Именем Российской Федерации с.Алтайское 30 мая 2011 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Семенниковой О.И., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г., подсудимого Бирюкова С.С., защитника Атамановой О.А. представившей удостоверение № 1049 и ордера № 028443, потерпевшего ФИО6, при секретаре Кочтыговой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Бирюкова С.С., <данные изъяты>: 1. 15.11.2004 г. Алтайским районным судом по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев; 2. 20.06.2005 г. Алтайским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 3. 07.03.2006 г. Алтайским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 15.11.2004 г. и от 20.06.2005 г.; - 18.12.2007 г. по постановлению Приобского районного суда г.Бийска освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней, 4. 24.07.2008 года Алтайским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательный срок наказания определен в 2 года 6 месяцев лишения свободы путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от 07.03.2006 года, 5. 20.11.2008 года Алтайским районным судом по п.п. «А, В» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от 24.07.2008 года. Освобожден 08.10.2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 марта 2011 года около 01 часа у Бирюкова С.С., находившегося в доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на угон автомобиля «ВАЗ-111130», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, стоявшего на усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, без цели хищения, для поездки в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, 18 марта 2011 года около 02 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Бирюков С.С., пришел на усадьбу дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где находился автомобиль «ВАЗ-111130», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион для завладения транспортным средством без цели хищения, при отсутствии каких-либо законных прав и разрешения владельца, Бирюков С.С. подошел к указанному автомобилю, принадлежащему ФИО6, двери которого были заперты, и с помощью отвертки, принесенной с собой, разбил заднее левое окно автомобиля, после чего открыл дверь водителя, выкатил автомобиль с усадьбы вышеуказанного дома, и прокатил его несколько метров по <адрес> в <адрес>, тем самым, удалив транспортное средство от места стоянки. Продолжая свои преступные действия, Бирюков С.С. с помощью отвертки отломил панель приборов в салоне автомобиля, замкнул контакты в замке зажигания и запустил двигатель, после чего совершил поездку без цели хищения на данном автомобиле от указанного места по улицам <адрес>. Действия подсудимого Бирюкова С.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Бирюков С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, гражданский иск ФИО6 признает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Бирюкова С.С. правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о наказании, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объёме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи. Полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда посредственно, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества с применением п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ должно быть отменено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Зубакиным И.Н. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как он полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бирюкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному выше приговору от 20.11.2008 года. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру оставить прежней содержание под стражей, содержать в ИЗ - 22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Включить в срок наказания время содержания под стражей с 25 по 29 мая 2011 года. Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Бирюкова С.С. в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу ФИО6 5583,70 рублей. Вещественные доказательства – навесной замок уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бирюковым С.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Семенникова