Именем Российской Федерации с. Алтайское 22 февраля 2012 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ведищевой Л. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г., подсудимого Головских В.В., защитника Клюшиной А.Ш., представившей удостоверение № 269 и ордер №027398, при секретаре Скорых Д. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Головских В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Алтайского районного суда <адрес> отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на срок 8 мес. - Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа (более точное время следствием не установлено) Головских В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес> а, где подошел к сараю и через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО2 два индюка стоимостью 1500 за каждого, на общую сумму 3000 рублей. Затем Головских В.В. подошел к кроличьим клеткам, находящимся около сарая, где из клеток похитил: - пять кроликов стоимостью 800 рублей за каждого, на сумму 4000 рублей; - два взрослых кролика стоимостью 2000 рублей за каждого, на сумму 4000 рублей. Забрав похищенное, Головских В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 11 000 рублей. Ущерб не возмещён. Действия подсудимого Головских В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Головских В.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебное заседание не явился потерпевший ФИО2, телефонограммой сообщил, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, на иске настаивает. Согласно протоколу ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела, ФИО2 ознакомился с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суть которого ему разъяснена и понятна (л.д. 91-93). Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия подсудимого Головских В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Головских В.В. судом не установлено. На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда отрицательно, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Головских В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая личность подсудимого и его материальное положение. Заявленный гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, в размере 11 000 рублей 00 копеек, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Головских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Головских В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Обязать Головских В.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Головских В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать с Головских В.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Ведищева