Приговор по делу № 1-49/2011 (вступил в законную силу 31.05.2011)



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Алтайское 19 мая 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,

подсудимого Угай Д.С.,

защитника Астафьева В.В., представившего удостоверение № 3 и ордер № 079648,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

а также потерпевшем ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Угай Д.С., родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 января 2011 года около 04 часов 35 минут, Угай Д.С. в нарушение п. 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г. (в редакции Постановления правительства РФ от 24.02.2010г. № 87) (далее по тексту как ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем Ниссан Цедрик, регистрационный знак Н 145 OA 22, следовал с пассажирами ФИО10, ФИО11 и ФИО6 по ул. Куяганская от ул. Советская в сторону ул. Озерная в с. Алтайское Алайского района Алтайского края, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 60 км/ч, тем самым грубо нарушая п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

Учитывая условия ограниченной видимости - темное время суток, покрытие проезжей части - накатанный снег и нахождение Угай Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, исключавшего возможность безопасного движения транспортного средства, выбранная им скорость движения автомобиля не обеспечивала ему постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь при указанных дорожных и погодных условиях со скоростью около 60 км/ч, Угай Д.С. создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.

Следуя в районе <адрес> в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, Угай Д.С., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на го оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение абзаца 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью около 60 км/ч, которая в условиях ограниченной видимости, поворота дороги, покрытия проезжей части накатанного снега и нахождении Угай Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства (включая его местоположение на проезжей части дороги и возможность экстренного торможения вплоть до полной остановки), и тем самым создавал опасность для движения, кроме того, своими действиями Угай Д.С. нарушил п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего водителя обеспечивать безопасность маневра, таким образом, в результате грубого нарушения ПДД РФ Угай Д.С. допустил возникновение неуправляемого заноса своего автомобиля, в результате чего, не справился с управлением транспортного средства и, действуя в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочине, выехал на правую по ходу своего движения обочину, затем съехал в правый кювет, где в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выбрал безопасного интервала и допустил наезд на препятствие, торговый павильон, расположенный напротив <адрес> в <адрес>, причинив находящемуся на заднем пассажирском сидении справа пассажиру ФИО6 телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего из-за нарушения Правил дорожного движения РФ, водителем Угай Д.С., пассажиру ФИО6 согласно заключения эксперта были причинены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой теменной доли (1), левой височной доли (1); закрытый перелом тела нижней челюсти; ушибленная рана в левой лобно-теменной области (1), в левой заушной области (1), в левой околоушной области (1), на нижней губе справа (1); резаные раны в левой височной области (2), на левой брови (1), ссадина в лобной области с ушибленной раной на ее фоне, ссадина на правой щеке с распространением в околоушную область и на правую боковую поверхность шеи (1), множественные ссадины (не менее 20) на левой щеке; сквозная ушиблено-рваная рана на левой боковой поверхности шеи с полным пересечением магистральных сосудов шеи справа, гортани; открытый перелом правой ключицы; рваная рана на правой заднебоковой поверхности грудной клетки.

Вышеописанная сочетанная травма в совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы головы, шеи, плечевого пояса, осложнившейся развитием массивной кровопотери.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть ФИО6, ­явилось грубое нарушение водителем Угай Д.С. требований п. 1.5 абзац 1, п. 2.7 абзац 1, п.8.1" абзац 1, п. 9.9, п. 9.10 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, где говорится: п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

п. 9.9 ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

п. 9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства».

Нарушение водителем Угай Д.С. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности смерть ФИО6

Действия Угай Д.С. квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Угай Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Угай Д.С. правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела (подсудимый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения), личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, положительно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Угай Д.С. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Угай Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Лишить Угай Д.С. права управления транспортными средствами сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль Ниссан Цедрик регистрационный знак Н 145 OA 22 передать Угай Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова