Приговор по делу № 1-47/2011 (приговор вступил в законную силу 26.04.2011)



Дело № 1-47 /2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 14 апреля 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимых Соловьева Е.С., Митрохова А.С.,

защитников: Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 027631; Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 028468

при секретаре Скорых Д. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, ранее не судимого, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>,

Митрохова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено) Соловьев Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества предложил Митрохову А.С. по найденному им водительскому удостоверению на имя ФИО7 получить горнолыжное снаряжение в пункте проката, расположенном по <адрес>, в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>»; Митрохов А.С. с предложением согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Соловьевым Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), Соловьев Е.С. и Митрохов А.С. приехали в пункт проката горнолыжного снаряжения, расположенного по вышеуказанному адресу, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, обманув сотрудника проката горнолыжного снаряжения <данные изъяты>», передали ему водительское удостоверение на имя ФИО7, получив следующее горнолыжное снаряжение:

- лыжи «DYNASTAR» в количестве 1 пары, стоимостью 10600 рублей;

- ботинки «NORDICA» в количестве 1 пары, стоимостью 2300 рублей;

- палки лыжные «LEKI» в количестве 1 пары, стоимостью 700 рублей;

- доску-сноуборд «USD-60» в количестве 1 штуки, стоимостью 8500 рублей;

- куртку в количестве 1 штуки, стоимостью 6500 рублей;

- куртку в количестве 1 штуки, стоимостью 2200 рублей;

- очки горнолыжные 2008 года в количестве 1 штуки, стоимостью 1200 рублей;

- ботинки для сноуборда «RIDE» в количестве 1 пары, стоимостью 4264 рубля.

Забрав похищенное, Соловьев Е.С. совместно с Митроховым А.С. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 36 264 рубля. Ущерб возмещен в полном объеме.

Действия подсудимых Соловьева Е.С. и Митрохова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Полностью признавая себя виновными, соглашаясь с предъявленным обвинением, Соловьев Е.С. и Митрохов А.С. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

В судебное заседание не явился представитель потерпевшего ФИО9, телефонограммой сообщил, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Согласно протоколу ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела ФИО9 ознакомился с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суть которого ему разъяснена и понятна (л.д. 127-128).

Государственный обвинитель, защитники не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимых Соловьева Е.С. и Митрохова А.С. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующегося, по мнению суда, положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц и условия жизни их семьи.

Полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Соловьеву Е.С. и Митрохову А.С., судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личностей подсудимых, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Соловьева Е.С. и Митрохова А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы не применять, учитывая личности и материальное положение подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Е.С. и Митрохова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание на срок 2 года лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву Е.С. и Митрохову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Соловьева Е.С. и Митрохова А.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в два месяца.

Меру пресечения Соловьеву Е.С. и Митрохову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 (две) спортивных куртки, солнцезащитные очки, доску-сноуборд «USD-60», 1 пару ботинок для сноуборда «RIDE», 1 комплект горных лыж «DYNASTAR», 1 комплект ботинок для горных лыж «NORDICA», 1 пару лыжных палок «LEKI» возвратить МУ «Санаторий Центросоюз РФ», водительское удостоверение на имя ФИО7 возвратить ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л. А. Ведищева.