Приговор по делу № 1-50/2011 (приговор вступил в законную силу 10.05.2011).



Дело № 1- 50/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 26 апреля 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г.,

подсудимого Меркурьева А.А.,

защитника – адвоката Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 028460,

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меркурьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

-Постановлением Алтайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.

-Постановлением Алтайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца.

-Постановлением Алтайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца.

-Постановлением Алтайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного наказания в места лишения свободы на срок 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Меркурьев А.А., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.

В целях реализации своего преступного умысла Меркурьев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) пришел на участок местности, расположенный на территории фермы <адрес> <адрес>, где незаконно нарвал не менее 462 грамм верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и отнес на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где стал хранить в бане, разделив содержимое в два пакета.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками милиции у Меркурьева А.А. были обнаружены два полиэтиленовых пакета с коноплёй, которые были изъяты в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 462 грамма, что в соответствии с "Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Меркурьева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, Меркурьев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Меркурьева А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, в целом посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждение уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому Меркурьеву А.А. должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам, установленным ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Алтайского районного суда от 17 декабря 2008 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркурьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить ему наказание путем частичного присоединения назначенного и неотбытого наказания по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 17.12.2008 в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого время содержания под стражей по предыдущему приговору с 22 апреля 2011 года по 25 апреля 2011 года включительно.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меркурьеву А.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовый пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 55 от 09 марта 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 462 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алтайскому району, с. Алтайское, Алтайского района, Алтайского края, ул. Советская, 139, девять бумажных конвертов со смывами с рук, один пакет со срезами ногтей, два пакета с предметами (марлевыми тампонами) – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меркурьев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева.