Приговор по делу № 1-118/2011 (вступил в законную силу 29.11.2011)



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Алтайское 18 ноября 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.,

подсудимых Зайкина К.А., Берсенева А.А.,

защитников - адвокатов Клюшиной А.Ш., Московских А.С., представивших удостоверения №№ 269, 398 и ордера №№ 027454, 050968 соответственно,

представителя потерпевшего Судакова Д.В.,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зайкина К.А., <данные изъяты> ранее судимого:

-- 15.01.2004 года Ленинским районным судом г.Барнаула, по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

-- 01.02.2005 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.п. «Б,В» ст.70 УК РФ с учетом приговора от 15.01.2004 года к 2 годам лишения свободы;

-- 05.10.2005 года п. ч3 ст.30, ст.70 УК РФ с учетом приговора от 01.02.2005 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

-- 11.06.2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 13.12.2010 года по отбытии срока наказания,

Берсенева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

-- 18.11.2005 года Алтайским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно. С испытательным сроком в 3 года;

-- 11.10.2007 года Алтайским районным судом Алтайского края п. ст.70 УК РФ с учетом приговора от 18.11.2005 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился 18.03.2011 года по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2011 года около 23 часов в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края Зайкин К.А. и Берсенев А.А. проходили мимо магазина «Селянин», расположенного по ул.Ключевая, 58, в указанное время Зайкин К.А. предложил Берсеневу А.А. совершить хищение товаро - материальных ценностей со склада данного магазина, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, Зайкин К.А. и Берсенев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, 18 сентября 2011 года около 23 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) проникли на территорию магазина «Селянин», расположенного по указанному выше адресу где Зайкин К.А., отыскав на территории магазина металлический прут (арматуру) совместными усилиями с Берсеневым А.А. взломали запорное устройство двери склада, после чего проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили:

ламинат «Бук констанц» в количестве 56 штук по цене 82 рублей за штуку на общую сумму 4592 рубля,

ламинат «Вишня дикая» в количестве 36 штук по цене 75 рублей за штуку на общую сумму 2700 рублей,

ламинат «Мербау» в количестве 90 штук по цене 85 рублей за штуку на общую сумму 7650 рублей,

сетку «Рабица 30мм х 30 мм» в количестве 3 штук (рулона) по цене 880 рублей за штуку (рулон) на общую суму 2640 рублей,

сетку «Рабица 50мм х 50 мм» в количестве 6 штук (рулона) по цене 720 рублей за штуку (рулон) на общую суму 4320 рублей,

сетку «Рабица 70мм х 70 мм» в количестве 6 штук (рулона) по цене 790 рублей за штуку (рулон) на общую суму 4740 рублей,

Забрав похищенное, Зайкин К.А. и Берсенев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Ветерок» материальный ущерб на сумму 26642 рублей.

Действия подсудимых квалифицированы по п.п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновными, соглашаясь с предъявленным обвинением, Зайкин К.А. и Берсенев А.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Зайкин К.А. и Берсенев А.А. правильно следует квалифицировать по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. С незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц.

Полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья у подсудимого Зайкина К.А.. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым является наличие в их действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимым возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ. суд находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайкина К.А., Берсенева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Зайкина К.А. и Берсенева А.А. проходить регистрацию по месту жительства один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Зачесть Берсеневу А.А. в срок наказания, время содержания под стражей с 21 сентября 2011 года по 18 ноября 2011 года.

Меру пресечения Зайкину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Меру пресечения Берсеневу А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ламинат «Мербау» в количестве 90 штук, ламинат «Вишня дикая» в количестве 36 штук, ламинат «Мербау» в количестве 90 штук, сетку «Рабица 30мм х 30 мм» в количестве 3 штук, сетку «Рабица 50мм х 50 мм» в количестве 6 штук, сетку «Рабица 70мм х 70 мм» в количестве 6 штук передать ООО «Ветерок»; полиэтиленовый пакет с обувью возвратить Зайкину К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья О.И.Семенникова

Верно

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.

Судья О.И.Семенникова

Секретарь суда А.И. Шмавонян