дело № 1-4/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 18 мая 2011 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Алтайского района Карабина А.Г.,
подсудимого Щербакова П.К.,
защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 298 и ордер № 032873,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щербакова П.К., <данные изъяты> ранее судимого;
ДД.ММ.ГГГГ Шебалинским районным судом Республики Алтай по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ мера наказания – штраф в размере 7000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 января 2007 года около 24 часов у установленного лица, находившегося в с. Ая, <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-111130, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, без цели хищения, который находился около ограды <адрес> в с. <адрес>. Данное преступление он предложил совершить совместно П.К., на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, 04 января 2007 года около 24 часов (более точное время следствием не установлено) Щербаков П.К. и другое установленное лицо, подошли к автомобилю ВАЗ – 111130, регистрационный номер <данные изъяты>, находящемуся около ограды <адрес> в с. Ая, <адрес> и неправомерно, при отсутствии каких-либо законных прав и разрешения собственника, действуя совместно, откатили данный автомобиль от указанного места на 40 метров по <адрес> до <адрес>. Таким образом, Щербаков П.К.. и другое установленное лицо удалили транспортное средство от места стоянки. Затем другое установленное лицо пилкой для ногтей попытался открыть водительскую дверь, но повредил личинку замка, после этого он ногой разбил боковое водительское стекло автомобиля, и они вдвоем проникли внутрь. Другое установленное лицо сел на водительское сиденье, а Щербаков П.К. на пассажирское сиденье, они попытались завести автомобиль, но у них не получилось. Во время попытки запустить двигатель другое установленное лицо пилкой для ногтей повредил замок зажигания, после чего они решили завести автомобиль с толкача, откатив его около 50 метров в восточном направлении до <адрес>, но снова не смогли завести данный автомобиль. После этого они оставили его и скрылись с места преступления.
Во время эксплуатирования транспортного средства Щербаковым П.К. и другим установленным лицом автомобилю были причинены повреждения на общую сумму 720 рублей.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Щербаков П.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Щербакова П.К. следует правильно квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им преступлении, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Включить в срок наказания время содержания Щербакова П.К. под стражей с 09 апреля по 18 мая 2011 года
Обязать Щербакова П.К. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.
Меру пресечения Щербакову П.К. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.И. Семенникова