Дело № 1-51/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 27 апреля 2011 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.,
подсудимого Корнильцева С.В.,
защитника – адвоката Клюшиной А.Ш., представившей удостоверение № 269, ордер № 032993,
при секретаре Скорых Д.М.,
потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнильцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего по найму, женатого, несудимого, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Корнильцев С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в на усадьбе <адрес>, расположенного в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул ножом гвозди оконной рамы, выставил стекло, незаконно проник в помещение предбанника, откуда тайно похитил бензотриммер (газонокосилку) марки «STIHL-FS55» стоимостью 5884 рубля, принадлежащий ФИО6
Завладев похищенным имуществом, Корнильцев С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 5884 рублей.
Действия подсудимого Корнильцева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) у Корнильцева С.В., находившегося около усадьбы ФИО7, расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, хранившегося в помещении строящегося дома на данной усадьбе.
Реализуя свой преступный умысел Корнильцев С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) подошел к строящемуся дому, расположенному по <адрес> <адрес> в <адрес>, где, сломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение кочегарки строящегося дома, откуда тайно похитил дрель - шуруповерт марки «FERM» стоимостью 2713 рублей, принадлежащий ФИО7
Завладев похищенным имуществом, Корнильцев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2713 рублей.
Действия подсудимого Корнильцева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) у Корнильцева С.В., находившегося около усадьбы ФИО8, расположенной по <адрес> в <адрес>, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, хранившегося в надворных постройках на данной усадьбе.
Реализуя свой преступный умысел, Корнильцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) подошел к сараю, расположенному по <адрес> в <адрес>, где пассатижами перекусил сетку, которой был закрыт оконный проем, через который незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество:
- электропилу марки «ИНКАР 1,6ц» стоимостью 939 рублей;
- машину электрическую для заточки цепей марки «Диолд М3-0,13» стоимостью 1091 рубль;
- набор с «метчиками» и «лерками», предназначенными для нарезания резьбы, стоимостью 146 рублей;
- набор «STYER» - развальцовка в боксе, стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО8
Завладев похищенным имуществом, Корнильцев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2526 рублей.
Действия подсудимого Корнильцева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 20 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) у Корнильцева С.В., находившегося около усадьбы ФИО8, расположенной по <адрес> в <адрес>, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, хранившегося в автомобильном гараже на данной усадьбе.
Реализуя свой преступный умысел, Корнильцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 20 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) подошел к автомобильному гаражу, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, сломав топором входную дверь, незаконно проник на чердак гаража, откуда тайно похитил имущество:
- микроволновую печь марки «Samsung G2739NR» стоимостью 1993 рубля;
- проигрыватель DVD марки «LG» стоимостью 1438 рублей;
- утюг марки «MARTA» стоимостью 438 рублей;
- кофеварку марки «SCARLET SC-1030» стоимостью 1017 рублей;
- электротермос марки «RAKETA» стоимостью 486 рублей;
- проводную клавиатуру марки «Chicony» стоимостью 233 рубля;
- проводной манипулятор (мышь) марки «Genius», стоимостью 212 рублей, принадлежащие ФИО8
Завладев похищенным имуществом, Корнильцев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 5817 рублей.
Действия подсудимого Корнильцева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) у Корнильцева С.В., находившегося около усадьбы ФИО8, расположенной по <адрес> в <адрес>, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, хранившегося в автомобильном гараже на данной усадьбе.
Реализуя свой преступный умысел, Корнильцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) подошел к автомобильному гаражу, расположенному по <адрес> в <адрес>, где через ранее сломанную им входную дверь незаконно проник на чердак гаража. Находясь на чердаке гаража, Корнильцев С.В. прорубил топором отверстие, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество:
- системный блок компьютера марки «LIDER» стоимостью 5913 рублей;
- ЖК монитор компьютера марки «Samsung» стоимостью 3298 рублей;
- беспроводную клавиатуру марки «A4-Tech KBS-2348RP» стоимостью 167 рублей;
- беспроводной манипулятор (мышь) марки «A4-Tech» стоимостью 130 рублей;
- туристическую палатку стоимостью 1189 рублей;
- сетевой фильтр-удлинитель «Navigator» стоимостью 348 рублей, принадлежащие ФИО8
Завладев похищенным имуществом Корнильцев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 11045 рублей.
Действия подсудимого Корнильцева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Корнильцев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Корнильцева С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно следует квалифицировать по п.п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Корнильцева С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Корнильцева С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Корнильцева С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 01 часа 20 минут правильно следует квалифицировать по п.п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Корнильцева С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 03 часов 00 минут, правильно следует квалифицировать по п.п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по мнению суда посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих виновность подсудимого, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Корнильцеву С.В. должно быть назначено без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнильцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Признать Корнильцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Признать Корнильцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Признать Корнильцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 01 часа 20минут, и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Признать Корнильцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 03 часов 00 минут, и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Корнильцева С.В. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства.
Меру пресечения Корнильцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную вещественные доказательства:
- бензотриммер (газонокосилку) марки «STIHL-FS55» возвратить потерпевшей ФИО6;
- шуруповерт марки «FERM» возвратить потерпевшему ФИО7;
- электропилу марки «ИНКАР 1,6ц»; машину электрическую для заточки цепей марки «Диолд М3-0,13»; набор с «метчиками» и «лерками», предназначенные для нарезания резьбы; набор «STYER» - развальцовка в боксе; микроволновую печь марки «Samsung G2739NR»; проигрыватель DVD марки «LG»; утюг марки «MARTA»; кофеварку марки «SCARLET SC-1030»; электротермос марки «RAKETA»; проводную клавиатуру марки «Chicony»; проводной манипулятор (мышь) марки «Genius»; системный блок компьютера марки «LIDER»; ЖК монитор компьютера марки «Samsung»; беспроводную клавиатуру марки «A4-Tech KBS-2348RP»; беспроводной манипулятор (мышь) марки «A4-Tech»; туристическую палатку; сетевой фильтр-удлинитель «Navigator» - возвратить потерпевшему ФИО8;
- бумажный конверт с материей, бумажный конверт № 2 с микроволокнами, бумажный конверт со следами пальцев рук – уничтожить;
- пакет с обувью (зимние ботинки черного цвета на шнурках) – передать Корнильцеву С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Ведищева.