Приговор по делу № 1-57/2011 (вступил в законную силу 03.06.2011)



Дело № 1-57 /2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 23 мая 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Алтайского района Карабина А.Г.,

подсудимого Манеева Ю.Г.,

защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 027620,

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манеева Ю.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 февраля 2011 года около 19 часов 50 мин. (более точное время следствием не установлено) Манеев Ю.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании общежития ПУ-14, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в жилую <данные изъяты>, через незапертую дверь, где похитил ноутбук марки «DNS», серийный номер NKW765SUN000В01705, стоимостью 13410 рублей, принадлежащий ФИО6

Забрав похищенное, Манеев Ю.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 13410 рублей.

Действия подсудимого Манеева Ю.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Манеев Ю.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО6, телефонограммой сообщил, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Согласно протоколу ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела, ФИО6 ознакомился с материалами дела 25 марта 2011 года в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суть которого ему разъяснена и понятна (л.д. 112-113).

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Манеева Ю.Г. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манееву Ю.Г., судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Манеева Ю.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манеева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Манеева Ю.Г. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Манееву Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «DNS» серийный номер NKW765SUN000В01705 возвратить потерпевшему ФИО6, бумажный конверт со следами рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева.