Приговор по делу № 1-66/2011 (вступил в законную силу 14.06.2011)



дело № 1-66/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 31 мая 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,

подсудимого Гребенщикова С.С.,

защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 028440,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребенщикова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 декабря 2010 года около 15 часов /более точное время и дата в ходе следствия не установлены/, Гребенщиков С.С. в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список №1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, находясь на усадьбе дома, расположенного по пер. Ждановский, 5-2 в с. Нижнекаменка Алтайского района, Алтайского края, незаконно нарвал не менее 45 грамм верхушечных частей, боковых стеблей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые сложил в имеющийся у него лист газеты и принес его на веранду дома, находящегося по вышеуказанному адресу, где стал хранить

26 марта 2011 года около 11 часов на веранде дома, расположенного по адресу указанному выше у Гребенщикова С.С. сотрудники милиции обнаружили и в присутствии понятых изъяли вещество растительного происхождения.

Изъятое было направлено в ЭКО при УВД г. Бийска.

Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 45 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 45 грамм является крупным размером.

Действия Гребенщикова С.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Гребенщиков С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гребенщикова С.С. правильно квалифицированны по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им преступлении, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда положительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому, возможно, назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенщикова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Гребенщикова С.С. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим веществом - марихуаной уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья О.И. Семенникова