Приговор по делу № 1-44/2011 (приговор вступил в законную силу 04.05.2011)



Дело № 1-44 /2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 21 апреля 2011 года.

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Княжева А.Л.,

защитника Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 027622,

при секретаре Скорых Д. М.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Княжева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов (более точное время следствием не установлено) Княжев А.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> подошел к помещению <данные изъяты>», принадлежащему ФИО8 ФИО2, где с помощью углошлифовальной машины перепилил замок на двери данного магазина, проник внутрь торгового помещения, где похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и 5 бутылок пива «Bag Bir» емкостью 2,5 литра по цене 90 рублей за штуку на сумму 450 рублей.

Забрав похищенное, Княжев А.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 2 450 рублей.

Действия подсудимого Княжева А.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Княжев А.Л., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Княжева А.Л. следует правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Княжеву А.Л. судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Княжева А.Л. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять учитывая личность подсудимого и его материальное положение.

Заявленный гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить частично, в размере 2 450 рублей 00 копеек, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Княжева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Княжеву А.Л. считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

Обязать Княжева А.Л. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца.

Меру пресечения Княжеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Княжева А.Л. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2 450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

В остальной части иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: электроуглошлифовальную машину возвратить потерпевшей ФИО2, пакет со следами рук, пакет с дужкой от замка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л. А. Ведищева.