Приговор по делу № 1-62/2011 (вступил в законную силу 30.06.2011)



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Алтайское 31 мая 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г.

подсудимых Шулаева С.Г., Гурьянова С.Ю.,

защитников - адвокатов Клюшиной А.Ш., Атамановой О.А., представивших удостоверения №№ 269, 1049 и ордера №№ 027221, 028441 соответственно,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шулаева С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гурьянова С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 февраля 2011 года около 24 часов в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края Шулаев С.Г. и Гурьянов С.Ю. вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО6 A.M., хранившегося в автомобиле ГАЗ - 53 на усадьбе по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Шулаев С.Г. и Гурьянов С.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, 9 февраля 2011 года около 24 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) зашли на усадьбу <адрес> края, где находился автомобиль ГАЭ-53, принадлежащий ФИО6 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Шулаев С.Г. и Гурьянов С.Ю. путем свободного доступа проникли в кабину автомобиля, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 2595 рублей, а именно: аккумуляторную батарею «Mega- Mutlu 6 ст-90» стоимостью 2260 рублей, автомагнитолу «Sопу» стоимостью 140 рублей, 2 зеркала заднего вида автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 97,5 руб. за штуку на сумму 195 рублей, одну аудиоколонку, которая ценности для потерпевшего не представляет.

Обратив похищенное в свою собственность Шулаев С.Г. и Гурьянов С.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 A.M. материальный ущерб на сумму 2595 рублей.

Действия подсудимых квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 25 февраля 2011 года около 1 часа в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края у Гурьянова С.Ю., находившегося в доме Тиунова О.П. по <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение телевизора «Горизонт», принадлежащего ФИО3, с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Гурьянов С.Ю. 25 февраля 2011 года около 1 часа (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в доме ФИО3, расположенном по указанному выше адресу с целью подавления сопротивления нанес ФИО3 не менее двух ударов рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин в области скуловой дуги слева и в области верхней губы, которые вреда здоровью не причинили, после чего подошел к телевизору «Горизонт» стоимостью 1358 рублей, принадлежащему ФИО3 и открыто похитил его, осознавая при этом открытость своих действий для ФИО3 и для находившейся в доме его сожительницы ФИО8 При выходе из дома ФИО2 продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение телевизором, нанес один удар ногой в область живота ФИО3, пытавшегося воспрепятствовать преступным действиям ГурьяноваС.Ю., причинив тем самым ему физическую боль и сломив его сопротивление.

Завладев похищенным имуществом Гурьянов С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 1358 рублей.

Действия Гурьянова С.Ю. квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Кроме того, 25 февраля 2011 года около 1 часа ЗО минут в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края у Гурьянова С.Ю., находившегося в доме ФИО3 по <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО3

Реализуя свой преступный умысел в действие Гурьянов С.Ю. 25 февраля 2011 года около 1 часа ЗО минут, находясь в доме ФИО3, расположенном по указанному выше адресу открыто похитил принадлежащие ФИО3 продукты питания на общую "сумму 624 рубля, а именно: стеклянную банку емкостью 3 литра стоимостью 30 рублей с находившимся в нем салом массой 3 кг по цене 170 рублей за 1 кг на общую сумму 510 рублей, 1 кг пряников «Холодок» стоимостью 44 рубля, упаковку карамельных конфет «Солнышко» массой 0,5 кг стоимостью 40 рублей. При этом Гурьянов С.Ю.осознавал открытость своих действий для ФИО3 и для находившейся в доме его сожительницы ФИО8

Обратив похищенное в свою собственность, Гурьянов С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 624 рубля.

Действия Гурьянова С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Полностью признавая себя виновными, соглашаясь с предъявленным обвинением, Шулаев С.Г. и Гурьянов С.Ю. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Шулаева С.Г.. Гурьянова С.Ю. правильно следует квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Гурьянова С.Ю. правильно следует квалифицировать по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Гурьянова С.Ю. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующихся, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц.

Полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, явки с повинной, молодой возраст, возмещение ущерба по факту кражи у ФИО6, частичное возмещение ущерба по фактам грабежа у подсудимого Гурьянова С.Ю., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск в части взыскания материального ущерба в размере 542 рубля в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Заявленные потерпевшим требования о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично на основании ст. ст.151, 1101 ГК РФ. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, то обстоятельство, что данными преступлениями потерпевшему были причинены нравственные страдания, и переживания, и находит возможным удовлетворить требования в этой части в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шулаева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шулаева С.Г. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Признать Гурьянова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. «Г» ч,2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в 2 года лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Гурьянова С.Ю. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Шулаеву С.Г.. Гурьянову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: аккумуляторную батарею «Mega- Mutlu 6 ст-90», автомагнитолу «Sопу», 2 зеркала заднего вида передать потерпевшему ФИО6, телевизор «Горизонт», 3-х литровую банку, продукты передать потерпевшему ФИО3, обувь передать осужденному Гурьянову С.Ю., кухонный нож уничтожить.

Взыскать с Гурьянова С.Ю. в пользу ФИО3 542 рублей в возмещение материального ущерба, 10000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И.Семенникова