Приговор по делу № 1-108/2011 (вступил в законную силу 08.12.2011)



дело № 1-108/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 26 октября 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,

подсудимого Опенышева С.Е.,

защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 298 и ордер №028400,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Опенышева С.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

-- 22.12.2008 года Алтайским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 3 месяца, 29.01.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, 28.01.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца, 19.08.2011 года постановлением Алтайского районного суда условное осуждение отменено с отбыванием наказания реально в местах лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2011 года, около 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Опенышев С.Е. в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 – «Список наркотических психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», находясь в 100 метрах в восточном направлении от последнего дома по <адрес> в <адрес>, незаконно нарвал верхушечных частей, листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление наркотического средства – гашишного масла, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 – «Список наркотических психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», находясь в 100 метрах в восточном направлении от последнего дома по <адрес> в <адрес>, развел костер, измельчил руками,. имевшиеся у него верхушечные части, листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля, поместил и в металлическую чашку, добавив в нее растворитель, поставил на костер, стал нагревать, после того как растворитель испарился, Опенышев С.Е. при помощи табака с краев металлической чашки собрал маслянистое вещество темно-коричневого цвета массой не менее 0,51 грамма, которое упаковал целлофановую упаковку из-под пачки сигарет и положил в спичечный коробок.

19 августа 2011 года в 19 часов сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Опенышева С.Е. в служебной комнате ИВС, расположенного в здании МО МВД РФ «Алтайский», находящегося по адресу: с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, ул.Советская, 139, было обнаружено и в присутствии понятых изъято, хранившееся при нем в спичечном коробке вещество растительного происхождения. Изъятое было направлено в ЭКО при УВД г.Бийска.

Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в высушенном состоянии составила 0,51 грамма. Способом, который указывает Опенышев С.Е., изготовление гашишного масла возможно.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса гашишного масла в размере 0,51 грамма является крупным размером.

Действия Опенышева С.Е. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Опенышев С.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Опенышева С.Е. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им преступлении, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества в соответствии с правилами установленными ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Опенышева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от 22 декабря 2008 года в 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – гашишное масло уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным Опенышевым С.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова