Приговор по делу № 1-61/2011 (вступил в законную силу 07.06.2011)



дело № 1-61/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 25 мая 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,

подсудимого Свиридова Е.В.,

защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 027222,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Свиридова Е.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 февраля 2011 года, в период времени с 16 до 18 часов (более точное время не установлено) Свиридов Е.В., имея преступный умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство-марихуану, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, находясь на участке местности, расположенном в 70 м в южную сторону от усадьбы дома №18 по ул. Подгорная в с. Куяган Алтайского района Алтайского края, незаконно нарвал не менее 1457 грамм верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, сложив их в 4 полиэтиленовых пакета, которые положил в салон автомобиля ВАЗ 21093 рег.знак К439СК22 под управлением ФИО5, после чего поехал в г. Бийск.

В тот же день, двигаясь на вышеуказанном автомобиле по ул. Куяганская, в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, около 19 часов 40 минут напротив дома № 102, Свиридов Е.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили в салоне автомобиля четыре пакета с веществом растительного происхождения и в присутствии понятых изъяли их.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1457 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 1457 грамм является особо крупным размером.

Действия Свиридова Е.В. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Свиридов Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Свиридова Е.В. правильно квалифицированны по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им преступлении, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиридова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Свиридова Е.В. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного, один раз в два месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакеты с наркотическим веществом – марихуаной, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова