Дело № 1-56/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 04 мая 2011 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.,
подсудимого Шелепова М.П.,
защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 389 ордер № 027616,
при секретаре Скорых Д. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шелепова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время и дата следствием не установлены) Шелепов М.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в западном направлении от выезда из <адрес> по направлению в <адрес>, на территории <данные изъяты>, где незаконно нарвал не менее 50 грамм верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля – марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», сложил их в полипропиленовый мешок и принес его к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где стал хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут УУМ ОВД по Алтайскому району ФИО5 у Шелепова М.П. в доме, расположенным по вышеуказанному адресу, был обнаружен полипропиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который присутствии понятых был изъят.
Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде верхушечных частей зелено-коричневого цвет, с остатками листьев, соцветий и семян с характерным пряным запахом является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 50 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Действия подсудимого Шелепова М.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Шелепов М.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Шелепова М.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011).
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шелепову М.П., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Шелепову М.П. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шелепова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.
Обязать Шелепова М.П. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Шелепову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: полипропиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной массой - 50 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алтайскому району, с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, ул. Советская, 139, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Ведищева.