Приговор по делу № 1-40/2011 (приговор вступил в законную силу 11.05.2011).



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 27 апреля 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г.,

подсудимого Байкаева И.В.,

защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 ордер № 027634,

при секретаре Скорых Д. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байкаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего в с. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2010 года, (точная дата в ходе следствия не установлена) около 19 часов 05 минут, Байкаев И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного хранения наркотического средства - марихуаны, пришел на участок местности в окрестностях с. <адрес>, расположенный на расстоянии около <данные изъяты> направлении от <адрес> в с. <адрес>, где в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут собрал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений конопли массой в высушенном состоянии 103,7 грамма, после чего перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе в полимерном пакете, на чердак бани, расположенной во дворе <адрес> в с. <адрес>, где хранил в течение недели, разложив на просушку. После этого, в сентябре 2010 года (точная дата следствием не установлена), Байкаев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 103,7 грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе в полимерном пакете, с чердака вышеуказанной бани в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес> в с. <адрес>, где незаконно хранил до 17 часов 40 минут 03 февраля 2011 года, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН Росси по Алтайскому краю.

Кроме того, в сентябре 2010 года (точная дата следствием не установлена) Байкаев И.В. умышленно, осознавая, что организует притон с целью потребления наркотических средств, организовал притон: обустроил помещение гаража, расположенного во дворе <адрес> в с. <адрес>, в целях последующего его многократного использования для потребления наркотических средств лично и другими несколькими лицами, снабдив его <данные изъяты>, необходимыми для изготовления наркотического средства – гашишное масло.

Непосредственно после этого, в период с сентября 2010 года по 03 февраля 2011 года (точная дата следствием не установлена), Байкаев И.В. умышленно содержал организованный им притон в вышеуказанном помещении гаража, расположенного во дворе <адрес> в с. <адрес>, владея и управляя им, неоднократно предоставляя его одним и тем же лицам для потребления наркотических средств.

Так в сентябре 2010 года (точная дата следствием не установлена) Байкаев И.В., содержа с тем же умыслом и целью организованный им притон в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес> в с. <адрес>, один раз использовал его совместно со своим знакомым ФИО5 для потребления наркотических средств, а именно: употребив с названным лицом путем курения наркотическое средство – гашишное масло.

Кроме этого, в сентябре 2010 года (точная дата следствием не установлена) Байкаев И.В. содержа с тем же умыслом и целью организованный им притон в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес> в с. <адрес>, один раз использовал его совместно со своим знакомым ФИО6 для потребления наркотических средств, а именно: употребив с названным лицом путем курения наркотическое средство – гашишное масло.

Кроме этого, в декабре 2010 года (точная дата следствием не установлена) Байкаев И.В. содержа с тем же умыслом и целью организованный им притон в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес> в с. <адрес>, один раз использовал его совместно со своим знакомым ФИО5, для потребления наркотических средств, а именно, употребив с названным лицом путем курения наркотическое средство – гашишное масло.

22 января 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Байкаев И.В. содержа с тем же умыслом и целью организованный им притон в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес> в с. <адрес>, один раз использовал его совместно со своими знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8и ФИО9 для потребления наркотических средств, а именно, употребив с названными лицами путем курения наркотическое средство – гашишное масло.

Кроме этого, 03 февраля 2011 года около 13 часов Байкаев И.В. содержа с тем же умыслом и целью организованный им притон в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес> в с. <адрес>, один раз использовал его совместно со своим знакомым ФИО5, для потребления наркотических средств, а именно, употребив с названным лицом путем курения наркотическое средство – гашишное масло.

Действия подсудимого Байкаева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Байкаев И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Байкаева И.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Байкаева И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ (ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Байкаеву И.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что наказание Байкаеву И.В. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.

Дополнительное наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы не применять, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байкаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

Признать Байкаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяца.

Обязать Байкаева И.В. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Байкаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана - общей массой 103,7 грамма, три полимерных пакета (первоначальная упаковка), металлическую чашку, стеклянную банку с крышкой, фрагмент х/б ткани, фрагмент пластиковой бутылки, головку гаечного ключа, 5 стеклянных бутылок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева.