Приговор по делу № 1-48/2011 (приговор вступил в законную силу 26.04.2011)



Дело № 1- 48/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 14 апреля 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.,

подсудимого Кутнего Е.С.,

защитника – адвоката Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 027630,

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кутнего Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Кутний Е.С., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кутний Е.С. после 16 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в целях реализации своего преступного умысла пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около <адрес> от <адрес> в <адрес> на территории фермы № <адрес>», незаконно нарвал не менее 5 892 граммов верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, отнес их на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где стал хранить на веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут сотрудниками милиции у Кутнего Е.С. были обнаружены два полиэтиленовых пакета с марихуаной, которые были изъяты в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 5 892 грамма, что в соответствии с "Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Кутнего Е.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, Кутний Е.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Кутнего Евгения Сергеевича правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, в целом удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждение уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутнего Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Кутнего Е.С. проходить регистрацию один раз в два месяца по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета с марихуаной массой 5892 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева