слов, что Алик пинал ФИО2. Через некоторое время, этой же ночью она разговаривала в кафе на втором этаже на балконе с Аликом, спросила у него, не он ли это избил, этого парня, Алик подтвердил, что это он избил, а сильно избил или нет, он не пояснял (т.1 л.д. 116, 161-162).
Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 9 октября 2009 года в вечернее время она находилась в кафе «Алекс». После 23 часов они с девушками танцевали в центре зала в кафе. Она увидела, что возле барной стойки начался какой-то конфликт между парнями, ей их видно не было, между кем был конфликт, она также не видела, так как там была толпа народа. Затем она обратила внимание, что в центре зала лежит на полу ФИО2 Антон, Варнавских сидел на нем сверху, ФИО2 лежал на животе, так как Варнавских заломил ему назад руку. Наносили ли они друг другу удары, она не видела. Затем ФИО2 и Варнавских разняли, после чего парни толпой пошли вниз, кто из парней пошел, она не может сказать, что происходило на лестнице, она не видела. Когда они спустились вниз, ФИО2 лежал на полу, в это время уже подъехала скорая помощь, и ФИО2 увезли в больницу (т. 1 л.д. 125-126).
Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 9 октября 2009 года в вечернее время она находилась в кафе «Алекс». После 23 часов они с девушками танцевали в центре зала в кафе. Затем она увидела, что между ФИО2 Антоном и Камале возле барстойки возник какой-то конфликт, рядом с ними находился Варнавских Алексей. ФИО2 и Камале толкали друг друга руками в область груди, Варнавских сначала не вмешивался. Она отвлеклась, поэтому за ними не наблюдала, через несколько минут она увидела, что в центре зала, на танцполе лежит на животе ФИО2, Варнавских сидел на нем сверху. Наносили ли они друг другу удары, она не видела. Затем она увидела, что Алик ногами раза два пнул ФИО2 по телу. Затем дерущихся разняли и парни толпой пошли вниз, кто из парней пошел и в какой последовательности друг за другом, она не может сказать, что происходило на лестнице и на первом этаже, она не видела. Через некоторое время, они с ФИО14 спустились вниз, ФИО2 лежал на полу, затем подъехала скорая помощь, и ФИО2 увезли в больницу (т.1 л.д. 147-148).
Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 9 октября 2009 года он находился в кафе «Алекс». Около 24 часов к нему подошел ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал высказывать какие-то старые обиды. ФИО16 не стал связываться и отошел в сторону. Он обратил внимание, что со стороны бильярдной шел Варнавских Алексей, у него в руках была кружка с пивом. ФИО2, проходя мимо, столкнулся с Варнавских, у Варнавских из кружки выплеснулось пиво и попало на одежду ему. Они остановились и между ними и, стоящим рядом Камале, произошёл какой-то конфликт. В этот момент ФИО2 толкнул руками в область груди Варнавских, Варнавских устоял на ногах. Камале в этот момент находился сзади ФИО2 и сразу же ударил ФИО2 кулаком в область головы сзади, ФИО2 устоял на ногах. ФИО2 и Варнавских в этот время держали друг друга за одежду, толкали друг друга, ФИО16 увидел, что они отошли от барстойки и находятся с другой стороны лестницы в танцевальном зале. Затем ФИО2 и Варнавских, упали на пол, он к ним не подходил. Он видел, что в какой-то момент Варнавских нанес около двух ударов в область лица ФИО2. Затем дерущихся кто-то разнял, они встали. Он услышал, что ФИО2 предложил Варнавских пойти вниз и разобраться. Варнавских и ФИО2 пошли вниз, кто еще пошел, он не помнит. Как они спускались по лестнице, он не видел. Спустившись вниз через пять минут, ФИО16 увидел, что ФИО2 прижал Варнавских спиной к металлической решетке, которая находится на входе в торговый центр «Алекс», в этот момент он увидел, что Алик оттянул левой рукой ФИО2 за плечо или за одежду и кулаком правой руки нанес удар в область лица, сколько раз Алик ударил ФИО2, он не помнит. После удара, ФИО2 повалился на пол спиной, попытался подняться, в этот момент Алик нанес удар стопой ноги в лицо ФИО2, после этого ФИО2 упал и потерял сознание. Затем какие-то девушки вызвали скорую помощь, ФИО2 увезли (т.1 л.д. 111, 141-142).
Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 09 октября 2009 года около 20 часов он находился в кафе «Алекс». Примерно, около 23 часов он встретил в кафе своего знакомого ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В кафе находились, так же, Камале и Варнавских. Он видел, что между ФИО2 и Варнавских, произошел какой-то конфликт. Варнавских рукой оттолкнул ФИО2 от себя, толкнул он его в область плеча, при этом у ФИО2 вылилась на Варнавских кружка с пивом. Затем ФИО2 ударил Варнавских в область лица. Затем, ФИО2 и Варнавских, схватили друг друга за одежду, между ними происходила борьба, он не видел, чтобы они наносили друг другу удары. Они от стойки бара переместились в танцевальный зал, там они упали на пол. Ему их не стало видно, так как их обступили танцующие. Он не видел, наносил ли Камале удары ФИО2. Он попытался пойти к ним, чтобы разнять, но ему сказали, чтобы он не вмешивался. Все это продолжалось короткое время, примерно, минут 5, не более. Затем он увидел, что ФИО2 и Варнавских встали. Затем ФИО2 и Варнавских спустились вниз на первый этаж. ФИО2 спускался первым, кто шел за ним, он не обратил внимание, но сразу же следом за ним пошли много человек. Через несколько минут он спустился на первый этаж и увидел, что ФИО2 лежит недалеко от лестницы, вокруг, также, стояли люди, по его мнению, ФИО2 был без сознания. Рядом стояли люди, но кто именно он уже не помнит. Что произошло на первом этаже, он не знает, кто бил ФИО2 он не видел. Он спросил, что произошло, ему пояснили, что ФИО2 ударил Камале, и ФИО2 отключился. Подробнее он ни о чем не расспрашивал, так как ему это было не интересно (т. 1 л.д. 123-124).
Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой по уважительной причине, усматривается, что 9 октября 2009 года он около 24 часов пришел в кафе «Алекс», поднялся на второй этаж, стоял неподалеку от лестницы. Он видел, что по лестнице вниз пошел ФИО2, а за ним следом шел Камале Алик. Камале, удерживаясь руками за перила, толкнул ФИО2 ногой в спину. Следом за ними шли еще несколько человек, кто шел, он уже не помнит. Вниз, на первый этаж, он также не спускался. О том что в кафе «Алекс» произошла драка между ФИО2, Камале и Варнавских, он уже узнал позже. Подробности он не узнавал (т. 1 л.д.163-165).
Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 9 октября 2009 года в вечернее время он находился в кафе «Алекс». Он обратил внимание, что к стойке бара подошел ФИО2, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он видел, что между ФИО2 и Варнавских произошёл конфликт, ФИО2 рукой толкнул Варнавских в область груди, Варнавских упал спиной на кеги из-под пива, которые стояли в углу бара. После чего Варнавских поднялся, подошел к ФИО2, сразу же они схватили друг друга за одежду. Все это произошло очень быстро, он не может сказать, наносили ли в этот момент удары друг другу, их очень быстро растащили в разные стороны. Через несколько минут, он увидел, что ФИО2 и Варнавских находятся на танцполе и вновь схватили друг друга за одежду, упали оба одновременно на пол. Затем, к лежащим на полу, подбежал Камале и стал ногами наносить удары по ФИО2. ФИО19 не видел, наносили ли удары друг другу ФИО2 и Варнавских, ему показалось, что как только они упали, сразу же подбежал Камале и начал пинать ФИО2. В этот момент танцующие обступили их кругом, ему их стало плохо видно. Затем дерущихся разняли, ФИО2 и Варнавских поднялись на ноги, ФИО2 стал кричать на Варнавских, говорил, что пойдем вниз, разберемся. ФИО2 пошел первым по лестнице вниз, следом за ним пошли еще несколько человек, кто точно, он не помнит, но видел, что пошли Варнавских и Камале. Он подошел к бармену, спросил, нажала ли та тревожную кнопку. Ему бармен пояснила, что нажала. Он вниз на первый этаж не спускался, о том, что там произошла драка он узнал позже. С балкона он видел, что ФИО2 увезли на скорой помощи (т.1 л.д.114, 131-132).
Из показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 09 октября 2009 года в вечернее время он находился в кафе «Алекс». Он обратил внимание, что недалеко от стойки бара находятся Камале и ФИО2, между которыми начался конфликт. Он видел, что они схватили друг друга за одежду и в это время к ним подошел Варнавских и оттянул ФИО2 за рукав от Камале. В следующий момент ФИО2 отдернул руку и попал рукой в лицо Варнавских. Затем Варнавских и ФИО2 схватили друг друга за одежду, их обступила толпа и ФИО20 их не стало видно. По его мнению, ни упали на пол. Он видел, что Камале находился рядом с ними. Что между ними там произошло, он не знает. Затем он увидел, что ФИО2 пошел вниз по лестнице, а за ним шел Камале и Варнавских. Примерно, через минуту он спустился и увидел, что ФИО2 с Варнавских находятся в центральном холле возле стены слева. Они держали друг друга за одежду и толкались. ФИО20 не видел, чтобы Варнавских и ФИО2 наносили друг другу удары. Затем он увидел, что сзади к ФИО2 подбежал Камале и дернул ФИО2 за одежду. Камале загородил ФИО2 своим телом, и ему не было видно, бил Камале ФИО2 или нет. ФИО2, не удержавшись на ногах, стал падать на пол, Камале ногой ударил его по голове в область лица. От полученного удара ФИО2 потерял сознание. Варнавских на голову ФИО2 ногами не прыгал. К Пушнину сразу подошли какие-то девушки. Затем ФИО2 увезли в больницу (т.1 л.д.115, 149-150).
Из показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 9 октября 2009 года она находилась в кафе «Алекс». Она видела, что ФИО2 стоял рядом с компанией Варнавских, Камале, ФИО17, кто еще был там, она не помнит, никакой драки она в этот момент не видела, о чем разговаривали, слышно не было. Через несколько минут, она услышала, как ФИО16 сказал, «что он не желает с ним разговаривать», она повернулась и увидела, что рядом с ФИО16 находится ФИО2. Что говорил ФИО2 ФИО16, она не слышала. ФИО2 отвернулся к перилам, а она пошла в бильярдную комнату. Вернулась примерно минут через 10-15 и ей ФИО8 сказала, что произошла драка, вызвали скорую помощь, как она поняла со слов, что ФИО2 избил Камале.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что осенью 2009 года она находилась в кафе «Алекс». Ближе к полуночи, она услышала, что внизу, на первом этаже происходит драка. Когда они спустились вниз, она увидела, что ФИО2 Антон лежит на полу, все лицо у него было в крови. Она не видела, кто избивал ФИО2, но рядом стояли Варнавских Алексей и Алик. ФИО22 и ФИО12 стали салфетками вытирать кровь с лица ФИО2, пытались поднять его, но он говорил, что он не чувствует ноги. Затем его забрала «скорая». От кого из находящихся внизу людей она услышала, что Алик, фамилию, она его не знает, пнул ФИО2 ногой в голову, она не помнит. (т.1 л.д.127-128).
Из показаний свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 09 октября 2009 году он находился в кафе «Алекс». После 10 часов вечера, он обратил внимание, что наверху началась какая-то потасовка. Он видел, что ФИО2 толкнул Варнавских, а Варнавских ФИО2 держал. Затем ФИО2 и Варнавских стали бороться на полу. Он не видел, наносили ли они друг другу удары. Их очень быстро разняли, все это заняло короткий промежуток времени. В этот момент включили свет и остановили музыку. Он увидел, что ФИО2 пошел вниз по лестнице, за ним следом пошел Алик, когда уходил Варнавских, он не видел. Так же не видел, как они спускались. Он слышал, что внизу драка продолжилась, но что там произошло, он не знает (т.1 л.д.129-130).
Из показаний свидетеля ФИО24, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что осенью 2009 года она находилась в кафе «Алекс». Ближе к полуночи, она от кого-то услышала, что внизу на первом этаже происходит драка. Она спустилась вниз и увидела, что ФИО2 Антон лежит на полу, все лицо у него было в крови. Она не видела, кто избивал ФИО2, но видела, что неподалеку находились Варнавских Алексей и Алик, фамилию его она не знает. Затем по просьбе ФИО22 она принесла влажные салфетки, которыми последняя стала стирать кровь на лице ФИО2. Они пытались поднять ФИО2, но он говорил, что он не чувствует ноги. От кого-то из находящихся внизу людей она услышала, что ФИО2 избили Алексей Варнавских и Алик (т. 1 л.д.157-158).
Из показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он работает УУМ в ОВД по Алтайскому району, было получено сообщение о том, что 10 октября 2009 года в АЦРБ с телесными повреждениями из кафе «Алекс» поступил ФИО2. При опросе ФИО2 ему пояснил, что он, фактически, ничего не помнит, так как сам был пьян, помнит, что его ударил кто-то по лицу, фамилию ФИО2 не называл. Затем ФИО2 пояснил, что он сам предложил выйти разобраться и когда шел по лестнице вниз на первый этаж, почувствовал, что его пнули в спину. В результате чего, он скатился вниз по лестнице, ударился, при этом, головой и телом о ступеньки. Что происходило дальше, он помнит смутно, пришел в себя только в больнице. Более подробно ФИО2 ему ничего не пояснял (т.1 л.д.121-122).
