Именем Российской Федерации с. Алтайское 11 апреля 2012 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ведищевой Л. А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Алтайского района Маклакова В.Г., подсудимого Оганисян А.С. защитника Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 050924, при секретаре Скорых Д. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Оганисяна А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа (более точное время следствием не установлено) Оганисян А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию <данные изъяты>», расположенной на западной окраине с<адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к незапертой входной двери, находящейся с восточной стороны здания, незаконно проник внутрь здания фермы, на гурт №, откуда тайно похитил принадлежащую <данные изъяты> корову с инвентарным номером 7075, весом 430 килограмм, по цене 53 рубля 53 копейки за один килограмм, общей стоимостью 23017 рублей 90 копеек. Забрав похищенное, Оганисян А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 23017 рублей 90 копеек. Действия подсудимого Оганисяна А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Оганисян А.С., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебное заседание не явился представитель потерпевшего ФИО6, телефонограммой сообщил, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, на иске не настаивает, поскольку ущерб возмещён в полном объеме. Согласно протоколу ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела, ФИО6 ознакомился с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суть которого ему разъяснена и понятна (л.д. 159-160). Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия подсудимого Оганисяна А.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Оганисяну А.С. судом не установлено. На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда положительно, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает целесообразным наказание ему назначить в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оганисяна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 250 часов обязательных работ. Меру пресечения Оганисяну А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пакет с зимней обувью считать переданной Оганисяну А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л. А. Ведищева.