Дело № 1-52/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 26 апреля 2011 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г.,
подсудимого Вагнера И.Ю.,
защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 ордер № 032992,
при секретаре Скорых Д. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вагнера И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Вагнер И.Ю., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
ДД.ММ.ГГГГ Вагнер И.Ю. около 17 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в целях реализации своего преступного умысла, пришел на участок местности, расположенный с западной стороны усадьбы дома по <адрес> <адрес> в <адрес>, где незаконно нарвал не менее 142 граммов верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, отнес их на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где стал хранить в надворных постройках.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут сотрудниками милиции у Вагнера И.Ю. был обнаружен полиэтиленовый пакет с марихуаной, который был изъят в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта, вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 142 грамма, что в соответствии с "Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия подсудимого Вагнера И.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Вагнер И.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Вагнера И.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и участковым инспектором - удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вагнеру И.Ю., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Вагнеру И.Ю. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вагнера И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 4 месяца.
Обязать Вагнера И.Ю. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Вагнеру И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 142 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алтайскому району, с. Алтайское, Алтайского района Алтайского края, ул. Советская, 139, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А.Ведищева.