Из показаний свидетеля ФИО26, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Камале Аликпер – её сын. В октябре 2009 года (какого точно числа, она не помнит) сын ей рассказал, что они были в «Алексе» и подрались. Он ей пояснил, что у Варнака (так он называл Варнавских) произошёл конфликт с каким-то парнем, фамилию он не называл. Алик ей пояснил, что он ударил парня, тот упал и не вставал, пояснил, что может быть, сильно ударил, еще Алик ей сказал, что потерпевший «докопался» до Варнака. Более подробно ей по данному факту ничего не известно (т.1 л.д.137-138).
Из показаний свидетеля ФИО27, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 09 октября 2009 года в вечернее время она вместе со своими знакомыми ФИО12 и ФИО29 находились в кафе «Алекс». Примерно около 24 часов они танцевали на танцполе. Она увидела парня, которого зовут ФИО2 Антон. Антон был в состоянии алкогольного опьянения. Он пригласил Кристину на танец. Когда танец закончился, то она увидела, что Антон пошел к барной стойке. Через несколько минут она заметила, что недалеко от них на полу Антон боролся с каким-то парнем. Кто был данный парень, она не знает. Они боролись вдвоем и больше никого рядом с ними она не заметила. Потом они перестали бороться и спустились вниз на первый этаж. Когда она через несколько минут спустилась вниз, то увидела, что на полу лежал ФИО2, рядом находилась Кристина. У Пушнина все лицо и голова были в крови. Кристина вызвала скорую помощь, затем она пыталась поднять ФИО2, но он говорил, что не чувствует ног. Кто бил ФИО2 внизу, она не видела, но со слов Кристины ей известно, что Антона избил Варнавских (т.1 л.д. 91-94).
Из показаний свидетеля Варнавских А.В., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 09 октября 2009 года около 22 часов он пришел в кафе «Алекс», где встретился со своими знакомыми: ФИО18, Камале Аликом, из знакомы в кафе также были: ФИО17, ФИО16, ФИО20, кто еще был, он уже не помнит.
Примерно, около 24 часов он увидел, что в кафе пришел ранее ему знакомый ФИО2. С Пушкиным у него личных неприязненных отношений нет, каких-либо ссор между ними ранее не было. В это время он находился около барной стойки. Он заметил, что когда ФИО2 поднялся по лестнице, то остановился около его знакомого ФИО16, который стоял около лестницы. Он услышал, что они стали о чем-то ругаться. Потом он услышал, что ФИО16 сказал ФИО2, чтобы тот успокоился. Из-за чего у ФИО16 и ФИО2 была ссора, он не знает, он не вмешивался в их разговор.
После этого, он обратил внимание, что ФИО2 подошел к барной стойке, они в это время с ним поздоровались, Антон находился в состоянии опьянения.
Потом он вышел на улицу, чтобы покурить. Примерно, минут через 15, он снова поднялся на второй этаж в кафе и увидел, что недалеко от лестницы ФИО2 и Алик Камале о чем-то разговаривают на повышенных тонах. Из-за чего между ними была ссора, он не знает. Он сразу же подошел к ним, сказал Антону, чтобы тот успокоился, потому что знал, что Алик в подобных ситуациях ведет себя агрессивно и начинает драться. ФИО2 повернулся к нему и сказал, чтобы он ушел и толкнул его рукой в плечо. Он отшатнулся, но устоял на ногах.
Он схватил ФИО2 за руку, он уже не помнит правой или левой рукой и сразу же отпустил. В этот момент ФИО2 неожиданно для него ударил его кулаком в область лица, точнее, в область правой щеки. Он разозлился и схватил ФИО2 за одежду, в этот момент они находились возле барстойки. Наверху в кафе «Алекс» было слабое освещение, играла музыка. Все произошло очень быстро, он не помнит, как они переместились в зал, где танцуют, помнит, что они вместе с ФИО2 упали на пол, где стали бороться. Во время борьбы он раза два или три кулаком ударил ФИО2 в область лица, но не более. ФИО2 ему также наносил удары в область головы, тела, но он не может сказать точно, так как все это произошло очень быстро, между ними была обоюдная драка, и он не запоминал, куда его бил ФИО2, и количество ударов, помнит, что их начали разнимать, он обратил внимание, что Камале Алик, пытаясь оттащить ФИО2 от него, несколько раз ударил ФИО2 рукой в область лица и пнул по телу.
Он не просил Камале помочь ему, тем более они не договаривались, о том, чтобы тот вмешался в драку и, также, наносил удары ФИО2, также между ними не было никакой договоренности о том, что они нанесут ФИО2 телесные повреждения. Потом их кто-то разнял, кто их разнимал, он не знает, и подняли с пола. Он увидел, что у ФИО2 на лице кровь. ФИО2 скинул куртку и сказал: «Пойдем на улицу, там разберемся». Они пошли с ним на первый этаж. ФИО2 первым спустился по лестнице, он еще оставался на втором этаже, кто шел следом за ФИО2, он не обратил внимание, и он не видел, чтобы ФИО2, спускающегося по лестнице, кто-нибудь пнул и тот упал. Когда он спустился вниз, ФИО2 уже находился в холле, неподалеку от лестницы, ведущей на второй этаж, он стоял на ногах, никакой драки возле лестницы не было. В этот момент он Камале не видел, кто находился внизу, он не помнит, он не обратил внимание. Холл был освещен. Когда он подошел к ФИО2, то он кинулся на него драться, у ФИО2 руки были в крови, на лице также была кровь. Он сначала хотел поговорить с ФИО2, но тот начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и ударил его кулаком в область лица. Они снова схватили друг друга за одежду, толкали друг друга, в ходе борьбы они переместились к металлической решетке, находящейся с левой стороны в холле, закрывающей вход в магазине «Алекс». Они вместе с ФИО2 повалились на пол, но он удержался за решетку. В этот момент он увидел, что когда ФИО2 падал на пол, подбежал Алик и ударил ФИО2 ногой в область головы. ФИО2 упал на пол, ударился головой об бетонный пол и потерял сознание. Он, ФИО2 внизу в холле удары по лицу не наносил, тем более ногами на голову не прыгал.
Он пошел в туалет, чтобы умыться, так как был весь грязный. Рядом с ФИО2 оставался Алик и две незнакомые девушки. Через некоторое время он стал спускаться, чтобы идти домой и узнал, что ФИО2 увезли в больницу. Никакого разговора между ним и Камале о том, что они изобьют ФИО2, не было, они с Камале ни о чем не договаривались. Признает себя виновным полностью, так как он нанес два или три удара кулаком руки ФИО2 в область лица, он его ногами не пинал, ни по голове, ни по телу. Ногами ФИО2 пинал Камале (т. 1 л. д. 183-185).
Объективно вина подсудимого подтверждается также другими материалами дела.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 454- Д от 27 февраля 2010 года у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома костей носа, закрытого перелома скуловой кости слева, кровоподтеков на лице (точное количество и локализация не указана), ссадин на переносице, подконъюктивального кровоизлияния левого глаза, причинила СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель, так как для заживления перелома всегда требуется срок свыше 21 дня, образовалась не менее чем от 2-х воздействий твердым тупым предметом (предметами).
- тупая травма позвоночника: закрытый компрессионный перелом 11-го грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга (монопарез правой нижней конечности, чувство онемения, снижение мышечной силы, рефлексов), причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (на основании п. 6.1.12 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г.), образовался в результате чрезмерного сгибания грудного отдела позвоночника.
Причинение данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключено.
Возможно образование вышеописанной травмы позвоночника в результате падения с лестницы.
Образование вышеописанной травмы позвоночника в результате ударов ногами, при неоднократном падении с высоты собственного роста исключено.
Потерпевший после получения телесных повреждений мог самостоятельно передвигаться (ползать, ходить) (т. 1 л.д. 64-65, 71-72).
Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого, как это изложено в описательной части приговора, установлена и доказана.
Действия подсудимого Камале А.И. следует правильно квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным при допросе в качестве обвиняемого в ходе следствия, о том, что, толкнул ФИО2, спускаясь по лестнице, нечаянно, из-за того, что поскользнулся, поскольку данные показания противоречат показаниям потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО8, согласно которым, причиной падения потерпевшего с лестницы был удар со стороны подсудимого в спину потерпевшего.
Оснований не доверять данным показаниям у суда нет, поскольку они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что возможно образование травмы позвоночника потерпевшего в результате падения с лестницы, образование вышеописанной травмы позвоночника в результате ударов ногами, при неоднократном падении с высоты собственного роста исключено.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба, желание компенсировать моральный вред, поведение потерпевшего, которое послужило причиной возникновения конфликта, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, удовлетворительно, учитывая смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Камале А.И. возможно назначить без изоляции от общества.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ требования потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, при этом при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, его признание заявленных требований, фактические обстоятельства, при которых причинен вред, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, а также требования разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камале А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в 3 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в 2 года лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в 4 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Камале А.И. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Камале А.И. проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных 1 раз в два месяца, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать Камале А.И. в пользу ФИО2 150000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Камале А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.И. Семенникова