Именем Российской Федерации с.Алтайское 27 октября 2011 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Семенниковой О.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г., подсудимого Огиенко Е.А., защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 027505, при секретаре Кочтыговой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Огиенко Е.А., <данные изъяты>: 04.02.2011 года мировым судьей судебного участка Алтайского района по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев, постановлением Алтайского районного суда от 08.07.2011 года условное осуждение отменено со снятием судимости (постановление вступило в законную силу 19.07.2011 года), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 июля 2011 года около 03 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в с.Ая Алтайского района Алтайского края на ул.Советская, на усадьбе дома №166 у Огиенко Е.А. на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблением в его адрес со стороны Шабалина Е.А., возник преступный умысел на причинение последнему телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и дату, Огиенко Е.А., находясь на усадьбе дома №166. расположенного по ул.Советская в с.Ая Алтайского района Алтайского края, взял в правую руку кусок металлической арматуры, имевшей заточенный конец и, подойдя к Шабалину Е.А., находившемуся напротив дома №164 по ул. Советская в сАя Алтайского района Алтайского края. нанес потерпевшему один удар указанным куском арматуры в область живота и один удар в область бедра, причинив Шабалину Е.А. своими действиями телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота справа с повреждением желчного пузыря, гемоперитониум 200 мл (рана расположена в правом подреберье, на 2-3 см. ниже середины реберной дуги), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаную рану на правом бедре, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель. Действия Огиенко Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Огиенко Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Огиенко Е.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Огиенко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Огиенко Е.А. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца. Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. Судья О.И. Семенникова